В моём понятии генеральная уборка: помыть окна, выстирать и выгладить шторы, перестелить постельное бельё, постирать его и покрывала. Вытряхнуть все вещи из шкафов, вымыть шкафы, проветрить их, вещи разобрать, разложить по местам. Вымыть все люстры и светильники. Вымыть покрытия шкафов, пропылесосить книги, везде протереть пыль, помыть полы. Промыть всю сантехнику. А, и зеркала помыть и натереть, обязательно. Может, упустила что. К новому году потихоньку делаю всё, кроме мытья окон. Как-то не представляю себе, что какой-нибудь посторонний человек будет трогать руками мои вещи и , тем более, что-то мыть и убирать в моём доме. Всё сама.
И да, доброе утречко!
Прочие дела домашние
утро доброе страна)))а что такое в вашем понятие Генеральная уборка и будите ли ее проводить в своем доме любимом ...
Анар Jan Баижанова
и вам удачного дня)))
Привет! Генералю к Пасхе, к Новому году, по субботам - обширная уборка\ в течение недели пытаюсь поддержать хоть как-то остатки от нее
А у меня ремонт! И меня уже ничто не спасёт! Вот сейчас придут делать натяжной потолок, так одно утешение, что в НГ я буду сидеть в руинах, но зато под девственно новым потолком! Ах да, повесила на окно обалденно красивую гирлянду, и у меня самое потрясающее окно во всём доме! Так что я буду под новым потолком и вся сверкать огнями.... ну а ремонт пойдёт дальше своим ходом....
Анар Jan Баижанова
давно вас не видела)))) да ремонт...это что то
зато потом глаз радуется))
Генеральная уборка это я понимаю так, что надо отодвинуть всю мебель и выгрести всё что туда нечаянно завалилось. Перебрать все шкафы и выкинуть всё уже не нужное, до чего ещё руки не доходили. Вот я сейчас этим и занимаюсь. Вчера целый мешок набрала вещей, которые пора на дачу отнести. Говорят что до рождества надо выбросить всё не нужное, особенно треснувшую посуду и тогда в новом году будет всё по новому.
Найму!)))
не буду я ничего делать перед НГ
А вот 13 января мне сделают:
Генеральная уборка помещений включает в себя следующие виды работ:
сухая уборка пылесосом
влажная уборка полов и плинтусов
удаление пыли с осветительных приборов, предметов интерьера
влажная уборка подоконников
обеспыливание радиаторов
удаление пыли с дверных блоков
мытьё зеркал и стеклянных поверхностей
влажная уборка всех видов корпусной мебели (крышек столов, полок, шкафов, тумбочек, внешних сторон фасада мебели)
пылесошенье мягкой мебели
вынос мусора, замена полиэтиленовых пакетов в мусорных корзинах
Cанузел:
чистка и дезинфекция сантехники (смесители, раковины, унитазы, биде)
мытьё кафельной плитки (стены)
удаление налёта и водного камня
мытьё душевых кабин, ванн, джакузи
мытьё пола
Кухня:
мытьё и обезжиривание духовой плиты(снаружи),
мытье холодильника, микроволновой печи снаружи
чистка и обезжиривание кухонных рабочих поверхностей и фасада снаружи
удаление пыли с вытяжки
чистка и полировка сантехники
не буду я ничего делать перед НГ
А вот 13 января мне сделают:
сухая уборка пылесосом
влажная уборка полов и плинтусов
влажная уборка подоконников
обеспыливание радиаторов
удаление пыли с дверных блоков
мытьё зеркал и стеклянных поверхностей
пылесошенье мягкой мебели
Cанузел:
мытьё кафельной плитки (стены)
удаление налёта и водного камня
мытьё душевых кабин, ванн, джакузи
мытьё пола
Кухня:
удаление пыли с вытяжки
чистка и полировка сантехники
Анар Jan Баижанова
отлично))))
ну все список есть...пошла санузел убирать
Эльза Хамитова
Ахринеть)) Я это раз в неделю делаю))
А генуборка - это отодвинуть мебель, холодильник, разобрать стеллажи, их тоже отодвинуть, а после составить заново книги, так же - с кухонными шкафами)))
ну прям генеральная у меня происходит раз в год.. . нанимаю себя в личное пользование))
Не, я не люблю генеральные уборки. Предпочитаю убираться частями. В один день что-то одно убрать, в другой - другое. Есть даже такая концепция - "летающая домохозяйка". Заключается как раз в том, чтоб делать каждый день по чуть-чуть, убирать маленький участочек.
я обычно к пасхе генералю. люстры мою, на шкафы лезу, весь хлам выбрасываю.... к Новому Году не буду убираться. максимум пылесосом пробегусь. один хрен, гости дорогие всё изгадят
Я раз в неделю "генералю" по одному помещению, ну и плюс текущая уборка, плюс санузел попутно, с мытьем стен, всех полочек и пр.
Так что чего-то глобального не намечается - все делается планово и регулярно.
Генеральная уборка - это весь дом кверху дном! Для такого нужно особое расположение духа и настроение! Так что раз или два в год! И отнюдь не перед Новым Годом!
не люблю я генеральную уборку в том понятии, в котором она была в детстве - целый день, а то и 2 (выходных) уходило на нее! я делаю спонтанно всё...вижу грязно - уберу, потом могу дальше-дальше полезть и так до "щелей" добираюсь)))) ) вот те и уборка генеральная!)) ) и такая мне нравится больше!))))
Уже прогенералила, теперь сижу в чистоте довольная...))))
Прям сильно генералить не буду перед НГ, обычно к Пасхе. Но все же это уборка будет посерьезней, чем просто в выходной день
Ее надо проводить раз в месяц, а потом поддерживать порядок по-настроению.
У меня каждый месяц она, просто поделила дом на зоны и для каждой зоны своя неделя. В пн, в крайнем случае еще во вт занимаюсь ей, и вся неделя свободна
вся моя генуборка заканчивалась в самом разгаре, когда я просто начинала перебирать то, что хотела выкинуть) поэтому, просто убираю, стараясь выкидывать все по частям, чтобы не так жалко было)