Прочие дела домашние

Кто жил при СССР.. какое самое яркое событие Вам запомнилось??

Ирина Тарасова
Я родилась в СССР... Какое яркое событие? Да всё детство и юность, действительно- яркая радуга, как выше написали. Люди открытые, доброжелательные, искренние. И в горе вместе, и в радости.. .
В школе никаких разделов на богатых и бедных, дружили все и двоечники и отличники. Бегали вместе собирали маккулатуру и металлолом, проводили вместе вечера отдыха и танцульки в школе. Ребята, кто учился лучше всегда старались подтянуть отстающих, совершенно бесплатно ))) И контрольные давали списать совершенно безкорыстно ))) Бесплатное образование-большое дело. Помню, учителя всё нам долбили, что теперь образование бесплатное, а вы не хотите учиться, а настанут времена, когда за деньги придётся знания получать. Всё так и вышло ))) Да и учителей таких, от Бога, больше нет... теперь учитель на уроке отбарабанит тему и пофик-поняли дети или нет. Кто захочет разобраться -заплатит за репетиторство... Нафик на уроке за зарплату выкладываться, когда можно и репетиторством заработать. А то, что тебе минус, как учителю, что ты не способен детям тему доступно изложить-уже никого не волнует ...
Всё помню: и " Зарницу" , и пионерские костры, и поездки на " картошку ". Самое интересное, что работали добросовестно, а не халявили )))
Детство было, действительно, счастливым. Летом гуляли на улице от зари до темна : и в " чижика, " , " штандора " , и " пикаря ", и в " резиночку, прыгали. Целый день на свежем воздухе.
У родителей было своё хозяйство приходилось помогать с коровой управляться, за цыплятами смотреть, помогали сушить и складировть сено и солому. Прополка огорода и уборка квартиры с детства была на наших с сестрой плечах. Но эта работа была совсем не в напряг. Все наши друзья помоголали своим родителям. Это было-святое дело. Лично у нас с продуктами проблемы не было. Наоборот : апельсины покупали сумками, колбасу папа привозил из Минска тоже целыми сумками всякую разную, и кольцами, и батонами. Уж не знаю, кому тут колбасы не хватало ))))
Ещё летом нас отвозили на побывку к бабушке на хутор, там с крыльца сразу лес. Целыми днями катались на качелях, собирали землянику. Вечером готовили ужин с бабушкой на улице на самодельной плите из кирпича. Картошка была квуснее всякой" фри ". Ещё любили с бабушкой ходить на другой хутор к маминой сестре. У них были пчёлы и коровы. Мы с сестрой носились по полю с лустой батона с мёдом, потом запивали парным молочком. Вот так у меня и асоциируется детство с запахом земляники и мёдом с парным молоком и беззаботным счастьем...
Роза Митькова
Лучший ответ
Марина Хорьякова Как же Вы справедливо все описали! Спасибо Вам огромное, что, читая. я тоже окунулась опять в то счастливое время. Как всё точно и правильно написали. Спасибо Вам огромное за правду. Сейчас. почему-то, правдиво про то время мало кто рассказывает. Я не понимаю почему так: ( Что с людьми?
Я в 1991 году при СССР только закончила школу и в августе этого года ГКЧП путч случился, СССР развалился. . .
Но паспорт СССР поиметь успела до 2001 года.
Ещё запомнились мне пионерские лагеря, была в них по два потока за лето обязательно. А также самое главное люди были намного вежливее и добрее, чем сейчас, не было такого равнодушия, чтобы человеку на улице плохо пройти мимо и не вызвать ему "скорую". На улице не было столько шпаны и криминала, в подъездах никто не гадил, не нужны были домофоны, решётки на окнах и железные двери в квартирах. Не было столько безработных и бомжей, продукты были пусть страшный дефицит, но качественные и вкусные, лимонад в автоматах по 1 и 3 копейки.

Отлично ходил транспорт, автобус 5 коп. , троллейбус 4 коп. , недорогая коммуналка и многое другое...
