Прочие дела домашние

У сына первая сессия. Он уже ноет, что пошёл не по своему пути, что образование и диплом ему не пригодятся,

что он зря теряет время и живет, как на каторге. Тычет пальцем на нас с папой: вот. мы выучились и терпеть не можем свою работу. У каждого из нас другое призвание оказалось. Я предлагаю ему бросить университет и пойти по СВОЕМУ пути. НУ, если он знает, где ЕГО путь. Только мне кажется, дело не в этом. Дело в том, что он устал, а тут появились первые трудности... .
Жалею, что не отправили его учиться платно. Там, наверное, гораздо легче, чем на бюджете.

ВОПРОС. На выходе студенты-бюджетники и студенты коммерческой формы обучения различаются в своих знаниях? С коммерческих студентов совсем другой спрос?
Во-первых, не судите по первой сессии- это далеко не показатель. Выводы он сделает реально только с первой практики. Студентов и коммерческих, и не комменческих учат одинаково, но ( по опыту МИИТа) более снисходительны к "комерсантам" ( сами понимете, почему).А вообще не дай бог иметь ненавистную работу - иногда лучше начать не с универа, а с колледжа - тогда не будут потеряны и годы, и нервы , и деньги зря. По статистике почти 70 процентов молодёжи, закончивших ВУЗы после школы не работают по выбранной специальности....
Валентина Воробьёва
Лучший ответ
Ну и выростила ж ты нытика!
Natalia Skripnik
первый год всегда сложный. после первой куча народу отсеется... скажите, пусть получит основу, а дальше прёт по"своему пути"
не легче платно..так же..
ну в армию предложите) может стонать перестанет..
я вообще сторонник пацанам после 9 в технарь уходить..потому что учатся они по инерции после школы 11кл 1 год. потом забивают на учебу..
а так- за эти три года в технаре уже с профессией будут- им это позволит осмотреться и выбрать путь
Елизавета Жарина Вот-вот. Он и просился а технарь после 9-го класса. НО мы все уперлись. Как это так! У нас все с вышками. Нам же стыдно было перед родней и знакомыми...
Платное отделение имеет смысл только в том случае, если студент заработал эти деньги САМ)) ) Потому что бездельничать за государственный счет или за счет мамы с папой - разницы для него нет)) )
С бюджетников и с платников уважающие себя ВУЗы спрашивают одинаково.
У меня тоже были такие "трудности" :-) Друзья и подруги назывались :-) Бросила через полгода учебу и пошла в детский сад работать :-) Потом аж через 20 лет пошла учится уже с огромным желанием, благо никто уже не беспокоил :-) Не всем быть Архимедами видно :-) Хотйка со мной ужились все молодые и всем нравилось, пару не закончили, мо они были раздолбаи, до сих пор скачут по своему пути бестолковому.
Руфина Алаева
Фотограф прав., либо это просто временная слабость, либо другое призвание. Сами посудите со стороны., имеет ли он действительно сильные таланты и наклонности к чему то другому, представляет ли он уже себе этот иной путь, если нет, то пусть учится. Я помню первое время очень старалась, боялась подвести родителей, а потом вошла во вкус и расслабилась соответственно ) А вот Высоцкий ) как гласит то ли правда то ли легенда ,в ночь перед сессией чертил с однокурсниками чертежи, и когда они уже были готовы ,вылил на них чернила и сказал что то вроде "к чёрту всё не моё это буду поступать в театральный" Воот..знал человек и четко представлял чего хочет
Ольга Копинець
Nastushka Chikulaeva Надо же.. а я и не знала... про Высоцкого... Я тоже свой первый чертёж карандашом начертила, а стала тушью обводить и залила нечаянно. Вот это было отчаяние... Неужели это стало одной из тех причин, из-за которых я бросила химико-технологический и на следующий поступила в финансовый?))
Контрактники и бюджетники отличаются только тем, что контрактники платят за обучение, а бюджетники при удачном раскладе и степуху еще получают. Знания получают абсолютно одинаковые, это лишь форма оплаты образования (или ее отсутствия). Контрактников меньше в задницу дерут (извиняюсь за прямоту), т.к. это дойные коровы. Вот и вся разница.
А вот как воспользоваться знаниями - это другой вопрос. Если хочет получать знания - получит, если нет - то нет. Оплата тут решает только урон кошельку, никак не востребованность. В дипломе насколько я знаю, не делают сноски на то, сколько заплачено за период обучения
по моему просто дело в деньгах, за партой они вместе сидят и платники и безплатники....
у меня у брата первая сессия.. учится в МАИ на бюджете) ) не ноет.. учит.. сдаёт)) ) говорит пипец трудно.. не его.. но всё равно закончит эту сессию и если что переведётся на факультет полегче) у них отличий нет)
я училась платно.. отличия очень большие были с теми кто был бесплатно)
Майя Некрасова
Они учатся вместе. И никто не различает их знания. А сыну скажите, что тяжело первые 2 года.
"Сначала ты работаешь на зачетку, а потом зачетка работает на тебя. "
помню первую сессию зубрила сидела и боялась, что мама деньги большие заплатила, а меня вдруг выгонят с института))))) ) Если с первой сессии нет желания и стремления, то домчится ли он до последней ( печально очень!
свекровь преподаватель в вузе. студенты бюджетных и коммерческих мест учатся в одной группе, сдают экзамены по одним и тем же билетам.
преподаватели вообще не в курсе платит студент за учебу сам или ему государство оплачивает.
дипломы абсолютно одинаковые.

если ваш сын сам смог поступить на бюджет (а это егэ сданное на высокие отметки, и значит умение много заниматься) странно что сейчас учиться не хочет. может ему действительно сменить учебное заведение или работать пойти
Елизавета Жарина Он изначально меня не послушал и выбрал физмат. А ему нужно было соцэконом осваивать.
Теперь и профессия, соответственно, далеко не гуманитарная... Тоже сам выбрал.