Как
ни крути, но даже самая роскошная кофе-машина не может сделать настоящий кофе.
То есть, то, что она из себя изрыгает, имеет вид и консистенцию свежесваренного
кофе. Но к кофе «это» имеет отношение точно такое же, как презерватив с запахом
кофе. Вспоминаю Эчмиадзин, старика-армянина который насыпает в медную, луженую
внутри, турку свежемолотый в ручной мельнице кофе, заливает его прозрачной,
чистой, как утренний горный воздух, водой. Потом ставит турку на жаровню,
заполненную крупным речным песком, и внимательно следит за ней, чтобы не
пропустить то самое, известное только ему одному, мгновение. Ни секундой
раньше, ни секундой позже он перемешивает кофе самшитовой палочкой, и
переливает его в чашку из тончайшего фарфора. Ставит ее на круглый поднос.
Рядом – крохотное блюдце с несколькими кристаллами виноградного сахара и стакан
с ледяной водой. И все. Никаких пирожных, мороженого, закусок. Только кофе и
ты. И еще запах. Запах свежесваренного кофе! Такой, который сам по себе бодрит
и пробуждает. А первый глоток этого нектара! ? Нет, ни один автомат, даже самый
дорогой и совершенный не способен сварить настоящий кофе.
Прочие дела домашние
А поделитесь пожалуйста рецептиком кофе) ) Необязательно экзотическим
Тахмина Шамахунова
Прэлэстно) ) но дайте же инструкцию!!!)) ) Сколько чего))
Олеся Леничева
Хорошо написал. Я как-будто клип просмомотрела. В Эчмиадзине была очень давно. так что кофе не помню. А вот в Каире мне хозяин маленькой кафешки почти также варил, но еще и с кардамончиком! Но это тоже было своего рода священнодействие!
вар 3:
1 чёрный, варю в турке... утром
2 чёрный или со сливками, варю вечером в кофеварке, часто добавля. корицу, имбирь, а то пару зёрен кардамона или даже перец ...
3 - 2 ч ложки какао+кофе... смешать и залить крутым кипятклм, исполняется обычно на работе :)
1 чёрный, варю в турке... утром
Тахмина Шамахунова
А пропорции? Кофия сколько и сколько воды в турку?
привет! А мне с желтком нравится. Варишь кофе как обычно. взбиваешь желток с сахаром. я сахару кладешь столько, сколько обычно сыплешь в чашечку. взбила и выливаешь сверху на кофе. взбиваешь со всем большевистским напором, должна получиться такая красивая желтенькая пеночка
Тахмина Шамахунова
Спасибо! Интересно))
Я варю старым бабулиным способом, даже зёрна сама размалываю- меня этот процесс умиротворяет. У меня есть старинная кофемолка, медная и с ящичком из красного дерева для кофе. Так вот, меня бабуля учила, что кофе не любит холодной и мокрой посуды, поэтому джезва должна быть из красной меди и разогретая. У меня есть поднос с кварцевым песком, я его ставлю на малюсенький огонь примерно за 40 минут- чтобы песок нагрелся. Кипячу воду и даю ей остыть, чтобы была тёплая, но не горячая. засыпаю кофе в джезву и ставлю в горячий песок, чтобы кофе прогрелся. Когда появится еле ощутимы запах кофе- добавляю две крупинки простой каменной соли на 50 граммовую джезву и доливаю водой. Жду пенку и снимаю. . Всё очень просто. Да, и тёплое молоко в красивом молочнике, и обязательно красивая кофейная кружка костяного фарфора- из неё кофе вкуснее. . .Я всегда вспоминаю, как это делала бабушка...
я вообще люблю обычный черный кофе, но иногда варю кофе по королевски. Это с яйцом.
взбиваешь желток с сахаром до бела, потом по желанию чайная ложка ликера. В сваренный кофе кладешь сверху взбитую смесь. Если уж совсем красоту наводить, то сверху можно присыпать какао-порошком
Чайная ложка сахара в турку, подогреваешь, карамелизируешь, но стараешься не спалить.
2 чайных ложки кофе мелкого помола - в турку к сахару, буквально на 20 сек. , перемешать, добавить тёплой воды и, не мешая, на медленном огне ждать когда образуется пенка.
Пенка появилась, срочно снимаешь, а то сбежит.. .
Если хочешь покрепче, то плюхаешь в кофе пару ложек ледяной воды и ждёшь появления пенки заново.. .
Из изврещений: к этому делу, на стадии подогревания сахара можно добавить щепотку корицы, ванилина или любой другой специи, которая нравится на вкус и запах. А после того, как кофе сварился, лимонного сока или коньяка, ликёра.. . хотя лично я предпочитаю коньяк отдельно, а кофе отдельно :))
Марина Агромова
А мне ещё нравится кофе по-каталански, туда для дам добавляют ложечку "Крема Каталания"...
у нас так - кофемашина jura7 ставишь максимум помол и нажимаешь арома буст, зёрна арабика, не жалуюсь
Тахмина Шамахунова
у меня капсульная, капсулы кончились, а кофе охота)))
Для приготовления потребуются такие ингредиенты (на 1 порцию напитка) : 1 чайная ложкасахара (можно больше, если вы любите послаще) 1 чашка мороженого пломбир либо ванильного1 чашка кофе экспрессотертый шоколадКак приготовить кофе гляссе: пошаговый гляссе рецепт. Первым делом нужно сварить кофеЗавариваем кофе экспрессо. Если кофеварки нет, можно использовать растворимый кофе. По вкусу добавляем сахар, охлаждаем. Затем вфужер или стакан кладем мороженое, аккуратно заливаем охлажденным кофе. Вставляем в бокалы соломинки, сверху присыпаем тертым шоколадом. Все! Вкуснейший напиток готов. Можно подавать с клубничкой. Кофе гляссе рецепт есть и с горячим кофе, а не охлажденным. Кроме того, мороженое можно брать, к примеру, шоколадное либо кофейное. Иногда гляссе приготовление предполагает добавление кофейного ликералибо коньяка. В общем, импровизируйте! Обычно такой напиток подается в охлажденном виде, разливается в прозрачные винные бокалы. Теперь вы знаете, как приготовить кофе гляссе, который украсит любой праздничный стол!