Прочие дела домашние
Пожалуйста, помогите советом... Внутри...
Дочке 13 лет, в июне отправляю ее в Сочи (в спортивный лагерь) на две недели, едет с тренером и командой второй год вподрят.... в течении последних пол года, ездит почти каждый месяц на соревнования, то в Тольятти, то в Ярославль, две недели назад приехала с Ростова. Я с мужем и младшей дочкой собираемся в августе ехать на море (не были 3 года) , со старшей была договоренность, либо с нами, либо с командой едешь, выбрала второе... А сейчас, уже думает, что мы ее возьмем и с собой... Я объясняю, что у нас нет столько средств, что мы и так стараемся ей в поездках не отказывать (все соревнования за счет родителей) что бы поимела совесть, тем более и поведение у нее этот год ужасное, видимо перехдный возраст, все что то требует, иногда грубит, слава богу хоть учеба не страдает, прошу дочку войти в положение, вроде понимает, но я вижу что таит надежду и обиду, как так, ее не возьмут... Оставить ее есть где, либо с бабушкой, либо поедет в лагерь спортивный, ей там нравиться, они с младшей каждый год с удовольствием на июль и август едут. Как мне договориться с дочкой, и что бы меня не мучила совесть что ли, хотя я считаю, что все по справедливости, обижаться на меня ей должно быть стыдно, я и так все для них делаю, избаловала сама, а теперь мучаюсь и думаю, как бы не обидеть дочек...
А вы предложите ей самой эту ситуацию решить. Объясните ей, что вот так вот и так столько денег у нее (допустим) нужно и туда и туда. Собирали деньги полгода или год. Пусть шевелит мозгами, думает куда и как потратить . Вы же говорите ей, что она взрослая уже. Привлекайте ее к таким вопросам и тогда не будет обид. Она будет видеть, что и она участвует в решениях и будет довольна.
мне жаль дочь. по сути 13 лет еще ребенок.
как ей выбрать? если она занимается спортом, ей необходимо ездить с командой. или уже бросать.
но если она бросит спорт, чем займется? по подворотням станет ошиваться?
к тому же учится хорошо, что вы еще от нее хотите?
и в то же время она ведь рассчитывает на то, что и семье своей нужна!
а вы фактически едете "отдохнуть от нее"
и еще рассуждаете о "справедливости"! и взываете к совести!
вы родители! вы и должны решать ее проблемы, заботиться о ней. это норма.
неужели у вас и ее отца нет возможности зарабатывать больше? что за мужики пошли... .
а потом удивляются, почему дети относятся к ним, как к чужим...
в спорт же не она сама пошла. повесили ярмо - тяните. но с мамой и папой она должна поехать на море. со столь раннего возраста вы её уже отдаляете)