Прочие дела домашние

Скажите пжалста!)) ) Где так массово учат и выдают корочки психологов? ) И почему они почти усе здесь отираются?)

вот чуть ли ни у каждого второго читаю, что он с корочками врачевателя душ) )
Это что? такая легкая в освоении профессия? )

P S вы в реальной жизни посещали психоаналитиков?
Есть ли от них какая либо реальная польза?
Если вы человек разумный, вы же и сами понимаете свои проблемы?
Анна Капланова
Начну с конца.. . посещала и психолога, и психоаналитика. К счастью, никто у меня не умирал, но проблема была серьезная, и ни сама, ни помощью подружки и бутылки справиться с ней я не могла.
Мне помогли специалисты, у которых диплом явно не в переходе куплен и стажа лет по 40.

А здесь, я тоже заметила, куда ни плюнь - в "психолога" попадешь.. . Причем у них такие фразочки стандартные, высказывания мега-непрофессиональные - настолько, что даже не-психологу ясно - наговаривает чел на себя.. . отсидеть курсы психологов и получить корку и БЫТЬ профессионалом практикующим - две большие разницы.
А)
Алёнка ))
Лучший ответ
Я о многих своих проблемах даже не подозревала пока на Ответах не оказалась.
Спасибо "добрым" людям, открыли мне глаза на то какая я и как неправильно живу.
Гиперопека....я тронута)))
тут чаще встречаются домработницы с метлой, считающие, что корочки покупаются в переходе и совершенно бесполезны. Что можно читать кулинарную книгу и быть умным человеком. с кухни давать всем советы и характеристики. ЛЮбой специалист чем-то может быть полезен кому-то когда-то. Бесполезен только тот кто сидит борщи варит и пи*дит с кухни---вот это шмары бесполезные. И когда они сдохнут--их наверное даже дети собственные не вспомнят через год, потому что что можно вспомнить о толстой ленивой курице без мозгов, только порадуются что мешок сплеч.Если кто-то пока не увидел пользы психолога, или врача, ---то подождите немного. МОжет мужа похороните скоро, может ребёнок разобьётся, может печёнку скрутит----и тогда побежите вы не в ответики к дружикам своим, а к тем кого сегодня вы обсираете и считается бесполезными. Давайте подождём, терпение)
Анна Матвеева Ого)) ты о ком сегодня так злишься?
Анна Капланова О как!
Спасибо на добром слове.
корочки психолога можно получить в университете, на факультете психологии.
корочки психолога можно получить тупо пройдя курсы
не дорогие весьма кстати и не долгосрочные.

