Прочие дела домашние

завтра мои дети пишут ЕГЭ по обществознанию... А для вас, что это за предмет? Изучали ли вы его в шк?

*K
*маришка Kotovich*
Изучала. Интересный предмет. Жаль только, что современному поколению детей приходиться не знания получать, а проходить дрессировку перед пресловутым ЕГЭ. Уроды от правительства посчитали, что нашим детям не нужно полноценное образование.
Лариса Сухинина
Лучший ответ
Обществоведение у нас было. Мозгопромывательство. Беспрестанные конспекты работ Ленина... "Шаг вперёд, два шага назад", "Базис и надстройка"... или это уже, кажется, Маркс...
Обществознание у моего ребенка было профильным предметом с 8-го класса, смотрела учебник - гораздо полезнее нашего.
Изучала, и прекрасно помню - именно там я узнала о том,, как писать заявление, именно там я узнала о своём праве на отпуск, не отработав год))) ( КЗоТ, несовершеннолетний работник ))) чем и воспользовалась )) проработала месяц, ушла в отпуск и уволилась )).. у нас был этот предмет, хотя многие не помнят

И мальчикам. Там полезно было - самовольное оставление места службы не есть дезертирство и уголовная ответственность ,,если явился в течении 3 суток и сдался ,, не обязательно в свою часть ,,,Прогуливали видно те, кто терпел унижения сослуживцев а потом не выдержав расстреливал

Сейчас об этом говорят? Или это у нас учитель отличилась? Поделившись больше чем программой ?)
M.
Mansiya ...
*маришка Kotovich* говорим-говорим))
Много часов на право отведено, в контексте общества..
У многих даже и отдельным предметом)
Изучала. Обществознание и есть
У меня было обществоведение, у старшего сына такого тоже не было, у младшего был этот предмет, но объяснить что там не помнит ( сказал только что похоже на общую историю)
*маришка Kotovich* -экономика
-право
-политика
-соцсфера
-духсфера (религии)
и тддд
Мы в школе изучали обществоведение, в которое входили основы философии, политэкономии и "научного" марксизма-ленинизма.
Kris Kristina
не было такого предмета... не жалею...
Яна Бабич
это было обществоведение по мне так крайне скучный и неинтересный предмет
Дарья Кокош
Это помесь истории, экономики и тд
Раньше назывался история партии)
очень необходимый предмет. Вот только это начинаешь понимать много лет спустя.
#азарова
И у нас завтра его пишут.
10 лет назад изучала)
Нина Морозова
не изучали
Tatyana Barkova
Мы сдавали его в СССР
Nesibeli Dosmurzaeva
было у нас "введение в марксистское обществознание" - вообще нечитабельная книга. Но смотрю сейчас что в мире творится - описано правильно было, оказывается.
А у нас завтра еще выходной -Троица два дня -воскресенье и понедельник.
Изучала граждановедение, но в 10 классе оно стало обществознанием, никак не могла привыкнуть, весь год даже в дневнике писала "гражд." и меня даже не ругали за это. Ну там общество, его законы, писаные и неписаные... Уже и не помню, хотя по граждановедению выпускали учебники с веселыми картинками, было приятно его просто так листать. Не вру! Например, преступник сидит за решеткой и ругается: - Да! Среда во всем виновата! Ну, не получается у меня по средам воровать!" А по обществознанию в последнем классе не помню, какой учебник был... И ЕГЭ в те времена не было. На 1 курсе техникума тоже изучали обществознание и он тоже мне совершенно не запомнился, хотя много чего проходили. Ну. там общественная формация. Но я не уверена по этому предмету или например по социологии. Просто преподаватель был один. И я хорошо запомнила, как он рассказывал про "базис" и "настройку" и про "общественную формацию", уточнив, что это устарелая версия развития общества.
Был такой предмет, даже сдавала его в 11 классе.
Е*
Елена *****