Как зимой 1980-го года стоял в очереди в подвальном помещении овощного магазина за картошкой по талонам. А она вся мёрзлая оказалась и мать её потом всю ночь перебирала, резала, на крахмал перерабатывала. Хрен забудешь такое.
Или глядя в окно ежедневно наблюдал по нескольку грузовиков с коровами, едущих в сторону мясокомбината. И это только с двух въездов в город, а было ещё 3-4, и только то, что успевал заметить. А придёшь в магазин талоны на мясо выкупать, а оно как в анекдоте - с будкой взрывали. И очередь ещё часа на 2-3. Незабываемые впечатления об СССР.
Нина Панасенко
Ирина Тарасова такого не забудешь ...это точно... у меня отец приносил очень редко банку сгусчёнки это был такой праздник..!!
Елена Мороз в 1980 г талонов на картошку не было. бред не пишите.
Виктория Борма У нас в ближайшем магазине продавали 1% порошковое молоко... и хлеб привозили к 5 часам вечера..
Олимпиада-80 и смерть Брежнева
Ирина Тарасова точно... смерть Брежнева, был такой стопор, все ждали, а что дальше!?!?
Ирина Тарасова Целый день по телевизору крутили "Лебединое озеро"..
Очередь в Мавзолей) Ноги потом жутко болели, а удовольствие от созерцания Ильича мимолетно)
Лилия Тигровая
Ирина Тарасова мы 2 часа стояли в очереди, а когда вошли то так быстро проскочили, что ничего не помню ...
Принятие в пионеры. Я была пожалуй в завершающем ряду пионерии, 1991 год, октябрь.
Много было хорошего.. самое лучшее это детство без маньяков и придурков наркоманов, гуляли допоздна и родители переживали только за то, чтобы не начали курить за гаражами..,
Bayan M.
Помню, как меня принимали в пионеры, в первую смену, в музее Ленина. Помню, как сама кого-то принимала в пионеры) Помню, как папа взял меня на первомайскую демонстрацию и купил мне красный воздушный шарик)
Ирина Тарасова я помню, что родители на 1 мая родители покупали обновки и с большой радостью шли на демонстрацию....
Самое лучшее было - работа профсоюза. Постоянно ездила за какие-то мизерные деньги в туристические поездки по стране. Бесплатные путевки для ребенка на море, в пансионаты. Еще любила 13-ю и 14-ю зарплату и всякие премии
Ольга Полева
Ирина Тарасова я первый раз поехала в Болгарию ...тогда это было как слетать на Луну....
Светлана Арефина ТОже ощущала работу профсоюза--то Золотое кольцо на автобусе, то теплоход с Речного вокзала в Бухту радости, то подарки на Новый год детям.. За деньги--уже дальние экскурсии --но все покупаемо! за 25 рублей- Казань-Ульяновск на 2 самолетах и 1 поезде--куча экскурсий и 3-х разовое ресторанное питание.. 1980 год... поезд "Москвич"--Москва-Волгоград"--супер! 9мая-все плакали на Мамаевом кургане... не забуду никогда!!!
Детство- сплошая яркая радуга!!!! Каждый день был по своему интересен, доступны были все развлечения.
Елена Ракова
Принятие в октябрята.
Ирина Тарасова а у меня это не отложилось в памяти... только комсомол..
помню как в молочный выбросили сырки глазированные по 15 копеек, до сих пор помню вкус
Ирина Тарасова а мне запомнились сырки шоколадные, маленькие триугольнички... такая вкуснятинаааа.
я вкалывала летом на картошке, не видала морей, еле жили на копейки, сумки таскали, вся жизнь в очередях прошла .Нет, мне сейчас лучше в миллион раз.
Марина Хорьякова У нас даже в семьях алкоголиков такого не было. о чём вы пишете. Школа им обувь покупала, одёжку, еду. А уж в сёлах люди жили даже лучше, чем в маленьких городках. И в магазинах (городских) было ВСЁ абсолютно, от шоколадных НАСТОЯЩИХ конфет ("Синяя птица" магазины: ) до колбас. Билет в город стоил КОПЕЙКИ! И на море тоже. Работали люди, ну а как же!
