Прочие дела домашние

Не могу или не хочу?

Уже 11 лет не могу наладить отношения со свекровью... сил моих больше нет, всё делает мне на зло.. а точнее вообще ничего-живет с нами... максимум что может это пока я на работе забрать мелкого из сада.. а дальше дети на свое попечение остаются а она пожрет и спит... Как мне ее заставить хоть что-то делать по дому, помогать мне.. или даже готовить...
Наталья ***
Терпения вам!
Жить отдельно.
Олеся Устинова
живи в игноре к её капризам - быстро устаканится, если материально от неё не зависишь.... или наоборот
С такой невесткой я бы тоже не ужилась, выгнала бы ко всем чертям. Не нужно лезть в чужой монастырь со своим уставом. Разменяйте квартиру и живите себе, как нравится. а помогать вам никто не обязан, скажите спасибо. что детей из сада забирают.
Miss Honey Just Your Friend
Отдельно жить
тролль
даже живя в общей квартире можно вести раздельное хозяйство. поставьте её перед фактом, что теперь она на полном самообслуживании. разделите бюджет, полки в холодильнике, коробки со стиральным порошком и д. т. вы не обязаны её обслуживать, а значит можете этого смело не делать.
Блин! ! Читаю и понимаю - что у меня теща-то - ИДЕАЛЬНАЯ! Хоть и не без "заскоков"... А такую "свекровь" я даже представить себе не могу.
В вашем случае, думаю, дело - за мужем. Это же его мать, это он имеет полное моральное право указать ей на дверь. Но решать это вы с ним должны вдвоем. Вы - семья. А если муж мнется, не считается с вашим мнением, или открыто встает на сторону "мамы"....А нужен ли вам такой "самец"?
Я думаю, что, если бы у меня была такая ситуация, то я уж нашел средства снять квартиру, даже у нас, в Москве. И пусть свекровь сама себя обслуживает. Вряд ли одумается.... Но вам будет легче - ведь тогда все расходы и тяготы - на семью, а не на жену.
только раздельно жить.
найти взаимопонимание не смогли за эти годы, а сейчас думаете получится? не один здесь совет вам не поможет. с ней необходимы психологические приемы
пусть отдельно живет и сама себя обслуживает.
вам она ничем не обязана, раз уж на то пошло.

или вы в её квартире живете?)
разменяйте квартиру, в чем проблема
Хвалюха !!!!!****
главное не написала: кто у кого живет????
Ваша свекровь старый и явно больной человек и вы, как невестка и ваш муж, как сын, обязаны ее содержать и, как ни странно, уважать . Ну, хотя бы за то, что вам каким то чудесным образом, достался кусок ее квартиры. Вы дерьмо.
а по-вашему, она должна ВАС обслуживать чтоли.
выхода нет, надо терпеть.. . она - мама вашего мужчины.. . она не обязана вам готовить и убирать, водиться с вашими детьми.... учтите, что это пожилой человек и вам придется делать на это скидку...
Лена Триус
Если хочешь, но не можешь, значит - не можешь, а, если можешь, но не хочешь, значит - не хочешь.
делаю выводы.. выходить замуж только.. . за сироту...
Ирина Канюк
Согласна с Алиска жить надо отдельно от родителей, она свою жизнь прожила сына вырастела и вам не чем не обязана.
Старайтесь не ссориться со свекровью: попробуйте сказать своей об этом маме, она может помочь. Еще свекровь может помириться.
замуж вас выходить никто не заставлял.. . так что терпите) она мама вашего мужа и вам придется ее принять такой какая она есть.. . и дело не в том что она хорошая, а вы плохая.. . она для вас мужа родила и воспитала, больше она ничем не обязана. разве только если по доброй воле будет помогать. в конце концов она имеет право на старости лет расслабиться и отдохнуть. терпите и не давайте волю эмоциям. будет только хуже. В конце концов включите женскую хитрость. попросите ее приготовить то, что она вкусно готовит... похвалите ее и скажите, что хотели бы чтобы она почаще это делала)) ) и так во всем остальном) убедите ее в том что некоторые вещи она делает лучше вас (даже если далеко не так)))
N@
Nastya @
если есть возможность - разъезжайтесь!! ! и как можно скорее! и пускай муж ваш поговорит с матерью, это его прямая обязанность.
а вам могу пожелать одного - крепитесь.
Знакомая в такой ситуации была. Честно говоря, ничего не решилось, пока не купили отдельную квартиру, разменяв старую.
А вообще - лично мое мнение, если она ничего вам не дает, так и вы не давайте ей ничего. Продукты берите только "на себя", готовьте только "для себя", постарайтесь ограничить ее и от остальной помощи вам, чтобы не "быть благодарной", забирайте ребенка самостоятельно и т. д. Может быть, хоть это поможет.

Не стесняясь просите с нее то, что, по логике, стоит просить. В день оплаты за коммуналку - подойдите, скажите, так и так, сегодня платим, давайте пополам, с вас столько-то. Или с утра, скажите, мол, пока я на работе - купите, пожалуйста, лук, помидоры и т. д.

Может быть, она ничем не помогает, потому, что с нее не спрашивают? Она и сидит в комфорте, с меня ничего не просят, ну и хорошо.

Если смотреть с колокольни - то она вам, в общем-то, ничем не обязана. Но и вы ей ничего не должны. Это муж должен уже решать подобный вопрос. Только не устраивайте ему скандалов в стиле "Решай уже что-нибудь со своей матерью, я так больше не могу! " Если он не может - он и не решит. Те, кто пишут "Нафиг вам такой муж" - задумайтесь о том, что это, все-таки мать, и сказать своей маме "пошла вон! " мало кто сможет.

Это все - чисто теоретические рассуждения. У меня теща - идеальная, надеюсь и жена то же самое думает о моей маме.
сложно сними свекровями. а умрет и горю конца не видно.
такая жизнь, поговорите сней, или накажите, если уж так всё печально. Научите в конце-концов! Или вы от нас что-то скрываете.
Претензии, видимо, у вас взаимные)). Лучшее решение-жить отдельно. И, конечно, стоит поговорить с мужем. Как он поведет себя и какова будет его реакция-важно знать.
а почему она должна вам помогать
по рзаному так
До вас она когда то и как то жила без вас и как я понимаю дожила здоровой и невредимой физически, в вашем случае я вижу проблему гораздо глубже чем она есть, возможно женщина страдает глубокой депрессией, или это затяжной протест вот такого рода ...В любом случаи вы не распутаете этот клубок без семейного психолога, поверьте опыт показал что результат есть ...
Ramila Abdimuratova
люди вы просто разучились уважать и понимать друг друга, а Алисе скажу одно: у тебя наверное тоже растут дети и тебе так же предстоит быть свекровью или тещей и твои дети не встанут на твою защиту потому что будут считать что такие отношения как у вас - норма
Всем по делай что хочещ!
Нет такого слова не могу, есть слово не хочу.
А с чего вы решили, что имеете право ее ЗАСТАВЛЯТЬ что-то делать? И вам ли ее судить? Вы свою мать опишите, вместе посмеемся. Поделитесь своими "измышлениями" с мужем, может он вам придаст ускорение пинком в нужном направлении.
Elena Hirvela