Огромное количество женщин завидуют кинозвездам, соседям, сотрудницам по работе и даже подругам. Мы каждый день сталкиваемся с теми, кто более успешен, чем мы.
Зависть бывает «черная» - когда мы конкретно начинаем поносить человека, а бывает «белая» и между ними весь спектр разновидностей. Когда девушка начинает заниматься саморазвитием, вряд ли у нее в характере сохраняются признаки «черной» зависти, по крайней мере, я таких не встречала. Но важно знать, что «белая» зависть, это тоже зависть. И если совсем по секрету, то зависть является одним из тягчайших грехов, она закрывает нас от таких добродетелей как сочувствие, смирение и сострадание ближним.
Пример того, как зависть незаметно вливается в нашу жизнь: жили-были 3 подружки. И ходили они всегда вместе, дабы найти суженного ряженного. Они всегда делились друг с другом переживаниями, болью разлуки, о том какие мужчины. И тут вдруг у одной из них все склеилось. Не мужчина, а просто Принц на белом коне, и все как надо, просто мечта. А у двух других все по-прежнему. И что тут происходит по сценарию? Тут на сцену выходит наша главная героиня «Зависть» . Конечно, внешне они все такие же приветливые: «Ну как ты? Мы за тебя так рады» . И внимание, очень тонкий момент, который часто даже сами завидующие не замечают: «Ну, ты смотри за ним, а то ведь всякое бывает, вот у моей знакомой, такой мачо был, а вон че оказалось, жена и 3 ребенка, а у другой тоже был мужик, а в итоге в тюрьму сел. Так что, ты будь внимательна! » , а еще при встрече с ее «принцем» могут исподтишка строить глазки, ну, мало ли, вдруг он меня на самом деле искал. Вообще, важно знать, что в обществе социально приемлемо, когда девушка находится в состоянии «жертвы» , «лимонное» выражение лица, загнанная как лошадь, таких очень любят, им сочувствуют, активно переживают за них, даже могут звонить им, проверять. Такое общество спасателей и жертв. Но если женщина начинает вдруг хорошо выглядеть, радоваться жизни, и если еще к тому же, не дай Бог, она не вписывается в строй серой массы дом-работа-дом-работа-пенсия-могила – так это же не прилично как-то, выскочка! В наше время не так много девушек видели в своей жизни счастье. Многие росли в тяжелые времена, кризисы в стране, родители ругались между собой. И девушка вырастает с идеей, что счастье – это какая-то призрачно-облачная фантазия из американских фильмов. В нашей культуре, к сожалению, есть такая идея: старшим мы завидуем, с равными соперничаем, а младших эксплуатируем, унижаем и т. д. Но веды говорят, что успешный человек у старших учится, с равными сотрудничает, а о младших заботится и помогает им. Зависть отключает разум человека. Когда ты завидуешь, ты не можешь быть самим собой.
Прочие дела домашние
Дайте мне примеры и признаки ЖЕНСКОЙ ЗАВИСТИ?)) ) Да по подробнее!
Гнуся, тебе ли этого не знать, ежели ты реально женщина, конечно )))
Завидуют новым туфлям и новой сумочке, что волосы гуще и ресницы длиннее. Завидуют фигуре и карьере, что муж на руках носит или любовник по курортам возит. Завидуют хорошему здоровью и оптимизму. В общем всему хорошему, что есть у других женщин.
Это я. В том смысле, что я завидую. По-хорошему, конечно. Например, подруга родила дочку, а у меня три сына. Но моя зависть, слава богу, перемешана со счастьем.
Я пример. Я вечная жертва чьей-то зависти. И самое наглядное её проявление - это, когда про меня говорят: "А чему тут завидовать... "