Прочие дела домашние
Справки от нарколога и психиатра при продаже квартиры.
Если кто знает -подскажите, представитель покупателя попросил такие справки. Сколько их делают, как это проходит, нужны ли анализы и т.п.?
Он не имеет права брать у вас такие справки. Справку о проживающих и оценку жилья, и пусть гуляет.
Екатерина Сацута
Если человек неадекват, то имеют.
Первый раз такое слышу. Зачем ему такие справки. Можно сеъздить в психоневрологический диспансер и сразу взять эту справку, что на учете не состоите, она стоит денег. Ну зачем это при продаже квартиры. Ищите лучше другого покупателя. а то вам этот покупатель будет лапшу на уши вешать.
Эвелина Кобзарева
Вроде как, если продавец-наркоман или псих, то сделку потом можно будет оспорить.
В тот ж день обычно выдают - " на учете " не состоит ...Выдают только тому, кто обращается- т. е на мужа вам не выдадут ..
Может вашему покупателю подойдет вариант заключения договора у нотариуса - нотариус удостоверяют личность и дееспособность гражданина ( дееспособность наверняка и волнует покупателя ), заключить у нотариуса и зарегистрируете как положено .. Но нотариус разумеется дороже чем справки ))
Пускай сам возьмет справку, деловар.. . А у него есть справка, на то, что ему, нужна справка?
По всей видимости, он хочет убедится в ВАшей дееспособности-наверное уже "попадал".Справки берутся непосредственно в псих и нарко диспансерах.
О, личное пожелание))) . Соглашайтесь, только с точно таким же условием, пусть тоже несет))) . Справки о том, что на учете не состоите, делаются в момент обращения, никакие анализы не нужны. Когда в прошлом году права меняла, то стоило это в районе 300р. за каждую (в моем случае - печать в бланке общем, а не справка, может отдельная справка другую сумму стоит, не знаю).
а это что б вы справочку издурки не принесли и не сделали сделку ничтожной) ) правильно делает покупатель! вы со своей стороны тоже можете поставить такое условие.
У покупателя есть подозрения??? Вот список документов:
1. Личный паспорт покупателя и продавца или его представителя, полномочия которого должны быть подтверждены доверенностью;
2. Правоустанавливающий документ, договор приобретения (договор купли-продажи, договор приватизации, дарственная и т.д.) + ксерокопия.
3. Технический паспорт квартиры нового образца - БТИ + ксерокопия.
4. Справка БТИ о балансовой стоимость квартиры.
5. Свидетельство о регистрации права собственности + ксерокопия.
6. Нотариальная доверенность всех собственников старше 14 лет, включая супруга либо их личное присутствие + ксерокопия.
7. Нотариальное согласие на отчуждение квартиры всех совершеннолетних членов семьи, в том числе согласие супруга, а так же нотариальное согласие временно снятых с регистрационного учета + ксерокопия.
8. Нотариальное согласие супруга покупателя на покупку квартиры + ксерокопия.
9. Разрешение на отчуждение квартиры из Комитета по опеке и защите прав детства при наличии детей до 18 лет. Справка действительна в течении месяца + ксерокопия.
10. Справка о составе семьи по отчуждаемой квартире, включая сведения о состоянии на регистрационном учете. . Действительна 2-3 дня + ксерокопия.
11. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на имущество. + ксерокопия.
12. Копия лицевого счета.
13. Справка МУП ЭС об отсутствии задолженности за электричество. .
14. Домовая книга. (выписка)
Справки от нарколога и психиатра это личная прихоть покупателя...
12. Копия лицевого счета.
14. Домовая книга. (выписка)
Сейчас эти справки требуют банки при ипотеки.... и это не прихоть покупателя, вообще то это ваше в дальнейшем спокойствия!!!
Эвелина Кобзарева
Отвали, спамер.