Прочие дела домашние
что бы вы сделали в такой ситуации.
вы - атеист. но очень близкий друг приглашает вас стать крестным ребенку. а вы некрещеный! а друг ну очень просит, и предлагает покреститься, только для того, чтоб стать крестным. другу это очень важно, чтобы крестным были именно вы, и никто другой! друга вы очень любите, и цените, и вообще почти родные! вот так! ситуация не моя, но я сказала, что в такой ситуации тем более для атеиста проще пойти другу навстречу. тем более в той семье очень ценят все эти "крестные-крестники" и очень серьезно относятся! я и сама атеистка, но считаю, что тем мы и отличаемся от верующих, что способны понять тех, кто думает по другому. более интересно мне мнение атеистов, хотя верующие тоже могут высказаться. вот с чисто человеческой точки зрения, не с религиозной!
Я бы крестился, с меня бы не убыло, а людям приятно.
я бы покрестилась и стала крестной тому ребенку. с меня не убудет, а другу приятно
Уважила бы просьбу друга...
Крещение очень ответственный шаг и его нельзя делать в угоду кому-то, даже самым родным и близким. И если человек просит об этом значит сам к вере имеет очень отдаленное отношение, непонятно зачем ему крещение ребенка, чтобы было как у всех?
Крестные родители нужны не для подарков на праздник и общих застолий, а для воспитания детей в православной вере. Рассказать ребенку о вере, научить молитвам и заповедям господним. Приглашать атеиста это противоречит вере. Мода на церковные обряды это кощунство.
"Очень ценят все эти "крестные-крестники" и очень серьезно относятся"(???) Это как? Крестные - это те люди, которые должны духовно воспитывать крестника. А как может воспитывать человек, который и сам толком ничего об этом не знает? Значит это выбор крестного только по материальному положению.
Да без проблем, мне не трудно.
Что значит "пойти навстречу"? Принять веру - это же не крестик на шею, это нужно "играть" по правилам. Крёсный помогает по жизни пройти, не сбиться, наставляя и поддерживая именно по-христиански. Как изображать свои взгляды на жизнь с учётом, что Вы вроде как воцерковлён? Чушь какая-то!
Нет, прикидываться я не умею, играю по своим правилам.
ничего особенного, наш друг покрестился чтобы крестным быть. это недолго и недорого. если атеист то забудет об этом и все.
моя лучшая подруга верующая и уважает мои атеистические убеждения, поэтому даже не предлагала стать мне крестной своего сына. А мальчику я очень близка. Так что не вера определяет близость людей а только желание быть близкими.
я атеист и мне тоже предлагали стать крестником, но в церковь я не ходок, это большая ответственность быть христианином, а не просто крестик повесить. а близким человеком можно и так быть лишь бы родители были не против.
вы друга любите, принимаете его тараканы как нечто само собой разумеещееся, не претендуете на его свободу выбора, а друг получается вас нет, раз принуждает делать противные вашему мировоззрению вещи.... У меня нет глупых друзей....
Рукият Исмаилова
ну, если бы мне такое предложили, мне бы лично не было противно. для меня это просто церковные обряды. но отвращения к ним я не испытываю. и понимаю, что для кого-то они может быть очень важны.