ДА! Разбирала винтовку, кидала гранаты, сдавали 5 км бег в противогазах (хотя нормы только одеть на скорость) , стреляли в поле в окопах каких-то, знаю что делать при ядерном блин взрыве!
Пригодилось! Были у друзей, у них охотхозяйство и куча оружия. Не представляете, как я там "рисанулась! " Не сотрёшь! Сын глаза вылупил.
Прочие дела домашние
...а Вы застали чудесный предмет НВП в школе? ) сильно Вам пригодились умение разбирать автомат и натягивать противогаз?)
А я вам просто ПЯТЬ БАЛЛОВ поставил. Потому что ответили уже за меня, и немало человек. Мне же лично - пригодилось, конечно. Потому что нынешняя "Очень Большая Жопв" (услышал от детей, как они расшифровывают ОБЖ) - это вот то самое, про что говорят: "Устами младенца... " и далее до конца пословицы.
Ещё как застали. Нам подобную хрень и в институте давали. Никогда не забуду распространение радиационного облака, за которое 3 впаяли- не всё равно ПОЛОВИНА И ОДНА ВТОРАЯ. Чем больше в армии дубов...
А вы думаете это не пригодится?
А что НВП? И этого ничего не следует. Абсолютному большинству тех, кто учились в школе вообще не пригодилось в жизни то, что изучали по химии, физике, да и по многим другим предметам. Это всегда так было и будет.
Я застала. В жизни частенько пригождалось умение накладывать разные виды мед. повязок. На НВП с удовольствием стреляли. Недавно с внуком ездили в Диво Остров так мы там всех победили в стрельбе.
Застали. У нас был военрук, он говорил, что умение разбирать и собирать автомат Калашникова, очень пригодится в дальнейшей жизни каждому школьнику, мы и старались. А наш бедный наставник постоянно страдал в тире, как ни пойдет менять мишени, так ему обязательно кто-нибудь в задницу из мелкашки засадит, вроде как случайно)))
О да! Застала! Противогаз у нас все девчонки отказались надевать.. мальчишки ржали сильно.)) ) Автомат разбирали только мальчишки и несколько девчонок. Я отлынивала. Я могла только маршировать и песни петь.))
да, потом он еще назывался ОБЖ
хорошо что не пригодилось...
у нас были курсы военных медсестёр. уколы делаю получше многих "всадниц" в больнице:)) )
могу первую помощь оказать по полной, не теряюсь при виде крови, ожогов и ран. знаю, что и как делать в случае сердечного приступа, гипертонического криза, ну и так далее.
повязку грамотно наложу на любое место, рану промою и обработаю.
вот шить рану - не могу, ну да это врач должен делать. но в обморок не упаду, помогу врачу, если надо будет.
противогаз натягивать - считаю, надо каждому уметь. мало ли как оно в жизни будет.
и стрелять хорошо - тоже надо уметь. выбиваю из винтовки 80 из 100.
могу первую помощь оказать по полной, не теряюсь при виде крови, ожогов и ран. знаю, что и как делать в случае сердечного приступа, гипертонического криза, ну и так далее.
повязку грамотно наложу на любое место, рану промою и обработаю.
вот шить рану - не могу, ну да это врач должен делать. но в обморок не упаду, помогу врачу, если надо будет.
противогаз натягивать - считаю, надо каждому уметь. мало ли как оно в жизни будет.
и стрелять хорошо - тоже надо уметь. выбиваю из винтовки 80 из 100.
Застала..)) Помню форма у нас была специальная для НВП: военная рубашка (зелёного цвета) и тёмная юбка..)) Автомат Калашникова мне очень нравилось разбирать и собирать (на время) и получалось ведь быстро, правда, весь маникюр при этом сломаешь..)) В тир ходили стрелять...После противогаза на голове прическа была: " я упала с сеновала, тормозила головой"...)))
Предмет не нравился, но поскольку класс у нас был только из девчат, то военрук с нами занимался дополнительно к игре " Зарница", где мы заняли первое место! Строем ходили с песней "Не плачь девчонка", автомат лично я разбирала-собирала быстрее всех в школе, стреляли тоже хорошо. Есть что вспомнить и через 40 лет!
