Прочие дела домашние

Какие предметы, изучаемые в школе, вам пригодились в жизни? Навеяно синусами и косинусами)))

Ну вот тут по ходу дела выясняется, что физика и химия не нужны (были такие вопросы-ответы) , математика нужна только в пределах - вычитание-сложение, деление-умножение. По русскому языку и литературе нужен наверное только Букварь (судя по ответам) , да и то не всем. Про географию вообще не буду упоминать, равно как и про биологию. А ЧТО.. . что Вы считаете нужным изучать в школе?
по сей день рассчитываю крыши с помощью синусов и косинусов. =0)
пользуюсь физическими законами при любых перемещениях грузов. а также при ремонте механизмов.
химичить не люблю, но достижениями химиков с удовольствием пользуюсь. =0)
пишу с ошибками ((( литература на три ((((((((( с музыкой дружу.)))))) но пою только для себя. =0)
Тахмина Хасанова
Лучший ответ
Все естественные..
Елена Григорьева Без литературы проживете? Без иностранного языка тоже? Не верю.
страшное дело, но я, учитель, ответственно заявляю, что нужны только те дисциплины, которые нужны конкретно взятому ученику, но!!! ему все же нужно знать стороны света,...и, казалось бы, азы размножения...и еще много чего-то...лень писать...КАРОЧИ! к чему нам, в будущем совершенном обществе, неучи?)
Елена Григорьева А на каком этапе ученик должен знать какие конкретно ему нужны дисциплины? Или кто за него это решает, если он сам этого не знает? У меня по жизни были несколько знакомых, которые после школы поступили в один институт, а года через 2-3 поняли, что это не их стезя и интересуют их совсем другие вещи и поступали в другой институт, меняя жизнь на 180 градусов.... А как смогут управлять своей жизнью люди мало развитые, узко ориентированные непонятно на что))))?
физика нужна,при варке борщей и супов..пусть оспорят меня Физики..))
Татьяна Тютюник я вот клацнула ...а зачем физика-то?)
могу рассказать только про собственный опыт- пригодились только языки (в т. ч. и русский) )

но в школе учат, имхо, не для того, чтобы НАУЧИТЬ, а для того, чтобы научить учиться. Но в старшей школе я ЗА предметы по выбору.
Алла Паскова
Из точных наук чаще всего - геометрия и тригонометрия.
То - решение треугольников, то - по радиусу вычисляешь длину окружности.. . короче, время от времени вспоминать приходится. В хозяйственных делах. Не шучу.
Физику и химию тоже иногда вспоминаю. Но реже.
Был период, когда очень жалела, что физику подзабыла, она была нужна в работе.
А в школе я её очень любила и знала. Преподаватель был хороший, у него невозможно было не знать предмета, сидели на уроках как прикованные (во-первых, интересно, а во-вторых, требовательный был очень, головы не давал повернуть в сторону) . Физик же у нас вёл и электротехнику (это как факультатив, но он требовал обязательного присутствия, это было вместо какого-то другого предмета. Кажется, вместо астрономии) . Тогда многому научилась. Это не только теория была. Ручками работали, какие-то утюги чинили, эл. розетки и выключатели подключали.. .
Про русский и английский, я думаю, можно не говорить?
Вообще я сейчас думаю, что очень многое из того, чему когда-то обучались, в жизни потом пригодилось. И ведь никогда заранее не знаешь, что может пригодиться.
К сожалению, когда-то я думала иначе.
Языки:-русский,украинский,английский. Математика,алгебра,геометрия даже тригонометрия.Физика,химия.,история,география.Да ,помоему, все кроме какого то идеологического партийного бреда.Если не хватало базовых знаний, приходилось ковыряться в справочниках. И я не технарь. Я вольный гуманитарий.
биология физика логическое мышление.. математика.. рус яз.. истории немного..
физ-ра Обж. труд..
Елена Григорьева А география? Неужели компасом не умеете пользоваться? И про серную кислоту ничего не знаете. Вот не поверю тоже.)))
повезло с учителем по литературе-смогла привить любовь к чтению хороших книг и научила нестандартно мыслить) еще по английскому двойка была, пришлось на курсы по англ. идти.. это привело впоследствии на факультет лингвистики, теперь я переводчик) все остальные не пригодились..
K.
K.t. ......
Елена Григорьева Выходит, что возводить в степень и корни извлекать не умеете совсем?