Я, сколько себя помню, всегда жила с собаками в доме, всегда было по две-три штуки минимум. Мне уже 20, и я много собак похоронила, но у меня и сейчас живут четверо. Учитывая это, мне очень странно читать на ответах (да и не только) о том, что многие дети буквально умоляют родителей о собаке. Вероятно, моей семье было чуть проще, ибо с момента моего рождения мы жили в деревне - на цепь высадил, да и всё. Но моя мать до 27 жила в квартире, в Ленинграде, и у неё было две собаки. Когда я познакомилась с мужем (он из города) , просто обалдела - чуваку под тридцатник, а у него ни разу в жизни не было собаки. По моим наблюдениям, квартирные жители считают собак в лучшем случае роскошью, в худшем - лишним ртом.
Почему так? Мы жили на съёмной квартире и подобрали-таки собаку, уговорили арендателя и она нормально с нами жила - и никакого конца света. Многие знакомые дети говорят мне, что родители не позволяют им завести собаку из соображений дорогой цены за породу. Это бред. На улицах болтаются сотни одиноких животных, совершенно бесплатных, которые будут счастливы и преданы приютившим хозяевам по гроб жизни. Я себе не представляю, как можно воспитать ребёнка без собаки в доме.
Вы вот собираетесь (или может уже?.. ) брать своим детям четвероногого друга? И если нет, то почему?
Прочие дела домашние
Как вы относитесь к собакам в семье?
я всегда жила в городе--но у меня были собаки. Причём это были собаки не ради понта за 5 тысяч баксов, а ради потребности в четвероногом друге. Обеих своих собак я притащила с улицы будучи ребёнком и мне родители--разрешили. И они прожили, я надеюсь, неплохую жизнь. У всех детей есть эта потребность--в животном, в заботе, в игре. Но родители её обламывают своими высокомерными заблуждениями. что собака это грязно, это дорого, это опасно--так и вырастают бездушные люди. ходящие со спиртом для протирки рук и боящиеся запачкаться и лишний раз что-то почувствовать--это же может быть вредно, и опасно
Лично я с пеленок живу в панельной пятиэтажной хрущевке, у нас в семье никогда собак не было, к тому же она мне близко не нужна по двум причинам: во-первых, я собак дико боюсь с самого раннего детства, а во-вторых, в квартире, к тому же еще тесной хрущевке ей не место. В нашем подъезде 20 квартир и нет ни у кого ни одной собаки.
Я с детства собаку хотела, родители не разрешали.
Были кошки, рыбки, птички, но все не то.
Дала себе слово, вырасту и заведу себе собаку.
Сейчас это член семьи, и самый любимый пес.
Фотку не могу вставить.
У нас ретривер, умное, доброе и красивое существо.
Фотку не могу вставить.
Мне собака не нужна. Тем более в доме. Тем более В КВАРТИРЕ!! ! в деревне жила с родителями - всегда собака была, но она была ДЛЯ СЛУЖБЫ - не была привязала никогда, бегала где захочет, у нее была будка для укрытия от непогоды. Она была своеобразным "звонком" - в любое время дня или ночи она бежала под окно спальни и лаяла, типа предупреждала, что ЧТО-ТО ПОДОЗРИТЕЛЬНОЕ творится. И мы всегда знали, что собака без надобности это делать не будет - встявал кто-то (ночью если) и шел проверять почему собака "зовет" - как правило на это была веская причина - корова из хлева вышла, свинья может запор открыла и выбежала, может СОСЕДСКАЯ живность из хлева вышла и в огороде капустку жрет. А просто так собаку держать В КВАРТИРЕ, где для нее нет ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ (кроме как игрушки) , да при этом ВСТАВАТЬ ни свет ни заря чтоб ВЫГУЛЯТЬ эту собаку и потом вечером ОПЯТЬ то же самое в любую погоду и в любую температуру - СПАСИБО, НО МНЕ ТАКОГО ГЕМОРОЯ НА ЗАДНИЦУ НЕ НУЖНО...
у меня Басенджи.... как член семьи...
Двоякое к ним отношение. В своём доме у нас была собака. Сейчас живём в квартире, собак нет. По многим причинам. Во-первых, это большая ответственность, а её для меня предостаточно. Выгуливать собаку я смогла бы только на собачей площадке (это не очень близко от нашего дома) , а не на газоне перед домом (как делают все наши соседи) . Постоянно следить за здоровьем животного и кормить так как полагается - это не самая малая статья бюджета. И, уезжая отдыхать, собаку брать с собой в транспорт мне не очень-то хочется. А оставить её не с кем. Но. В своём доме, считаю, собака - необходимость. Не только в качестве друга, но и охранника. Да и одинокому человеку собака иногда будет незаменима.
Эльвира *****
Что собаки везде на улице гадят, это действительно очень противно до тошноты.
У нас есть, и всегда были, и еще одну хотим!

Аружан Баисова
прелесть!)
Niincho Zhuzhiashvili
Мне не собака интересна, а ПОЛ - ЭТО ТАКОЙ ЛАМИНАТ???
Хорошо отношусь, но с собакой надо гулять, а у меня нет на это времени. Поэтому у меня кот и крысы
собаки это не семья
Хорошо и положительно. Насколько себя помню, всегда была собачницей со стажем.
Мне жалко животных, которые мучаются в квартирах, цирке, зоопарке.. Ребенка должны воспитывать родители, а не собаки..
Аружан Баисова
а я, наивная, бездомных собак жалела. . а надо-то домашних, оказывается.. (
Потому, что собака - не живая игрушка и требует к себе внимания, заботы и денег. Просто взять собаку с улицы из-за жалости, а потом запирать ее на целый день в квартире, кормить объедками со своего стола, выгуливать по 15 минут утром и вечером - это не любовь к животному, а издевательство над ним. А многие городские жители не могут обеспечить собаке другую жизнь, поэтому и не заводят их.
С собаками гулять нужно, регулярно. А еще воспитывать, обязательно. Именно это и останавливает..
Негативно. Лучший друг - муравей.
Если жить в своём доме, то нормально. А в городской квартирке держать собаку напряг и для людей, и для животного. Собака для меня-это СОБАКА. Ньюф, дог, стаффорд... Но не шавка мелкая... К бездомным собакам дышу ровно, в дом такую не возьму.
Исходя из всего этого, предпочитаю кошек.