зато я умела это делать с длинными ногтями))) а противогаз могу надеть и макияж не попортить ( а красились в те времена- жутко ярко)
Светлана Городничева
да... осыпающиеся пудра и тени))))
Да застал!
Вам пригодились умение натягивать противогаз?
Да и щас очень нужно, каждую осень в погребе перед загрузкой туда картошки приходиться там палить серную шашку и не одну а сразу две, так вот чтобы и разжечь и потом хоть и из редко контролировать сия процесс тления не обходим противогаз, без него во первых невозможно просто находиться (вонь, резь в глазах, задыхаешься) во вторых реально можно получить сложнейшее химическое отравление !
Вам пригодились умение натягивать противогаз?
Да и щас очень нужно, каждую осень в погребе перед загрузкой туда картошки приходиться там палить серную шашку и не одну а сразу две, так вот чтобы и разжечь и потом хоть и из редко контролировать сия процесс тления не обходим противогаз, без него во первых невозможно просто находиться (вонь, резь в глазах, задыхаешься) во вторых реально можно получить сложнейшее химическое отравление !
Весело было на НВП)
Да-да, посчастливилось застать сей предмет в школе. И автомат на время разбирали, и противогаз одевали, и стреляли в школьном тире ( в" молоко " ))). При команде "вспышка сзади " падали как есть в школьных формах на грязный пол школьного коридора. А потом девочки стыдливо старались одёрнуть подол платься ))) Измывался над нами военрук, как мог...
ага, застала, у меня по нему двойка была. . ну не умела я строем ходить (((
Еще не вечер.
А еще у меня 1 место в школе по стрельбе из мелкашки
Застала) Повязки умею накладывать самые разные. От перевязки пальца, до перевязки "чепец" на голове)) ) Еще гранату метала недурственно, но я спортом занималась, потому это не было проблемой)
я и в школе-то этому не научилась)) ) прогуливала обычно это НВП
А как же маршировать в узкой юбке?)))
в полной мере уже не застала.... мы просто писали-писали-писали.... практики не было)
Я отличницей по НВП была. Наш Полкан меня ставил мальчиков учить строевому шагу. На соревнования по стрельбе ездила. Теперь могу перед мужем-военным лицом в грязь не упасть.
Ой, а мы еще ватно-маревую повязку делали и кого-то там бинтовали. Прикольно было. А автомат я обчень быстро разбирала- собирала
В основном дурака валяли на этих уроках, особенно девочки. Могу зато красиво оружие в руках подержать и знаю размер своей головы благодаря противогазу
Похожие вопросы
- А какой из предметов, изучаемых в школе вам пригодился?))
- Какие предметы, изучаемые в школе, вам пригодились в жизни? Навеяно синусами и косинусами)))
- Какие предметы изучаемые в школе Вам в жизни не пригодились?
- какой у вас предмет был в школе любимы а какой нет??))
- А вам в жизни пригодилось умение сочинения писать?
- А вам пригодились умения из школьных уроков технологии (трудового обучения)?
- Вам какие предметы нравились в школе? Повлияло на выбор профессии?
- Школьные годы чудесные....А Вам в школу хочеццо? Сесть за парту... вновь почувствовать это... ))) ностальжи....
- По какому предмету вас в школе была самая высокая оценка, а по какому - самая низкая?
- какой предмет из программы школы вы считаете ненужным? почему?
когда нежная барышня уверенно берёт ружжО, и очень недурственно стреляет по мишени или там по бутылкам - для мужчин это обычно шок.
я так на ВДНХ сделала - вся такая в хиджабе скромняШка, беру АК, и слева направо сверху вниз методично сбиваю ВСЕ банки. а мне перед этим тирский мужик пытался рассказывать, куда чего прикладывать и куда смотреть:)))
муж чуть не лопнул от гордости:))) после этого регулярно меня по тирам водил:)))