Прочие дела домашние

Почему некоторые представители ОЧЕНЬ старшего поколения считают, что человек, который

не хочет на Новый год быть в компании, или не может по состоянию здоровья (они-то в этом возрасте могли, значит, на их взгляд, все могут), или хочет отметить по-другому (наедине со своей парой, например), какой-то ненормальный?

Моя мать (ей 88) высказывала такое мнение, пока ещё могла внятно говорить.
Елена Буркова
Старшее поколение было плодом коллективного общества. Им было дико представить, что кто-то может любить одиночество
Евгения Дуднева
Лучший ответ
Светлана Колычева А я вот удалась такой индивидуалисткой :))
Елена Буркова Всё так, только термин "одиночество" следует заменить на "уединение".
Я старшего поколения.
И сама именно так и отмечаю, без никого :)))
Елена Буркова Ну вам же не 88.
Это их индивидуальное мнение.
Танюша Сиглюк
да семейный это день долдоны..!!!!!!!!!!!
какая разница каким способом она тебя душит. Не будет душить этим способом так будет другим способом. Тут вопрос в намерении душить или поддерживать
Аня Гильманова
Елена Буркова Она меня давно уже не "душит". Как может "душить" человек, который после последнего (третьего за год) возвращения из больницы, извините, ходит в туалет под себя?
Традиции сильнее здравого смысла.
Мне отец тоже говорит, что ж я не готовлю на праздники. Ему не понять что праздник для меня прежде всего отдых. Работать надо в будни.
И эгоизм. Типо, баба должна всех обслуживать. Пошли они нах.
Потому что у всех свои тараканы в голове.
Нина Надточий
По логике я бы предположила, что возрастная категория тут не главный фактор. Это классическое обывательское мнение, по принципу "кто не понимает меня - тот дурак, кого не понимаю я - тот ненормальный". Есть масса обывательских стереотипов:
- кто не смотрит ТВ в НГ-ночь, тот странный,
- кто живет один без пары - тот странный,
- кто любит гулять под дождем тот странный,
- кто не хочет пышной свадьбы, а тихо повенчаться и т.д. и т.п.
ИМХО-мнение, никогда не стоит обижаться на обывательские мнения и спорить с ними. Эти люди - опора и защита общества, они совершенно безобидны для настоящей личности. Просто вежливые уклончивые ответы, перевод темы.
Вообще не отмечаю
я думаю, что касается вашей матери, возможно ей хотелось снова пережить то весёлое и радостное чувство как в молодости и она радывалась в душе празднику и ждала его и ей хотелось чтоб всем было так же хорошо как и ей когда-то?
чужая душа - потёмки, но это не всегда должно означать что-то плохое. У меня на работе одим дядька - злюка последняя, а оказалось что у него постоянно болит спина и плечо.
Когда меняли мебель в кобинетах, то и ему конечно поменяли и через пару месяцев он всем рассказывал что от боли уже не знал что делать, а оказалось что дело было в его любимом стуле и столе!
это отступление к тому что не всегда мы знаем что происходит у другого в голове и воспринемаем этих людей не такими какие они на самом деле.
Tahmina Ahmadzhanova
раньше не было нового года. отмечали в семье
Это надо спрашивать у тех, кто так считает, а не у тех, кто этих представителей не знает.