была когда то по направлению врача.. хыыы.... совершенно бесполезные люди.
По мне было очень тяжело сдавать экзамены по психологии, то ли я такая тупая, то ли дипломам этим грош цена
Эх! Тут и выдают.. как очков достаточно.. усё! готовый психолоХ...)))
Начну с конца :
... ;-) Именно человек думающий чаще всего понимает , что он ничего не знает .
Польза есть абсолютно от всего ...но понимать ( ;-) ) надо , что все на свете - яд ...все зависит от дозы .
Да.
Работать с людьми это одна из самых тяжелых профессий : люди бороздят просторы космические , но сами в себе по сей день разобраться не могут ( голова - место темное )
...))) Ни разу не видела хорошего профи , который позицианирует себя именно , как профи ...в общественных местах ( а данный блог может считать себя местом общественного пользования .. ;-) )
И даже наличие любой корочки требует подтверждения / проверки / перепроверки .
...))) Медунивер ( кажется факультет психиатрии ) , но я не уверена .
Рада , если смогла помочь ...;-)
Как Говорила Муравьева в фильме "Москва слезам не верит" : Я им такие истории из жизни психов расскажу, что они сами по фазе сдвинуться. Конечно шикарня профессия художник модельер, но тут без подготовки не обойтись :-)
У меня практическая психология, людей много проходит, к каждому нужен подход, дается легко.В академии была такая дисциплина, инткресная очень.Психиатрия тяжелая, насмотрелась совсем не смешные диагнозы реальные.Обычно сама себе врач, в новые веяния моды, тренинги и прочая хрень не верю.
Ольга Маккерт
Посещаю психолога 2-3 раза в месяц... Беру пивасик и встречаюсь с психологом... дипломированным... Она моя подруга... Дружим 20 лет... Лучшего друга не найти...
Я по диплому - токсиколог. Психиатрия - моя смежная специальность. Скажем так - лечить я не умею, и даже точный диагноз не поставлю, а вот определить состояние пациента, вменяемость и адекватность могу))
Понимаш, токсины часто оказывают внимание на ЦНС, и мне важно понимать, вызывать к человеку психиатра, или он обошелся без серьезных энцефалопатий и ему нужно только детоксикацию провести)) Как-то так))
))... пятое колесо в телеге - психолог в школе.
а у меня удостоверение, выданное в 1993 году по окончанию факультета дополнительных профессий в пединституте при очном обучении одновременно на факультете дошкольной психологии и педагоги. и специальности прозваны были так: воспитатель, преподаватель детской психологии и педагогики, педагог в системе народного образования.
фигня, конечно, все полная.
психологом нужно уметь пользваоться, а для нашего обывателя до сих пор.. . лучше просто по лбу дать. и то, эффект не факт. например, учителю можно давать по лбу хоть сколько, он все равно не поймет, что этого нельзя (есть опыт известный - т-образная трубка, запускают червяка снизу, и всегда с правой стороны бьет током. через 180 попыток, червяк начинает понимать, что вправо ползти не надо.)) .
а психолог должен найти такие трубки, чтобы каждому человеку уже ползти в правильном направлении хотелось с первой консультации. а как люди рассуждают - ну была я у психолога (выпила 1 таблетку от температуры) , - а все так же (а температура снова поднялась) !
профессия сложная. и даже те двухгодичные очные курсы даже на фоне очного же специального образования считаю слишком слабым для того, чтобы выполнять роль врачевателя души. кстати, детский психолог несколько иное направление функционала имеет. специализаций здесь много.
на мой взгляд, психология лучше все же как дополнение к практической специальности (например, педагогу) . только вот.. . очень мало им психологию дают по сути.
понять свою проблему.. . не так легко, как кажется. многие проблемы родом из детсва, и вытеснены из памяти просто. компенсированы, замещены. кажется - так легко разрешить их. ан нет, народ как был со стереотипами и стандартами в поведении, мышлении, реагировании, так и остался.
изменить себя может редкий человек. в массе своей люди не развиваются (душой не развиваются) . в массе человек несет привычные с детсва сценарии и не меняет их, потому что ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ - подвигу подобно))
Ну судя по тому, как трудно поступить и учиться в мединституте, то врачей вообще в мире должно быть штук 5:) А их вон сколько.... и толку от них в большинстве случаев столько же, сколько и от психологов.. . так что на мой взгляд, психологи ничем не хуже других бесполезных специалистов.. . думаю, они как и врачи, служат для самоуспокоения пациентов.... производители эффекта плацебо....
В метро в переходе. Я там купил. А где ещё-то отираться, Оль? Прикупленные знания применить надо? Надо! Вот и отираюсь.
Далее :
Профессию освоил легко, как корочка в руках роявилась, так и полилось в меня. Нет, не посещаю, а нах? У меня ж корочка. . .Польза налицо, че, не заметно что ли? И канеш понимаю, я ж человек разумный, ещё и с корочкой....
Анна Капланова Привет:)
А что это ты тогда не практикуешь?)
Есть по любому профессионалы своего дела, как и в любой другой профессии.
А про корочки ты права, массово их выдают только где-то в переходе.

Была у нас тут воспитатель-психолог (Я ПСИХ, ПСИХ, ой ПРИСХолог) я все диву давалась ну какой она к черту психолог и куда ей до воспитания детей, в итоге душа моя не выдержала и все как на духу рассказала высшему руководству.... и ведь работает сейчас где-то далее психологом - ПСИХологиня
Получить корочку психолога нетрудно. Другое дело что стоящих специалистов мало. Психолог это не бумажка а призвание. Мало кому может довериться почти каждый человек. В реальной жизни я только в школе посещала, у нас обязаловка была в 11 классе. Польза есть только от тех кто владеет психологией в душе.. я не училась на него хоть и все советовали, просто читала книги данной тематики. с радостью устраиваю "мини приемы" хорошим знакомым. Ведь по сути выслушать, понять, посоветовать это и есть прием. Хорошо, когда можно пойти не ко врачу в кабинет а к другу домой с проблемой.
то что выдают корочки - это еще ничего не значит. Это в любой профессии. Психолог должен быть практикующим, по крайней мере имеющий опыт работы в этой области. А психология - это многоотраслевая наука, каждый стать им не сможет, даже если очень разумный. От них есть польза, от профессионалов.