Шить научии. Вернее, показали, как не надо)) ) Много что шью сама, но всегда с точностью до наоборот, нежели преподавали. По их технологиям действительно фартук можно полгода шить. А сейчас у меня на платье 3-4 дня уходит.
Готовить нучили. Вернее, показали, что нужно думать своим умом. Учительница не разрешила нам промыть гречку. Сказала, что достаточно обжарки. Хоть бы поинтересовалась, как ее собирают! Она же пыльная. Потом, столы в школе не особо чистые, где мы ее перебирали. Помню ее потрясающую фразу: "Мытье гречки нам заменит ее обжарка, но жарить нам некогда". А есть всех заставила...
Прочие дела домашние
Про трудовое воспитание : пригодились ли вам навыки, полученные на школьных уроках труда ?
нет. потерянное время. Учили шить фартук. Вот зачем мне это нужно кто ответит. . Я отродясь не шила и мне это нафик не надо. Сейчас проще пойти купить чем зрение терять. Картошку фри жарили---обалдеть какая нужная вещь. я бы сама не догадалась как это делать
Не совсем. . Так случилось что на школьных уроках труда не получал знания, о отдавал. . :))
Конечно помогло. А те кто прогуливал у них до сих пор руки из задницы растут.
Делали какие-тот нищие винегреты и селедку под шубой.... все так убого выглядело--шитье--вааще жесть! Мама покупала самые дешевые ткани... сшила--и выбросила--ничего не носила, кроме фартука. Штопали какие-то страшные старые носки и локти у шерстяных кофт... Рекомендовали делать из г88на -конфетку... но ведь так не бывает...
Уж лучше бы вязать научили--а этому бабушки и тетки учили
Да, пригодились, по крайней мере могу постельное сшить, если учесть, что руки-то не оттуда растут: ) Ну не к тому у меня талант:))
Только по готовке: фаршированные яйца и горячие бутики с рыбой делаю до сих пор по этим рецептам. А в остальном-мои руки от бедра)
так еще как.. .
в трудные годы сама себе и семье шила.. .
электропроводку до сих пор если надо сама заменить смогу...
а как же )))) именно на тех уроках у меня отпало желание шить )))
Светлана Хинкина
Знаю ещё нескольких ваших "соратниц"!
У нас труды портниха вела, профессионал.. . В нищие 90-е целых полгода отработала на швейной фабрике.. . оплачивалось это в 4 раза больше, чем по основной моей профессии.. . Выручило, пережили тяжкие времена. Да и потом пригодилось.
Многое от учителя зависит. А еще больше от человека - готов ли он принять то, что ему дают.
Я вот уверена, что лишних знаний не бывает...
нам в принципе все пригождается
Да. Готовить там научили. Шить тоже. Я не швея, но брюки-шторы подшить могу.
пригодились еще как
знаете я тут подумала, что надо все наоборот. Чтобы мальчики шли учиться пуговку пришить и кашу сварить, потому как мама врядли будет его этому дома учить, а девочек надо учить гвоздь вбить и гайку отвернуть. Всё то, чему учили на труде, меня мама лучше обучила.