Прочие дела домашние
Вопрос скорее чуть более старшему поколению
Помните время золотое-когда возле любого магазина, любой точки можно было спокойно оставить коляску с грудным ребенком? Выходишь из магазина, ряд колясок и плачет чадо и прохожие останавливались и качали чадо? Дети малолетние спокойно без родителей играли подолгу без присмотра в песочницах? Сейчас даже не верится, что такое было. Разве в наше время можно увидеть ну хотя бы одну коляску возле магазина? Когда отправляю мужа на прогулку, всегда предупреждаю-даже на минуточку не оставляй ребенка без присмотра. Разве это нормально? А что вы припомните из того времени золотого, счастливого? И вообще, люди, куда мы катимся? Куда?
Да, особенно это заметно на детях... раньше любой взрослый мог сделать замечание шалившему ребёнку, не со зла а просто чтобы не лезли куда не надо, не мучили животных, не шумели... это считалось нормой и дети слушались, а сечйас попробуй сделать замечание так родители устроят скандал, мол что к ребёнку пристаёшь (даже если сами за это уши бы открутили)
Я помню что двери не закрывали, а летом вообще открывали нараспашку и только марлечку вешали от мух.. . и так спали ночью между прочим.. .
В гости ходили почти каждый день а не по телефону или Скайпу
Маленьких детей без опаски отпускали гулять во дворе или в кино со старшими соседскими детьми.. .
ну и в школе помню что если ребёнок не успевал к нему прикрепляли отличника или учитель оставался на дополнительные занятия после уроков ...сейчас это всё только за деньги, даже дети уже перестроились, друг другу делают презентации за плату а раньше затак давали списать.. .
Ещё я помню у нас был дружный двор и дети устраивали концерты и входной билет для взрослых стоил 5 копеек (собирали себе на мороженое) и взрослые выносили скамейки посреди двора, вешали занавес и покорно слушали наши песенки и стишки, никто не говорил что занят ...
да много чего можно вспомнить хорошего
Мы с родителями на машине объездили пол Союза без всяких таможен и границ и не боялись что машину остановят на тёмной дороге бандиты или где то в другой республике СССР не поймут русского языка или отнесутся как то неправильно...
да много чего можно вспомнить хорошего
Я выросла при СССР, было очень много плюсов.
-Не было столько криминала и шпаны, на улицу стало страх выйти, нападают даже утрами на людей, идущих на работу. У нас в Оренбурге участились такие случаи. При мне я шла на сутки 29 декабря 2013 года, напали грабители на девушку, всех водителей авто опрашивала полиция.
- Не было железных дверей на квартирах, домофонов на подъездах, решеток на окнах, в подъездах не собирались кодла шпаны и не ссали. Не было сигнализации в квартирах, ключи спокойно оставляли под ковриком.
- Школьники все учились, не рожали в 11-14 лет, как сейчас, так не пили пиво и не курили, смотреть на них сейчас жутко.
- Все дети играли во дворах в игры: прятки, дочки-матери, ручеек, светофор, платочек и т. п. Были бесплатные клубы с кружками: вязание, вышивание, выжигание и т. п. .
Сейчас увы современные дети в эти игры давно уже не играют, ищут сигареты и пиво, идет полная деградация личности.
- Продукты пусть были дефицит, но зато качественные и вкусные. Сейчас же колбасу и конфеты есть нельзя, консервы полная гадость, абсолютно все напичкано вредной химией.
- Самое главное при СССР люди были намного вежливее и добрее, помогали всегда слабым, не было такого равнодушия, как сейчас. Стало на улице человеку плохо, вместо того, чтобы вызвать "скорую", проходят мимо него, сочтя за пьяного. Также издеваются над слабыми и больными людьми, нередкостью стало избиение одноклассников ими же.
Это все, что я вспомнила.. .
Ах, да, при СССР не были дорогущими телефон и коммуналка. 16 мая 2013 года мы были вынуждены полностью отказаться от городского телефона из-за дичайшей на него дороговизны, несмотря на то, что он в нашей квартире был много лет.
Это все, что я вспомнила.. .
Я в песочнице играла, бабуля за мной смотрела. А коляску сына не оставляла просто так у магазина. Помня как у меня в той самой песочнице украли велик.
