Прочие дела домашние

Люди с возрастом становятся черствее, циничнее, спокойнее? Как считаете? (+)

Т.е. чем старше человек становится, тем труднее его удивить.. сложнее обрадовать, вызвать восхищение...С годами непосредственность куда-то уходит..Так ли это? Ваше мнение?
Alfia ))
До сих пор я могу радоваться и получать удовольствие. Вы посмотрите вокруг себя. Сейчас решила вышивки сделать на кухне, а по тематике - по мультикам, а так же связать веселые прихватки. А с подругой украшаем и ее квартиру, Даже ребенок в 1 год смотрит во все глазки. Да даже посмотреть на внучку, что говорит, что делает постоянно прыгаем с ней, что-то придумываем новое.
Света Кузьмина
Лучший ответ
Если они в молодости были точно такими же.
А нормальные люди с возрастом просто мудреют. И знают, что незачем быть такими черствыми. циничными. спокойными.
Нара ...
Да, все пройдено и неинтересно возвращаться назад, топтаться на месте, отметается все лишнее, неинтересное знакомое.... (знания и опыт давит на мозг) а со стороны кажется черствость, но это не так, просто пора и для себя годик, два пожить, надоело обо всех думать, а про себя забыть....
вот задумалась... может именно это имеет ввидумой муж, когда смотря на меня с умилением, гооврит что я самая нелепая и непосредственная женщина в его жизни)) ) но ведь Муза и не может быть другой)))
так. сужу по себе
Ольга Дьячкова
Юношеский максимализм, детская непосредственность проходят с годами. И приходит житейский опыт и мудрость (не ко всем, конечно0)).
Циничнее? О даааа!
зависит от человека и от его характера
Ольга Маева
Именно так. Раньше долго переживала радость от купленной вещи, от хорошего подарка. Удивлялась разным хорошим и плохим ситуациям. Чувствовала ЗАПАХ ВЕСНЫ, и охватывало радостное возбуждение.... Теперь, сколько не принюхиваюсь--Весна не пахнет, НИЧТО--не удивляет, подарки --вызывают мимолетную улыбку, а покупки --не радуют.... ВОЗРАСТ!! ! А он постепенно подкрадывается ...где-то с 35 потихонечку начиная....
Larisa Sumtsova
всё от человека зависит
Анюта Панова
Как ни печально, но это так.... долго можно спорить.. но людей сохраняющих непосредственность после... мммм.... ну скажем, тридцати.... остаются единицы.. . Причем остальное общество относится к ним, как к чудакам.. . А может это просто подсознательная зависть? ! А дети таких любят))))
Таня Лебедева
Бывает наоборот: человек становится мудрее, честнее, добрее....
Иногда молодые гораздо циничнее и черствее.
Viktoria Sommer
Это только потому, что общество ожидает такого поведения от взрослых и пожилых людей. Кому плевать на то, что общество от него ожидает в этом смысле, тот остается молодым в душе.
Ле
Лера))
"...уже уходят за полночь соседи,
не выпито вино, и торт не съеден,
и мусор выносить иду в кашне... "
/А. Розенбаум, Размышление на прогулке/
да. это так
Мне кажеться нет. Черствее циничнее человек может стать, но из за каких то особых обстоятельств. Чем ближе к старости, тем больше человеку хочеться прожить оставшинеся годы ярко. А если он не удивляемый чёрствый циник, то кому он нужен?
Нет, неправда. В возрасте человек может быть мудрым, чутким и уж никак не циничным.
а мне очень часто попадаются именно такие люди
конечно, жизнь уже начинает надоедать и всё остальное тоже
Та
Таля
Абсолютно согласна с автором вопроса. Сужу по себе. Это называется зрелость; а юношеское обостренное восприятие проходит. Единственное сожаление - действительно, сложно чему-то удивиться, не хватает иногда какой-то остроты чувств.
Alfia )) Спасибо:)
Я прихожу к аналогичным выводам..
Но не думаю, что это плохо.. или хорошо.. Просто, наверное, это естественно..
У каждого возраста свои особенности, свои ценности, приоритеты...
Я считаю с возростом они становятся умнее.
Larisa Akhnazaryan