Прочие дела домашние
как бороться с неврозом и агрессией?
После родов я стала очень раздражительной Не буду описывать в подробностях. я мама одиночка, от родных помощи ноль, малышка ( уже 11 месяцев ) и все дела домашние на мне полностью, устаю очень, спать не получается толком вообще, малышка днем спит пару раз по 20 минут, за ночь просыпается по 6-8 раз, плачет, бунтует, и качаю и песни пою, толку мало, спим ужасно. может быть чувствует мое состояние, и потому плачет еще больше.... стыдно признаться, но у меня возникают уже вспышки агрессии, боюсь саму себя, не знаю как с этим бороться, неужели я одна такая? У кого такое, было подскажите как боролись с неврозом и агрессией? Или я одна такая чокнутая истеричка, к психиатру может пора уже? Мы на гв, так что таблетки исключены, а от валерьянки толку мало, она меня еще больше бесить стала...
Возможно что это сказывается переутомление, а возможно что это послеродовая депрессия. Запомните одно, вам нужно спать когда спит ребенок и также вам нужна помощь родных и близких. Также помолитесь Богу о спокойствии.
Как можно помочь себе
1. Если депрессия не проходит, обратитесь к специалисту. Чем скорее вы это сделаете, тем быстрее встанете на путь выздоровления. Постарайтесь найти опытного врача, которому уже приходилось иметь дело с такого рода расстройствами. Не стыдитесь своего заболевания. Пусть вас не смущает то, что вам требуется лечение.
2. Регулярно выполняйте физические упражнения. Исследования показывают, что это прекрасное средство против депрессии.
3. Поделитесь с самыми близкими для вас людьми своими чувствами. Не подавляйте их и не замыкайтесь в себе.
4. Что касается ведения хозяйства и заботы о семье, не предъявляйте к себе чрезмерных требований. Старайтесь упрощать свою жизнь, сосредоточивая внимание на главном.
5. Молитесь о терпении и твердости духа. Если вам трудно молиться, попросите кого-нибудь сделать это вместе с вами. Если вы не боретесь с чувством вины или собственной никчемности, это задержит процесс выздоровления.
Как можно помочь себе
а представьте себе - 4 детей и мама парализованная и я еще на работу ходила и при этом осталась в своем уме и здравии, потому, как верила, что все это временное явление, это испытание такое на прочность, что нас не сломает . то делает нас сильнее . отсюда у меня и ирония иногда . когда мамочкины взрослые сынки и дочки жалуются, что им айфон не такой купили ) Силы вырастить ребенка нужно найти в себе . не каждому дается такое счастье и понимайте это, карьера и престиж быстрее проходят . а ласковый ребенок будет всегда верен матери и всегда найдет к ней дорогу . Лекарства или ЖЕ просто режим дня и закаливание - зарядка вместе с малышкой и прогулки на свежем воздухе и здоровое питание - весь набор монастырской жизни и еще никому он не повредил ...мне лекарства помогали временно, а вот здоровый образ жизни - даже те же утренние каши и кофе с молоком и фрукты, пусть по половинке на каждого и выпечка по выходным дня - это уже традиции семейные и выравнивают устои и нервы успокаивают . Перед сном - порисовать или почитать книжку, у меня сейчас уже 5-я внучка на мне и я не от потолка это пишу, очень мы про гусей любили книжки до года, сейчас в два года уже с куклами стали играть в дом - посудка и колясочки и кроватки у кукол ))
тебе просто нужна помощь... тяжело одной.. хоть я и мужик но всё понимаю... пусть подруга если есть... поживёт у тебя. позиция родни не понятна. тебе выспаться надо... а ребёнок и куксится от того что плохо тебе.
наверно у вас ребенок не желанный . была такая же ситуация жизненная, но я чувствовала себя счастливой. вся была в ребенке .
Светалина Тагирова
нет я хотела дочку еще до ее зачатия о ней мечтала, и я ее очень люблю.
вы кормящая? если нет - то Афобазол. Смотрите по весу, а не по инструкции. Я после родов поправилась+гормоны=психи. 2 таблетки - я в нирване и мне реально на все наплевать. спать не тянуло при этом. Просто 2 курса пропила, а потом все как-то собой наладилось.
Светалина Тагирова
я написала что мы на гв - грудное вскармливание.
Наберите в интернете женская санга . там очень интересные статьи есть . мне помогает!