Как устроена наша экономика.
Есть два садовода. Один выращивает яблоки, другой - груши. Захотелось им продукции друг друга, и они поменялись. Это бартер, здесь всё понятно.
Теперь усложним, возьмём трёх садоводов: у одного - яблоки, у другого - груши, у третьего - сливы. Тот, у кого яблоки, хочет сливы, тот, у кого сливы, хочет груши, а тому, у кого груши, нужны яблоки. И уже просто поменяться они не могут. Тогда они нанимают ещё одного человека - банкира, который делает для них деньги. Он даёт им по 10 монет каждому, требуя с каждого потом 11 монет. Одну монету за услугу. И вот они работают, потом меняются друг с другом, а потом с удивлением обнаруживают, что погрязли в долгах и расплатиться не могут. Что же делать? Банкир советует им увеличить усилия, больше работать, каждому больше производить яблок, груш и слив, то есть наращивать ВВП, и под всё это даёт всё больше денег. Опять в долг, естественно.
И когда яблок и слив становится немеренно, так, что они уже на фиг никому не нужны, и процесс роста ВВП приостанавливается, все с удивлением обнаруживают, что долги остались, и вернуть их никак не получается, а банкир забирает у всех все их яблоки, сливы и груши. А все садоводы начинают репу чесать с вопросами: "Куда деньги делись? И откуда этот кризис взялся? ".
Прочие дела домашние
Какой из предметов изучаемых в университете вам пригодился в жизни? Экономика у вас была?))
им надо было найти Буратино и посадить 3 его золотых и вырастить свое денежное дерево на зло капиталистам))) ) а еще излишки фруктов продать ловким молдаванам (люблю настоящее молдавское винцо)))
Что -то странные садоводы попались)))) )
В любом бизнесе только часть денег идет в дело, а часть на прибыль... Если у садоводов есть свой прибыльный бизнес ( у каждого) , то часть прибыли идет на закупку всякой фигни для дела, часть на бартер желаемого товара, а остальная система работает, как и работала на себя, только садоводничество разнообразится фруктами и один год будет меньше личной прибыли, зато не будет кризиса)) )
А в этом примере деньги ушли в никуда, непредусмотрительные какие-то садоводы попались)) )
В процессе чтения ОЧЕНЬ захотелось поздравить Вас с Первомаем! :))
...У нас самым душераздирающим был марксизЬм-ленинизЬм.... но я Вас пощажу и не стану его цитировать...:)))
Алексей Шелег
И вас с праздником)))
Мы университетов не заканчивали...
По большому счету никакой)))) Все равно на практике все оказалось совсем по другому))) Правда слов интересных много узнала))) Ты приходишь на вечеринку, а там куча красивых девиц. Ты приспускаешь бретельку и говоришь: "Со мной круто в постели и шоколада с шампанским не надо".
Это - демпинг.
Ты приходишь на вечеринку и говоришь "Со мной круто в постели, но за моё тело хочу шоколад и шампанское".
Это - бартер.
Ты приходишь на вечеринку и говоришь "Со мной круто в постели, и ты будешь моим третьим парнем за этот вечер".
Это - сетевой маркетинг.
На вечеринке ты сразу громко заявляешь - "Кто интересуется как я в постели, - за мной! " и уводишь их на другую вечеринку.
Это - позиционирование.
На вечеринке ты вырубаешь свет и трахаешь первого попавшегося парня.
Это - товар noname.
На вечеринку ты вообще не пошла, но говорят там только о том, как ты хороша в постели.
Это - раскрученная торговая марка.
Вечеринка проходит у тебя дома и приглашены только парни с которыми ты переспала.
Это - конференция разработчиков.
Ты пришла на вечеринку с друзьями и видишь симпатичного парня. Подходишь к нему и говоришь, что тебя зовут Светка. Все знают как хорошо в постеле со Светкой. При этом Светка знает, что ты выдала себя за неё. За это Светка получает шоколадку.
Это - франчайзинг. полностью здесь
Это - демпинг.
Это - бартер.
Это - сетевой маркетинг.
Это - позиционирование.
Это - товар noname.
Это - раскрученная торговая марка.
Это - конференция разработчиков.
Это - франчайзинг. полностью здесь
Не, экономики не было)) )
А вот актерское мастерство и голос - вещи незаменимые))
Алексей Шелег
Спасибо)
И тебя))
я бросила универ, колледж и академию ))
жалко стало время и силы тратить на х**ню, которая в жизни вааще не пригодицца )
Ludmila Tissen
с первой маей)
Мне пригодилась мед подготовка. наши преподы там были врачи скорой и военные врачи.
Эти лекции теперь моя настольная книга- я в два счета понимаю чем больны дети.
А они нам так и говорили- девочки, вы мамами станете, пишите, вам это поможет.
Ну, а поскольку я историк, люблю блеснуть своими знаниями где нить в компашке.
мне всё очень пригодилось, особенно узкопрофильные предметы. А тебе действительно интересно или ты просто анекдот хотела рассказать?