Прочие дела домашние

Почему лично вы родили только одного ребенка? И жалеете, что не родили второго?

Не понимаю, почему нужно обязательно рожать двоих. Родив одного, у меня сразу спрашивают про второго. А кто сказал, что мы с мужем хотим двух? Не вижу вескх причин обязаловки рожать двоих и т. д Не боюсь, что ребенок эгоистом вырастит. Полно примеров, когда вырастает совершенно нормальный, неэгоистичный человек, единственный ребенок в семье. Также, полно примеров, когда эгоистами вырастают люди, имеющие родных брата и сестру. В старости одна остаться не боюсь, не для этого рожаю. В старости можно остаться одиноким и при наличии нескольких детей. Рожат более одного, чтобы они были не одиноки, тоже не гарантия, что брат и сестра будут общаться. Куа примеров, когда брат и сестра не общаютс и даже враждуют. Ну и последнее, что если что-то случится с одним, останется второй. Случится может и с двумя, жизнь непредсказуема, у каждого своя судьба. Родила одного ребенка, просто чтобы дать жизнь новому человечку, нашему с мужем продолжению, а не для чего-то. Хочу больше времени на себя, мужа, саморазвитие, не хочу много детей. Так зачем обзательно рожать второго, если нет желания. а лично вы почему не решились на второго?
Мое убеждение, что чем больше детей, тем сложней. . Лично мне с двумя сложней, чем с одним. Родила второго не по убеждениям, а потому, что второй раз замуж вышла и муж уж очень детей хотел, ну как не родить для любимого. Если бы муж не хотел, я бы не страдала, что нет второго. ) ) Хотя старший сын очень рад, что есть любимая сестренка, которую кстати тоже просил. . .А те, кто спрашивают "когда второго",просто языками почесать хотят)))
Катерина Чобану
Лучший ответ
не знаю зачем. . а мне и 4 мало..
Я всегда хотела иметь сына и дочь.Поэтому и рожала второго)
Обязаловки нет.Не хотите - не рожайте.
Но ,кстати, имея двоих детей - у вас с мужем будет больше времяни для вас!) Т.к. дети будут друг с другом играть (конечно.при условии,что разница в возрасте не очень большая).А про саморазвитие - так дети очень быстро растут! К тому же есть ещё и детсад(а потом школа) - тогда Ваш ребёнок уже не будет в Вас нуждаться 24 часа в сутки)
Я жалею, что не родила третьего...
Dilya Krosh
а я о третьем подумываю, но врял ди раньше 30 решусь... мне не в напряг, да и все успевать получается
Думаю о 3, лет в 38 может соберусь.
Таня Бузынник
Костина Алевтина а во сколько вы родили первого и второго? и сколько вам, если не секрет?
А кто вам сказал, что это прям обязательно рожать второго?) это ваше право...сколько хотите -столько и рожайте...точно так же как вы хотите только одного, кто-то хочет двоих и тд...Я вот хотела всегда двоих...объяснить даже не смогу почему...вот хотелось, чтоб детей в семье было двое) Может потому что моя мама так не считала и родила только лишь меня одну (о чем кстати сказать не жалеет))
Филюза Абдрахимова Да многие мне наставляют рожать сразу второго, причем те, у кого еще и детей нет.
я родила второго и не жалею, хотя не хотела. мне не нравится быть беременной и рожать :)
Ольга Суворова
Филюза Абдрахимова Если не хотели, зачем родили?
жалею, что не родила третьего и четвертого, потому что.. . это такое удовольствие!! ! быть мамой младенца и потом тоже!!!. ммммммм!
Всем любопытным говорю чаще всего, что из-за возраста. есть у меня такая отмазка, ведь первого и единственного ребенка родила в 35. Но вообще-то дело не только в этом. Я в принципе так хочу, даже без объяснений. Не все хотят нескольких детей. А те, кто хотят. не могут принять противоположную точку зрения. Старо, как мир. Ну и Вам скажу, это Ваша жизнь, учитывайте свои желания и мужа, а больше ничьи.
Айымгуль Изтлеуова У меня есть одна знакомая - она в 35 только замуж вышла.Первого родила в 36 , а второго - в 38.Так что , возраст - это действительно только отговорка.) Кто хочет - рожает и в 40 , и даже ещё позже.)
Так не рожайте, кто вас заставляет то))) Я одна у матери, но так распорядилась судьба, что я живу в другой стране, в это лето гостила у нее, она мне сказала ..Нужно было двоих рожать.. у меня лично 3-е сама себе удивляюсь, конечно не факт что они будут общаться тут я с вами согласна я 20 лет уже не работаю, не знаю хорошо это или нет ..но с детьми столько забот ...бывают моменты когда трудно, думаю... Зачем мы столько завели ..А бывает и радуюсь, мои родные дети, конечно всяко бывает конфликты и ругань, но все-равно любим друг друга
Анюта С
Потому что не хотела от этого человека больше детей. Не жалею.
У меня пока один, второго хочу (но уже 1,5 года не получается - после операции есть проблемы, врачи гарантий не дают) . Хочу второго как раз для того, чтоб потом (все же когда нибудь нас с мужем не станет) у моего сына был родной человечек. Что касается ваших замечаний о том, что дети могут не общаться, то тут я считаю, многое зависит от воспитания.
Скажем так, если бы мне позволяли финансы и квадратные метры, то может и 3-го ребенка хотела бы.
Марина Гаус
Филюза Абдрахимова Не все зависит от воспитания. Дети рождаются со многими готовыми чертами. Воспитать можно стараться, а потом своих детей не узнать.
Елена Холина Мы с братом с детства очень близкие друг другу люди были. Но вот он женился второй раз, нарожал детишек и мы даже смс друг другу не пишем. Не ссорились, а просто стали чужими. Почему не знаю. Так что дело не в воспитании. Не угадаешь.
родили второго потому что хотели сами и чтобы у первого был родной человек кроме нас с мужем. я бы и третьего родила .но ...сами знаете все в жилье да в деньги упирается (((((
Мне 40, не родила ни одного, не пыталась, и с каждым годом все больше себе говорю спасибо за это).