Прочие дела домашние
ща закидают камнями верующие, но+++
объясните, почему с месячными нельзя в церковь? ведь бог создал женщину такой, то почему тогда ей нельзя зайти в церковь? для меня это нелогично. и еще-вы что, при входе в церковь досмотр какой-то проходите что ли -на наличие тампонов и прокладок в n-ном месте? если нет, то зачем тогда у вас возникает такой вопрос-идти или нет. захотела пошла, и неважно. что происходит у тебя в организмевопрос тупой, конечно) ) )
меня тоже....
наверное это пошло из старины.на службе хлопцы стоят и смотрят-Маньки нету.Фроськи нет.Акулинка не пришла-значит на гульбища их не зовем.делать им с КД нечего.толку с них нет..
так и обычай остался...
Галина Корнева
ахахаха)))))))) вот ваш ответ теперь все расставил на свои места)))))
Это атеисты пишут. Можно. Никто не проверяет. Могу ответ священника скинуть ( если интересно, искать нужно- но мне комменты не приходят).
Айганым Махметова
мне интересно, если можно, скиньте на электронку.
Анастасия Тисленко)
а что же по вашему священникам под юбку заглядывать надо, чтобы проверить? смешно
а вам что говорят чтобы показали что их нет
и кормить грудью младенца в церкви нельзя. Хотя младенец невинен как ангел, и кушать хочет.
Алена Карпещук
неправда, кормить и можно и нужно, даже когда крестила ребенка, там был уголок зашторенный специально для кормления.
страно как ваще разрешено
после таво как ОНА яблок написдила беспросу
Галина Корнева
так пусть ОНА и расплачивается)))))) а мы-то здесь при чем? я яблок не тырила и делами похабными в саду божественном не занималась))
Вопрос, почему нельзя ходить в церковь во время месячных, является очень спорным и неоднозначным. В отличии от католической церкви, которая давным-давно уже поставила все точки над «и» в этом вопросе, у православной церкви до сих пор нет единого мнения. Нельзя сказать, что по этому поводу возникали какие-то богословские споры. Скорее наоборот. Пожалуй, это одна из немногих тем в православии, относительно которой не было каких-либо соборных постановлений; этой теме просто не отдали должного внимания.
Сразу стоит сказать, что сейчас уже нет никакого запрета на то, что женщина не может ходить в церковь во время месячных. И здесь не стоит думать, что церковь изменила свое мнение по этому поводу. Православная церковь никогда не изменяла своим догматам, каноническим нормам и свято их соблюдала. Дело здесь не в запрете посещения женщинами храма во время месячных. Дело здесь в том, что в церкви нельзя проливать человеческую кровь. В церкви под видом хлеба и вина приносится бескровная жертва. Нужно заметить: БЕСКРОВНАЯ, так как Кровь Христова находится под видом вина. Пролитие же человеческой крови в церкви оскверняет её, а тогда нужно заново освящать храм. Поэтому женщинам запрещалось посещать храм во время критических дней не из-за физиологического состояния организма, а из-за опасности вытекания крови в церкви. Это общеизвестно (даже если в церкви кто-то чем-то порезался, то нужно выйти из храма и остановить кровь).
Галина Корнева
более менее понятно теперь,но все равно не логично. кровь ведь проливается не из-за чьей-то ненависти ,боли и т.п. это простая физиология,задуманная богом,поэтому ,мне кажется,это должно восприниматься как должное.
Olga Proshina
Ну все вы знаете какие точки католическая церковь ставит ...Пидерастия , мужеложество, регистрация однополых браков
Это просто уже людской принцип. Так же . как и то что в церковь нужно заходить в длинной юбке и с покрытой головой
Anna Hovsepyan
Ну вот мне лично просто стыдно было бы в церковь входить не в длинной юбке и с непокрытой головой,плечами,грудью.
Ну в принципе насколько помню это из библии. Что в это время женщина не чиста. И мужчина не должен к ней входить. Т. е. заниматься сексом. Что в принципе правильно.. Ну от туда и взяли ...женщина в этот момент нечиста. Бездумное прочтение библии.
С давних времен, когда не было прокладок и бла-бла -бла женщина могла испачкать пол/скамейку. Сейчас можно с месячными, ну не знаю мне сам батюшка об этом говорил.
Я не знаю почему, но говорят, что она не чистА! А "грязным" грех заходить в церковь. Кстати, если капусту будете квасить при этом деле - не получится, проверенный факт, научно необъяснимый....
Елена Краснова
Квасится как милая. И консервация отлично делается и огурцы хрустящие.
раньше, когда не было трусов даже, не разрешалось заходить в церковь, чтоб не испачкать пол
вот с тех стародавних времен и осталось это...))
типа ты грязная. ходить можно, но руками ничего не трогать ( бабушка так говорила)
Вообще то можно:)У меня подруга жена дьякона.И она мне объясняла что это раньше из соображений чистоты нельзя было,потому что женщины буквально могли закапать пол в церкви,а это как то не этично....А теперь очень даже можно.
Анастасия Тисленко)
да, но нельзя присутствовать на обрядах (крещение, венчание)
Считается, что женщина грязная в принципе, поэтому и в платке нужно ходить. А с этими делами вообще не ходят. Грешно это. Никто не проверяет, но это дело веры и совести. Не веришь-не ходи совсем. Что тут ещё скажешь. Если изначально врать, сомневаться, безобразия нарушать, так зачем ходить?
Я с месячными даже в паломничество ездила. И ничего страшного. Это из той оперы, что женщина должна быть с косой и в платке
Анастасия Тисленко)
это не так!
Татьяна Дудина
с косой и в платке)) ) Еще в балахоне))
Ну это идет из далеких времен, ведь имено женщина Ева первая сьела плод с запретного дерева.. и в церковь идти можно, просто к иконам прикасаться и ко кресту нельзя.
тоже всегда удивляло, но у мусульман вообще женщин туда не пускают.. .так чтоhttp://womanadvice.ru/pochemu-nelzya-hodit-v-cerkov-vo-vremya-mesyachnyh
Елена Мартынова
Пускают.Для женщин отдельный молельный зал в мечети.У меня подруга мусульманка.
зайти постоять можно.... НО... ПРИКАСАТЬСЯ К ИКОНАМ КРЕСТУ ПРИЧАСТИТЬСЯ КРЕСТИТЬ И ДРУГИЕ ВСЕ ТАИНСТВА ...НЕЛЬЗЯ.... К НИМ ПРИСТУПАТЬ - ЭТО УЖЕ ГРЕШНО