мне запомнился чайный детский сервиз. подарили на 8 лет. я тааак им дорожила, что не играла ни разу. мне 34. лежит в коробке) ) и очень запомнились фломастеры 24 цвета на 5-ти летие)
Всё помню. Счастливые были люди, не злые. Не завистливые. БЕСКОРЫСТНЫЕ. Друг другу помогали, сочувствовали. Разные, конечно. были. но не давали гадости расползаться. Моральные ценности были другие, настоящие. .Совесть и честь была в цене. А сейчас всё самое г*вно наверх всплыло: (
Трудились все, бомжей не было. И не рублём счастье измерялось.

Сталин когда умер, моя мать плакала. Брежнев когда умер, я плакала с подружками. Искренне. Светлые времена были.
Ирина Тарасова когда умер Брежнев у нас был ступор... помню родители сидели на кухне и спрашивали друг у друга, а как жить дальше???
а как пахли новогодние подарки помните?
Nargiza Arzymatova
Принятие в октябрята и как мне звездочки не досталось. Помню жуткие очереди и искреннюю радость от вида настоящей колбасы на столе, такой редкой и такой мясной. Еще помню как мама уехала в магазин "ленинград" под нлвый год, а я услышав это, несколько дней обижалась, думая, что она меня бросила и сбежала в другой город.
Диана Баранова
Ирина Тарасова я стояла с мамой в магазин "Варшава"...эта очередь мне потом долго снилась...
тогда все было серо и уныло
Екатерина Каныгина зато сейчас "весело" живем, капец
Ольга Полева не знаю... У меня жизнь била ключом.
Ирина Тарасова серо было только в одежде, а эмоции били ключом...
Алена Манзырева Только в унылых людей НАСТОЯЩИЕ ценности могли быть серыми и унылыми. Как раз сейчас прорвал нарыв гнойный: ( Всё говно вылезло наружу.
тогда у меня хрен стоял
Наталья )))))
Ирина Тарасова тогда у многих стоял...
Мама постоянно водила меня во всякие цирки-зоопарки-аттракционы, супер детство, сейчас ребёнка на 1-2 качелях покатаешь и думаешь, купить ли ему что-то полезное, нужное или еще покатать?... ((
Ира Сиялко
Моя мама росла про Казахская ССР рассказывает что люди были на много дружнее гостеприимнее, не сколько болезни и простуды, она простывала 1-2 раза году, не было криминала, советская молодежь занимался спортом не пили не курили, товары даже не были дефицит, продукты натуральные были сейчас тоже есть из деревня, дачная, аула, путевки на море и пионерская были копейки остальные выдели профсоюз, не было вообще миллиардеры, взятки брали только конфеты водка, колбаса, шоколад, не было столько безработных и друзей много развлечение.
Сейчас я много болею панкреатитом, гастритом, тонзиллит, простываю 4-6 раза в году, меня, у меня нет друзей, папа бросил,
Наталья Ратуш
я каждый год летала на самолетах с родителями несколько раз, плавала на "ракетах", была в пионерлагере, мы жгли пионерские костры, пели пионерские песни и про Родину, мы играли и гуляли всем двором, на субботник выходили все из всех квартир, заходили к друзьям в гости просто так, не жалели для друзей ничего (если у меня был велик - на нем каталось полдвора, все мои друзья во дворе) , я была на море, мы хорошо одевались и ели здоровую пищу. Длинные очереди за едой, книги хорошие выписывали. Потом всё резко изменилось и мы стали жить плохо.
Гульдара Дарибаева кем были ваши родители, если не секрет
помню, как мама приезжала на дачу из Москвы и от нее пахло городом, духами. . Помню, как дядя нас возил на белой копейке на озера и мы слушали Вилли Токарева и Высоцкого и были крутяшками)))
Елена *