Прочие дела домашние

Продажа квартиры, как бы Вы поступили(+)?

Срочно нужно продать квартиру, есть вариант обмена, есть покупатель, которому хорошо уступили в цене( так как СРОЧНО). Утром (до прихода покупателя) звонили агенту , который продает нужную квартиру, спрашиваю все ли в порядке , нет ли каких то изменений, ВСЕ ОТЛИЧНО , КВАРТИРА МЕНЯ ЖДЕТ. После ухода покупателя( задаток не брали) опять звоню агенту( вечером), тот мне говорит , что мой продавец изменил цену( сумму назвать не может , не определился, на праздники уехал отдыхать и нет с ним связи).Чуть позже звонит другой покупатель, который смотрел квартиру раннее и говорит , что тоже покупает квартиру , и дает большую сумму.Вопрос ----как бы Вы поступили , продали бы квартиру покупателю , который дает меньшую сумму( но который пришел раньше) или покупателю . который дает больше, но пришел позже? Если отдаете предпочтение большей сумме, как обьяснить это покупателю , которому уже обещала продать квартиру за меньшую сумму?
Мы тож щас продаем кв. НЕСОМНЕННО тому, кто дает больше, если не было письменных соглашений.

Представьте скока и чего вы сожете купить на сумму, которую вы скинули))) ) как минимум новую кухню))
Дарья К
Лучший ответ
Алия Абилхасова Снизили цену для того , чтоб быстро найти покупателя, первый покупатель пришел в обед, второй позвонил вечером .
если письменно ничего не оформляли, то "кто первым встал - того и тапки"
****** ***
делай, как подссказывает тебе твоя совесть...
Думаю, что если уж пообещала, то надо выполнить и не отдать человеку квартиру. Что деньги, бумага. . А человек уже настроен. Надо тому дать, кто первый пришел.
Алия Абилхасова Проблемка еще в том, что первого покупателя привел агент, во второй раз он пришел с женой и без агента, и когда попросил снизить цену, я сказала , что больше не могу и этот вопрос решайте с агентом. через пару часиков он мне перезвонил и сказал , что оформит документы без агента , чтоб сумма вышла ему меньше.Вот так)))
киданите агента раз он плохо работает
Галя Тютина
Не вижу проблемы. Первому покупателю озвучить сумму, за которую готов приобрести квартиру второй. Может и с ним срастётся к обоюдному удовольствию.
Юлия Безгузова
Продавать жилье не так страшно и рискованно, как покупать. Я бы без сомнений продала за большую сумму. Тем более задатка нет и "руки у Вас не связанны". Выбор за Вами и по моему сомневаться тут не в чем. Кинуть легче Вам, а не Вас.. . И зачем Вам агент вообще не понятно, только деньги ему отстегивать. Агент нужнее тому, кто покупает и то я бы не стала полностью доверять агенту, а проверяла бы все сама.
Если нет никаких проблем с агентом и с покупкой второй квартиры, то... торг есть торг...
Я согласна с Оксаной!! ! В данном случае самое адекватное решение!
Поступайте так- как закон позволяет.. если он на Вашей стороне.
Рынок есть рынок, а в России, он был и есть совковый... (
Дина Икласова
во первых - не надо увиливать от покупателя что дает меньшую цену. позвонить/встретиться с ним - и объяснить ситуацию, что квартира которуювыпокупаете вырославцене ив принципе если он не готов добавить- у вас есть покупатель на большую сумму. .
70% из 100 что добавит цену, ведь припокупке квартиры цена хоть и имеет оч большоезначение- но не решающее! ! если она емупонравилась, р-н и т. д. возможно согласится. . и пусть угрызения совести вас не мучают- задатка не было.. . ну вы и сами хороши. . не составили предварительный договор купли-продажи квартирвы (покупаемой) изафиксировав в нем цену никак нельзя быть увереннымчто кв-ра вас ждет иименно по первоначальной цене!
Ержанова Алия
Алия Абилхасова задаток предлагали , они отказались
Все смахивает на кидалово. Получится так, что квартиру продадите, а купить не сможете. Агент Вас раскручивает. Самый лучший вариант такой: куплю- продажу делать одновременно. Деньги в руки не берите. Операцию проводите у нотариуса все вместе. Покупатель у Вас, Вы как продавец своей и покупатель другой квартиры и тот кто Вам продает. Покупатель вашей квартиры отдает отдает деньги продавцу той квартиры, которую Вы покупаете. Деньги через Ваши руки не проходят. Все это делается у нотариуса после подписания договоров купли -продажи и в его присутствии.
Смерть
Алия Абилхасова Задала вопрос в личку.
главное чтобы не кинули
Валерия Айба
Первый, второй... Расчитайся... Блин, бред какой-то. Делай как выгодно тебе. Вопрос... Почему ты должна продавать за меньше себе в убыток, а покупателю в прибыль? Это рынок, а на рынке и законы рыночные"Кто больше даёт денег за товар, тот и покупатель"тому и продают.
Эмма Рецлав
если задаток не был внесён, у тебя нет никаких обязятельств ...совесть тут совершенно не причём. если первый покупатель заинтересован в покупке-заплатит положенную суму.... у него есть первое право решеть перед остальными....
Dinara Baizhienova
конечно второй вариант для Вас более подходит !
Вы же понимаете, что больше денег - это хорошо для Вас и в этом нет ничего " страшного " , а первым покупателям позвоните и обьясните, что Вам выгоднее второй вариант ! !
удачи Вам !
Надо о своей выгоде думать, и попытаться получить по макимуму.
Pevii ne otvecaet.tak emu i nado.
Бизнес есть бизнес, но будьте осторожно предельно при продаже квартиры !!
нет задатка-нет проблем. кто больше платит-тот и прав.
Nailya Dusembaeva
А что ему обьяснять, вам что детей вместе растить, выгодное предложение продала вот и все!
Veronika Osipova
так и объясните что новая цена вас устраивает больше
Елена Лялина
Все мы люди, все мы человеки. Конечно продавай тому, кто дает большую сумму.
Elena Власюк
Продавайте по выгодной цене. И, вообще, говорят первому покупателю лучше не продавать.