Прочие дела домашние

ЕСЛИ НА УЛИЦЕ ПРОХОЖИЕ У ВАС СПРАШИВАЮТ: КАК ПРОЙТИ, КАК НАЙТИ ТО ИЛИ СЕ, ВЫ ВЕЖЛИВО ОТВЕЧАЕТЕ?

ВОПРОС НАЗРЕЛ ОТ ТОГО, ЧТО МОЙ ЗНАКОМЫЙ ЕЗДИЛ В МОСКВУ И НА ПОДОБНЫЕ ВОПРОСЫ ЕГО НАГЛО ПОСЫЛАЛИ ИЛИ БЕЗМОЛВНО ПРОХОДИЛИ.
Я даже если не знаю, где находится улица, про которую спрашивают, предлагаю зайти с моего телефона в яндекс карты и посмотреть!) ) вот буквально в пятницу мы в центре Москвы с какими то девчонками искали по карте, как побыстрее пройти с Маросейки на Мясницкую)) ) да мне самой интересно стало! Пысы: я коренная москвичка и среди нас есть вежливые интеллигентные люди; ) и грубят кстати обычно "москвичи", которые только месяц как с поезда сошли
Надежда Сатова
Лучший ответ
Однако, и я с Оренбурга, родилась в нем и 39 лет живу с пеленок даже в одной и той же квартире.
Если у меня кто-то что-нибудь спрашивает, я всегда человеку объясняю в вежливой корректной форме, никогда не грублю. Если что-то вдруг не знаю, то говорю ему: "Увы не знаю тоже. ".
Ненавижу хамить людям и терпеть не могу когда хамят мне.
Ну а грубость и хамство зависят не от места жительства человека, а от его банальной порядочности, нормально воспитанный человек никогда никому хамить не будет.
Так ему наверняка приезжие попадались.
Я отвечу всем, кроме цыганок и наглых цыганят ( у тех явно другие интересы) . Приятно, что в Питере все встреченные нами люди очень вежливо и улыбчиво показывали нам дорогу и объясняли как пройти или проехать. И в Москве нам не грубили. Вашему знакомому просто не повезло.
Как правило вежливо объясняю ипоказываю, если по пути-провожу. Но если тетки с религиозной литературой останавливают с очень вежливой фразой: "Здравствуйте, вы не могли бы нам ответить на несколько вопросов... "Этих посылаю сразу. Поэтому, услышав "вы не могли бы ответить на вопрос... " могу и не ответить. Спросят: "скажите где.... или как пройти... " Сразу ясно, что человеку надо.
да, отвечаю по возможности вежливо. от манеры вопроса зависит.
начнут типа "эй ты, как пройти ...", могу и послать
Nuraim Tolukbaeva
спокойно, вежливо отвечаю, Если Понимаю про что Они спрашивают! Если не знаю адрес, который нужен - прямо говорю Об этом, чтобы Не терять Ни Мое ни Чужое время )
Вежливо и с удовольствием, если знаю точную дорогу. По ложному пути не направляю и в подобном случае просто говорю, что не знаю точную дорогу. Хамить и посылать не стал бы точно.
ღI
ღ Iris ღ
Спокойно отвечаю, но сумку свою и карманы наблюдаю
лет 10 назад когда только приехала в Москву - часто спрашивала дорогу у прохожих, многие сами не знают, но ни разу не нарывалась на грубость
Роза Кибардина
Я всегда отвечаю, и потом еще думаю, а правильно ли ответила, ибо по своей рассеяности могу послать не в ту сторону!
И мне всегда отвечали, никогда не посылали....
Kracotka Kracotka
Всегда стараюсь помочь.
Elmira Adilbekova
Это типа поклёп на москвичей? Пусть не врёт, не может такого быть.
ДА КОНЕЧНО ЗАЧЕМ ГРУБИТЬ ТО
Lena Gorbynova
Ээ, может у него со внешностью что?) ) люди пугаются?) ) я всегда помогаю, да и люди вокруг. . Никогда не видела чтоб посылали.