Прочие дела домашние
Чем вы руководствуетесь, когда говорите (думаете), что "вот эти люди живут хуже, чем я"?
На какие аспекты жизни это распространяется? Вспомнила случай, когда спорили две женщины: одна жила с семьей в однокомнатной квартире, другая в двухкомнатном блоке общежития, и КАЖДАЯ считала, что другая живет ХУЖЕ, чем она.
Мы с одним моим коллегой время от времени спорим на подобную тему (Кому на Руси жить хорошо) , поэтому вопрос критериев поднимаем.
В его понимании, хорошо живёшь когда базовые потребности удовлетворены.
В моём понимании, чем больше возможностей для удовлетворения потребностей более высокого уровня - тем выше качество жизни.
Понятно, что если человек занят удовлетворением только базовых потребности (они всегда под угрозой) , то потребности более высокого уровня даже не актуализируются.
В России.. . во всяком случае, в таких депрессивных регионах, типа того, в котором я живу, утверждение моего коллеги уместно.
В итоге, возвращаясь к вашему вопросу.. . лучше или хуже меня живёт тот человек, который имеет больше (меньше) возможностей для удовлетворения потребностей разного уровня. Здесь конечно, уместно вспомнить про социальный статус.
Отвечу Дибровым- в хрущевке не семьи- так только дебилы рассуждают. А тетки реально куями мерились.
Верочка Лазурная
Реально была на днях в квартире в самом центре города. Хороший ремонт. Пришла домой, а у меня то уютнее. Каждому- свое! Не люблю замытую посуду, даже при новой мебели. У меня посуда чистая! Мебель не из Икеи, а из дерева- да, старая...
даже бомжи живут лучше чем я, целый день на свежем воздухе, и вот он как полезен для здоровья, ничего их не берет
Все кто стоит по пирамиде ниже чем я - живут хуже. Не важно на каком уровне, главное если ниже.

- Olika -
А как быть с вопросом осознания? Человек ведь может и не осознавать, что у него чего-то там нет, а должно быть, что есть такая таблица и что без развития собственной личности не видать ему счастья:) Следует ли учитывать в оценке плохости чужой жизни факт осознания человеком дерьма, в котором он живет?
Ну к примеру, человек и не знает, что при хорошей жизни надо путешествовать по миру, без этого никак:) И одежду менять чаще, чем раз в 5 лет:)
Я не смотрю на материальный достаток, я смотрю на семью и отношения.
У знакомых особняк и достаток с нашей "двушкой" и доходом не сравнить)) Но муж там напивается до положения риз каждые выходные стабильно, у жены сотый молодой любовник, второй ребенок у нее не от мужа - и все, в том числе и муж об этом знают. То он ее за этот факт биографии поколачивает, то очередной раз прощает с цветами и стоянием на коленях. С матерью она, не смотря на то, что в деньгах не нуждается абсолютно, лет 5 судится из-за 10 квадратных метров, и друг друга иначе, как аферистками они не называют...
Послушаешь ее очередные новости - то в Париж летали, то друг другу морды били)) - и подумаешь: интересно, конечно, живут люди, весело, но избавь меня бог и от Парижа, и от мордобития)) Мы уж как-нибудь скучно, экономно поживем)) По мне, они живут ХУЖЕ, чем мы))
"Я шел по улице и горевал от того, что не мог купить себе новую обувь.... но потом я увидел человека без ног"....
не помню дословно, но смысл такой... всегда есть те, кому еще хуже чем тебе....
А я не знаю на 100%, что хуже.. . Не все же меряется деньгами.. . Может эти люди более счастливы)
Если людям нечего есть, негде жить, не на что одеться то они живут хуже чем я.
А тут не в материальных аспектах дело)
Люди, которые не верят в дружбу, дескать, между мужчиной и женщиной она невозможна, а женской и вовсе не бывает, люди, которые не представляют семейную жизнь без скандалов и ревности, которые не умеют воспитывать детей, люди, которые считают, что им кто-то чего-то должен - вот они однозначно живут хоже, чем я))
Обычно люди сами жалуются на какой-то аспект своей жизни. На одиночество или на мужа, на маленькую зарплату, на невозможность путешествовать... На этом основании я делаю выводы. Не жалующихся людей отношу к категории, что у них всё ок.
Я не люблю жаловаться, поэтому наверное у меня все ок.
Если нет согласия в семье и уважения, то они живут однозначно хуже.