Прочие дела домашние

А вам пригодились умения из школьных уроков технологии (трудового обучения)?

Я не только забыла, но и забыла очень быстро. Если честно, но в школе нас обучали шить, но у меня еле получалось, очень медленно и вообще кое-как. К тому же нас не подпускали к единственной электрической машинке. Шили на механических машинах с ножным приводом. А сейчас таких нет или почти нет. К электрической еще надо приноровиться, не зря нас на "механике", прежде чем делать строчки на ткани учили крутить машину ногой вхолостую.
Мы учились в школе в эпоху дефицита, и нам очень повезло с учительницей труда, шить девчонки все научились (потому, что она была очень придирчивая и заставляла много распарывать и переделывать), готовить и консервировать она тоже научила. Вообще ее вспоминаю с благодарностью, ее имя Кучерова Анна Домениковна, школа 64 г. Москвы. Вот!
Виктория Хлебникова
Лучший ответ
я помню что мы жарили картошку, на уроках труда, и чтоб она получилась фри--надо её вытереть насухо. Боже какой маразм --это ведь было, мне не приснилось. А ещё шили фартук. Который я носила старательно в пакете полгода, а в последний день мне его шил отец, благодаря этому и сдала эту желтоватую тряпку. БОльше ничего не помню
У нас две учительницы по трудам было. Римма Тимофеевна постарше и новая Татьяна пришла, отчество не помню. Римма шила коряво, а Татьяна отлично. Учителям они шили на заказ одежду. Наши фартуки были им пофиг. Одно помню, салфетку я вышила. Это чисто на упорство урок. Я одна готовую принесла.
Шить я сама по книжкам и Бурде научилась, у меня математики хорошие были.
Maрия Елисеева
о да! у нас был очень хороший учители по трудам, это я сейчас стала понимать, когда сравниваю с уроками труда у ребенка - где они только лекции пишут и никакой практики
Наська ....
От туда первые навыки и пошли .
Алена Алешкина
я шила лучше учительницы (бабушка была модельером), долго шила себе и детям. Потом надоело.
Елена Сафонова
Шить я начала именно после уроков в школе. Хотя самому сложному меня все равно учила делать мама. Ну и готовке, конечно, тоже в основном дома училась.
Вера Дремина
Я забыла 90% школьной фигни по всем предметам. Смешно думать, что 45 мин раз в неделю класса так с пятого по восьмой кого-то реально научат шить или готовить
С.
Салта ...
За меня подружка на уроках шила. А щас я ей шью ))) но уроки труда ни шить, ни готовить не научили. не хотела я тогда этому учиться, была наблюдателем-поедателем ))))
Помню как пацаны у нас еду выпрашивали )))
Анна К
Всё умею, чему учили, да и мама учила
Я еще до школы помогала маме и бабушке готовить, поэтому умела то, что там делали. Так же с шитьем, мама умееет шить, пщам научила и мне мы пару вещей с моей помощью шили. Скорее мне приходилось домашнее домоводство, чтобы получить отличную оценку ;)
я работаю на табуреточним заводе. так что да
Мила Жестокова
Да, очень, когда буду в декретном отпуске вспомню навыки шитья на машинке. У меня многг вещей мною сшито, но сейчас некогда, уже лет 6 не шью
Я шить умею, капусту солить
Умения не пригодились, а вот сам процесс, когда учили искать нестандартные подходы к решению - очень помог.
пригодились.
Вера Вуколова
Я научилась готовить ленивые вареники на уроках труда.. Фартук сшитый самостоятельно долго был у меня в обиходе.. На швейной машине с электроприводом я научилась так строчить, что пошла проходить практику на швейную фабрику..
У нас труды были в мастерской ( с мальчишками вместе) , поэтому строгать, пилить, сверлить, забивать гвозди в разные материалы я умею не хуже мужа. А поменять черенок у лопаты., вил... швабры смогу сама.
Еще как! И шить, и готовить научили.)) Мы нашим уборщицам халаты шили по меркам. Помню, вечно на рукавах стояла.
Неба, учили пилить лобзиком строгать ручным рубанком, пилить ножовкой, сейчас все электро. Лучше бы учили основам стройки...
Ну, да, я привык убирать рабочее место. А так держать и стамеску и паяльник и напильник пршлось учиться по-настоящему, +в школе меня ни фрезером ни гравером работать не научили.