Коляску с ребёнком оставить можно было, а вот пустые коляски и велосипеды без присмотра коммуниздили только так )))
я очень стара - я ещё помню то время когда можно было угостить конфетой незнакомого ребёнка без риска что тебя запишут в педофилы ))
а если серьёзно - то в плане личной безопасности было так -
я родилась в 1963 году и выросла у бабушке в настоящем русском селе
очень большом - бывшем райцентре - где было всё необходимое для жизни
то есть почта и телеграф аж две библиотеки магазины 2 школы больница и т д
тем не менее - любой чужак был виден за версту
среди местных были чудаки и не совсем адекватные люди - но при этом безобидные
уходя куда-то со двора бабушка просто вставляла в щеколду не замок а обычную палочку чтобы соседи видели - никого нет дома
и краж не было - ни одной
ругались только из-за огородов - их границы и потрава урожая разной соседской живностью
я уже с 3 лет шастала одна и практически где угодно
моталась даже в соседнюю деревню к прадеду и сестре дедушки
и никто о нас - детях тогда - особенно не пёкся - у взрослых было полно забот и хлопот по хозяйству - жили-то без удобств.. .
получила лучшее в мире воспитание - просто хорошим примером
плюс свобода и самостоятельность
даже помощь старшим была для нас скорее интересной игрой
выполнишь задания - и свободен - да ещё получишь от бабушки какой-то маленький но очень приятный сюрприз
не деньги конечно
и краж не было - ни одной
плюс свобода и самостоятельность
не деньги конечно
Да нет, не напугали. Скорее всего для них это фантастика, а для нас было нормой. Мы могли запросто прийти домой к другу с улицы, а его родители нас раздевали (не подумайте плохого!), одевали в сухое и теплое, кормили.. И наши родители при этом были спокойны-в следующий раз всей промокшей кодлой заваливались к нам. Плюс еще по выходным или вечерами нам устраивали сеансы просмотров диафильмов. Никто не боялся бардака от соседских детей, потому что прежде чем уйти, все убиралось на место. За замечание, сделанное чужим взрослым ребенку, который делал "не дело")),родители были благодарны, а не кидались с криками"на своего посмотри, лахудра! ")) Вообще детям полагалось говорить" что такое хорошо, а что такое плохо" и родителям, и совсем посторонним.
Каждую субботу и воскресенье люди семьями отправлялись в лес на лыжах. А сейчас встречаю в лесу почти только пенсионеров, т. е. лыжников старой закалки. Детей и молодежи на лыжах практически нет (редко встретишь) . А катимся мы без тормозов под откос. Сельское хозяйство разрушили, промышленность так сяк, одни торговые центры кругом строятся. Чем торговать будем, если своего не производим? На запад работать не заподло? Вот куда катимся...
да помню, да было.... сама не раз останавливалась и качала коляски чужие когда там писчало.... а сейчас попробуйте остановиться возле коляски "бесхозной", да тебя затопчут за твое добро.. . а ребенок иногда "бесхозный стоит озирается, да заговорить боишься, наедут сразу и в педофилы запишут или как там оно женского рода называется.... тоже в шоке от всего, но стараешься не озвереть как некоторые.. . да что здесь на сайте иногда так тебя не за что оббреют, что потом неделями и заходить не хочется, душа болит.... говорят на дураков не обижаются, но душе этого не объяснишь.. . приятно узнать, что ты не один на белом свете- есть единомышленники....
Я никогда не оставляла детей в коляске без присмотра, у знакомой мальчик повзрослее засунул грудному ребенку в рот гвоздь, хорошо, что только губу с щекой повредил. И гуляли мы долго с ними, на речку водили, на пруд, просто погулять, хотя у нас маленький поселок.
Коляску возле магазина могли оставить только кукушки. Во Владивостоке в 1983 был случай, когда ребёнка украли. Не нашли до сих пор.
Куда. . выживает сильнейший, умнейший, хитрейший и т. д. Такая вот жесткая эволюция..
ээ можно было ездить спокойно на Кавказ ещё. И цены на квартиры были адекватные, к тому же квартиры часто давали кооперативом или ветеранам войны. Ну и ещё люди были более дружелюбные и стремились помочь, знали всех соседей ну и другие плюсы совка...