Прочие дела домашние
Навеяло вопросом.. . а как вы думаете чем отличается экономия в семейном бюджете от явного жмотства?
а что для одного расточительство- для другого нужда.
Экономят ради чего-то: поездки на море, возможности сделать ремонт, покупки новых сапог.. . Жмотят всегда: при этом, куда деваются накопленные деньги, непонятно.. .
Экономия должна быть умеренной. О будущем думать - это полезно, но живём-то мы всё-таки настоящим. А то можно копить, копить, копить, а в итоге тебе на голову упадёт цветочный горшок, деньги накопленные так и не будут потрачены (разве что на гробик красивый) .
Так что, в моём представлении, экономия - это что-то рациональное, обусловленное ситуацией, не мешающее человеку и его семье нормально жить. Жмотство - это когда деньги есть, а тратить их - жаба душит, при этом попытки урезать себя и окружающих идут во всём.
День добрый =)

ЖМОТ сам себе жалеет нормальные продукты покупать.
Жмотство это когда при наличии денег человек живет как животное, складывая в кубышку лишает себя необходимого, а экономия когда у него есть все необходимое, но не роскошное.
Я знаю старушку, которая всю жизнь экономила очень жестко. По-современному выражаясь, ужасно жмотила. Купила себе квартиру недавно, собирается приобретать дачу и гараж для внуков. Она говорила всегда: "Я люблю крупные покупки, а мелочь, на которую люди распыляются, а потом сидят с голой ж... ой, мне неинтересна". Вот вам и жмотство...
Я считаю своего мужа жмотом, а он себя рассудительным и экономным)) ) По этому отличия я в этих словах - синонимах не вижу) )
И Вам доброго денечка)