Прочие дела домашние

Здрассти, граждане-товариСЧи! :)) А в хоромах, в которых вы живёте, есть ЗАЛ? :)) Вы там балы устраиваете или что? :))

Просто очень часто слышу от владельцев обычных квартир, порой даже малогабаритных: "... А вот мы в Залу купили мебель... " - к примеру.. .
И, это.. . сколько у вас этот самый ЗАЛ по площади? Очень мне интересно :)))))

Откуда вообще пошла эта идиотская мода, называть комнатушку, которая на гостиную не тянет, пафосным словом "зал"? Нкоторые её ещё "зАлой"  зовут - вот уж вообще "красота" :)))))
Аяулым Омарова
Спасибо за вопрос!!!! Я в восторге. Всегда, когда слышу: *Сережа в зале*, меня раздирает дикий хохот. Потому что *зал* у Сережи - 12 кв. м
У нас дома та самая комната называется *гостиная* или *большая комната*.
Но *зал* в России будут говорить всегда.
Бороться бесполезно, да и обижать людей не хочется.
Nazim Abibulla
Лучший ответ
Никогда так не говорили у нас в семье. Смешно это.
Одна моя знакомая еще говорит "лоджа". Окромя зала, у них есть лоджа.
&:
"nazi" :)
Всегда так называли. У нас только спальни, т. к. ночуем или работаем. Вот в доме будет, с камином. Ну, если построим дом.
а как надо говорить ?
самая большая комната нашей квартиры .. длинно как-то и не удобно
Аяулым Омарова Гостиная, к примеру :))
один мужичок жил в "жактовской" большой комнате с женой и 5 ребятишками (Туалет во дворе) на вопрос сколько у тебя комнат отвечал. Прихожая, столовая, спальня сральня, только все без перегородок))
У меня всего лишь комнаты, на зал не тянут.
Marzhan Binti Arman
привет,щас фиг поймешь с этими перепланировками и квартирами -студиями где зал,а где что .В моем восприятии зал- бОльшая по метражу комната ,где проводятся балы :-) -застолья с гостями
Ольга Захарова
Аяулым Омарова Привет! Квартиры-студии не в счёт :)) Представляем комнату 3 на 4, совмещённую с санузлом, в хрущёбе и гордо зовём её "зАла" :))) Это как? :)))
у нас как у Палны 36 кв м
Обеденная зона там
Ну и всякие посиделки и танцульки тоже там.
та что - да))
У нас есть зал!)
Katya/// ... у нас кухня столовка -отдельная .24 м2 .
У нас кроме зала ничего и нет...)))))) Светелкой, что ли называть?...))))))))
Аяулым Омарова Уголком, светлым :))))
не, залы нет, есть большая комната по сравнению с другими комнатами, мы там гостей принимаем и коротаем долгие зимние вечера
Marina Loseva
У нас это называется ГОСТИНАЯ, она совсем маленькая - 11 кв.м., совмещённая с холлом 7 кв.м. И того 18 квадратиков.) Балы не устраиваем, но гостей принимаем.
36 м2.мы ее зовем "папина музыкальная" есть еше "бабушкИнская","жушкарня"....
Алла Орлова
Наиля Дагкесаманская Епрст))) у меня вся квартира такая))
Аяулым Омарова У вас, видимо, дом, а не квартира, или нет? :))
благо у нас такое не услышишь. у нас это помещение - living-room. лично у меня это комната совмещённая с кухней, удобно, просторно. но это не зал, и уж тем более не зАла...
Ирина 1
Вот что значит грамотно заданный вопрос и все епта ни у кого нет ни зала ни гостинной,все живут в БОЛЬШОЙ КОМНАТЕ)коллективный епта разум)а мне вот пох у меня и гостинная и зал все в одном в этой комнате я не сплю и собственно как я ее называю хоть приемная эт мои траблы метраж обычный 24кв
Аяулым Омарова Привет :)) 24 метра - это нормалёк, у знакомых "зАла" - комнатушка 3 на 4, "совмещённая с санузлом" :)) Жду когда на бал пригласят :))))))
Бляха)))) балы нынче не в моде)))в моем залллллле холлыыыы)))
Аяулым Омарова Сижу, думаю, что бы мне в залу, как у всех нАрмАльных людей, переименовать - мою спальню, которая кабинет, детские - они же минные поля, холл, который кривой, как вся моя жизнь или кухню, которая столовая? :))) Свободным остаётся только сортир, но он по метражу на зал не тянет... :))))
называем гостиная. там камин у нас, скоро ёлочку воткнём. где-то 26 квадратов. ( у нас дом)
Алла Орлова а мы мимо камина пролетели ((( а теперь поздно.
Вопрос из разряда, у вас есть ковры на стенах? И ответы соответствующие: Ну что вы, как можно, мы давно не такие....
у нас есть большая комната и маленькая комната. . никаких залов, каминных, столовых и прочих комнат в нашей квартирке не имеется. . для кого-то, видимо, и 10 кв. м - зал: -) если им от этого легче живется - пусть так считают: -)
Томара Ярцева
Мы это называем большой комнатой. 22 квадрата, там только телевизор и мягкая мебель. Последние три года эта комната работает игровым манежем для сынули))
42 квадрата и да у нас просто как гостиная с обеденной зоной. у нас дом- ток пока в этой самой зале кроме пианинки ничего не стоит- ну фальш камин и усе)))
ага, есть)) мы в этой ЗАЛЕ с мужем спим)) 18 кв. м она.
кстати, заметила давно такую закономерность: ЗАЛой эту несчастную комнату называют те, кто приехал с деревни в город и получил в городе квартиру.
Есть как бы зал, 17 м. Мы там не спим, но диван длинный и удобный, большой телевизор, раскладной стол, цветы в углу (много) , мягкий ковер. Что же это? Мы тоже зовем зал.
Таня С
Вы не поверите... но у нас тоже такая "специальная комната-Зал" имеется)) )

Она отличается от других помещений (комнат)... интерьер естественно там на Высоте в "нашем скромном понимании")))
Да, действительно, не очень подходящее название для наших комнат. Оно самое короткое и легко воспроизводимое, вот и прижилось. Еще, наверное, с барских времен....
С&
Санечка <3