Прочие дела домашние
Вы считаете полезным или вредным изречение "прожить так чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы"?
смысл все равно какой то есть.. общечеловеческий..
Я считаю что нельзя зарывать свой талант и предаваться унынию. Нельзя тратить жизнь на нытье и обиды. Ну и с головой дружить необходимо. Тогда, возможно, не будет мучительно больно за бесцельно прожитую жизнь, которая принесла одни разочарования, а ведь в конечном итоге почти всегда бывает виноват сам человек.
Многим это изречение непонятно. Приходит со временем, у кого раньше, у кого позже. Моей подруге 40. Она 20 лет прожила с одним мужем, не изменяла, жила ради семьи. Счастливая женщина и ей уж точно не должно быть больно? А больно. Муж ушел и сказал уходя что ему это все было не нужно, что изменял все 20 лет. И теперь она говорит: а молодость то прошла мимо, а все могло бы быть по другому. И даже не речь о мужчинах, а то что она живя мужем не реализовала свои желания и таланты.
Мне кажется нужно жить так, что бы не забывать о себе, не убивать свое "я" , растворяясь в ком то или чем то.
...чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое..
Шкала ценностей у всех разная, поэтому данную фразу нельзя вырывать из контекста романа и даже самого высказывания, т.к. там четко формулируются гуманистические ценности, которых придерживался автор.
... почему все так боятся расстроиться?)))) некоторые с чем угодно готовы согласиться, лишь бы не осознать и не разволноваться, что жизнь прожили подлецами..
мучително больно