стоим смотрим, восхищаемся. Из какой-то двери вылетает тётка и орет: снимите с мальчика шапку, в храм в шапках нельзя! И смотрит на меня злыднем. Весь восторг нам с сыном испортила.
И почему мне без головного убора туда нельзя? Чем мои непокрытые волосы святым не угодны?
Прочие дела домашние
Во всех храмах прислужницы такие злые? Зашли с малышом в церковь ( он сам напросился туда зайти),
Вообще то только к причастию обязателен платок.
коли бабки грубят, орут - жалуйтесь священнику !!
у нас таких теток быстро убрали ))
прислужницы в храме могут лишь вежливо ..тихо .. с ЛЮБОВЬЮ и улыбкой объяснить что надо делать и как, при отсутствии платка предлагают на время спец. приготв. на это случай.
Благодаря таким самочинщинцам сколько народу от храмов отогнаны.
Можете зайти к католикам - там все по другому !!
у нас таких теток быстро убрали ))
почти во всех. поэтому я в наши храмы не хожу без крайней необходимости. а вот в Европе мне очень нравится посещать католические храмы, там спокойно и хорошо
Не обижайтесь на убогих прислужниц, святыми себя возомнили.
Есть такая притча:
"Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь! » Вторая подбегает: «Не там стоишь! » Третья ворчит: «Не так одет! » Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься! » А тут подошла одна женщина и говорит ему: — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили. Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: — Что ты, дитя моё, плачешь? Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: — Господи! Меня в храм не пускают! Обнял его Иисус: — Не плачь, они и меня давно туда не пускают. "
Есть такая притча:
Светлана Даньшина
Отличная притча! Реалии наших дней:(
В православной церкви полагается быть с покрытой головой. А по поводу таких вот "верующих" могу сказать одно-фанатиков хватает везде, хотят показать, что святее Папы Римского. К настоящей вере это не имеет никакого отношения
Ну так если вы верущие должны знать правила с непокрытой головой нельзя. А прислужниц видно достали такие "туристы", можно понять, это как в зоопарке кормить зверей, нельзя значит нельзя.
Надо сразу "морду кирпичем", что б даже мысли небыло вам указывать....Эт еще что... Я когда ляльку крестила (в роли крестной) с самим священником прям в церкви поругалась... )))
Галина Рогова
Ага еще там поругаться с прислужницей :-) Вот сходила бы в церковь так сходила :-)
Ainura Ablisheva
ну и о чём это говорит? ни морали ни этики, сплошное быдло(
Бывают, но не все.
Я вот тоже всегда удивляюсь. Злость так и прет из всех щелей.
Потому что для 90% православных вера заключается в каких-то ритуалах и правилах, нежели во внутренней работе со своей душой, к сожалению. Замечаю, что большинство "типа православных верующих" какие-то злые и нетерпимые. Я тоже за буддийские и индуистские храмы!
Алина Воднева
Для православных вера не в ритуалах, а в таинствах
Это не святым не угодны, а живым. Для святых - все едины, а живые ковыряются как свиньи, эти не такие и те плохи
Прислужница, конечно, была неправа. Но и вы тоже видели, что все мужчины и даже дети без головынх уборов. И относительно непокрытых волос - дело не в том, что угодно или неугодно Богу. Существуют правила, соблюдая которые мы не оскорбляем чувства верующих. Я в церковь не хожу, но если приходится, то своих правил не устанавливаю.
вот пришла б я к вам в гости, по колено в говне, ушанке и телогрейке, прошла б на кухню и по локоть в кастрюлю с супом залезла)) морда лица у вас была милая премилая!!
так вам понятней?
Карина Казанбаева
если бы я в таком виде, как вы пришла в храм, мне бы тоже было понятно. Но я туда пришла в приличном виде. Я не вы.
Милая леди, это называется ПГМ.
Карина Казанбаева
расшифруйте, пожалуйста. А то я не пойму, какую оценку вам ставить.
Потому я хожу только в буддийские храмы. Там никто не смотрит осуждающе.
А Вы что не знали , что женщины только с покрытой головой, а мужчины ( и мальчики в том числе) обязаны снять головной убор. Мало ли что малыш напросился. Нужно ко всему серьезно подходить , а не как в музей или сказку. Тем более в храм - Это ДОМ БОЖИЙ !!!Сама небось первый раз в жизни в церковь зашла , а ведь крещеная поди ? Если бы ходили с малолетства или чаще , то знали бы элементарные каноны(правила). В чужой монастырь со своим уставом не ходят ! А про головные уборы даже младенцы воцерковленные знают. А ВЫ взрослая и не знаете . Правильно , что грубо сказали Вам, потому что это самая элементарная вещь. ЕЕ просто ГРЕХ не знать !
Алина Воднева
Ну, не стоило ей так грубо, но по сути правильно
Анастасия Павлова
фарисейство какое-то...
Покройте свою голову платочком, снимите с ребенка шапочку и стойте спокойно - никто ничего не скажет. Даже в музеях есть свои правила, а это храм...
а меня всегда удивляет, почему люди, которые не знакомы с правилами поведения в храме, так болезненно реагируют на объективные замечания в нем? Если, по незнанию посетитель что-то нарушает в музее и т.п. и смотритель делает ему замечание - вроде, всё воспринимает адекватно, а в церкви чуть ли не за личное оскорбление принимает))
Поэтому редко хожу туда, а помолиться я и дома могу, остальное-лицемерие. Помнится я икону редкую искала, ангела хранителя, перевидала этих алчных глаз, вот где куча гордыни и прочих проков, при мне старушка просила у нее денег на дорогу, та ее чуть матом не послала, я ей дала, сколько смогла, на второй день икону нашла....
Это почти везде происходит в России, эти тётки озверевше донельзя. Я не стесняюсь и общаюсь с ними таким-же тоном. Помогает.
Это вопрос к знающим людям, священнику, например. А каноны не нами установлены, не нам их менять.
А злыдня-прислужница вам могла быть послана, как испытание веры и духа. Но это не значит, что её нужно за злобу похвалить.
Не все святые в церкви, но вы не к ней домой пришли, а к Богу.
Я вот к чему - люди не должны мешать вам приходить в храм, и тот, кто этим оправдывается - грешит.
Но это моё мнение, как прихожанки. Сама бывает не могу удержаться от осуждения, например, когда шушукаются во время молитвы.
Но Господь сказал, что мы отвечаем лишь за себя. Так что не судите да не судимы будете, а прислужница сама ответит за свои поступки.