Прочие дела домашние

Покупать ли подруге билеты.. .

На НГ мы с мужем, подругой и ее мужем ездили отдыхать на поезде. Мы с подругой договорились, что я куплю билеты на сайте РЖД (сразу выкуплю купе) , заплачу со своей карты, а она мне потом сразу же отдаст деньги. Ладно, купила. Она говорит - сегодня денег нет, послезавтра отдам.. . Звоню послезавтра, она - ой, а меня дома нет, вернусь - отдам.. . Да прямо в поезде и отдам. Ладно сели в поезд, она про деньги (16 380 руб) молчит. Спрашиваю. Говорит - ой, извини, так получилось, что у нас с мужем с собой только на гостиницу и на поесть.. . Я отдам с первой же зарплаты.. . Я приготовила тебе деньги, но у меня мама заболела, пришлось покупать ей дорогие лекарства. Так случилось, в этом никто не виноват. А мы с мужем так надеялись на эти деньги на отдыхе, т. к. своих мало было (и не хватило, пришлось с кредитки снимать с комиссией под проценты) .
Отдохнули, приехали. За ними приехал ее отец, я спрашиваю - может быть, нас с мужем подвезете от вокзала до дома? Она - извини, папа не любит посторонних в машине. Ладно, поехали на такси.
Прошел месяц, от нее ни слуху, ни духу. Звоню, спрашиваю - когда деньги? Она - ой, извини, срочно надо было в детский сад на ремонт сдавать. Звоню еще через месяц - у нас горе, муж сестры мужа потерял работу, а им ипотеку платить нечем, все деньги им отдали, отдам через месяц. Звоню еще через месяц, она - как, разве я тебе еще не отдала?? ? По-моему, я уже отдавала, ты в тот день какая-то уставшая была, наверное, просто забыла.. . Я не выдержала, и наорала на нее. Она такая - ладно, не ругайся, сегодня же вечером муж заедет и отдаст. Не заехал. Звоню ей утром - он вчера не смог, приедет сегодня.. . В общем, через 4 дня ежедневных звонков он все-таки заехал. Привез 16 тысяч. Спрашиваю - где еще 380 руб. ? -Ничего не знаю, жена сказала отдать 16 тысяч. Ни о каких других рублях она не говорила. Звоню ей, где остальные деньги, она - да ладно, не мелочись.. .
А вообще, она и ее муж - очень приятная компания для отдыха, мы с ними снова собрались ехать. И она такая - ну ты, как в прошлый раз, купи билеты. Я говорю - нет уж, спасибо, опять 4 месяца потом свои деньги выбивать. Она - ну я же деньги отдала! Я говорю - давай в этот раз ты на всех билеты купишь, а мы деньги отдадим. Она - нет, у меня нет регистрации на сайте, и вообще, я это делать не умею, а вот у тебя это прекрасно получается.. .
Что делать? Можно, конечно, сказать, что мы себе купим билеты сами, а они пусть себе сами.. . Но тогда не факт, что попадем в одно купе, а ехать с чужими попутчиками не охота.. . И снова 4 месяца деньги выбивать тоже не охота.. .
я бы даже и дружить перестала после такого, не то что билеты покупать!

я тут одному товарищу в долг дала в феврале, до сих пор жду, поругались конкретно, ни о каком дальнейшем общении речи теперь и нет. вернет и досвидос.
Татьяна Ковальчук
Лучший ответ
Марина Алексеева мне-то вернула.
Я бы лично на Вашем месте с такой подругой после такого случая, мало того долго не отдавала деньги, да еще не все вернула, дружить бы перестала. Ей мелочь 380 рублей, а кому-то нет. Лично для меня это не мелочь при моей зарплате всего 11 000 рублей, я бы их с нее забрала и дружбу бы прекратила.
Это не друзья, которые Вам подложат свинью и в следующий раз.
Viky Panuta
Кошмар.
Да и ездить не надо с такими.

Мошенники, они всегда приятны в общении.
Фу, не выношу нечистоплотных в финансовом отношении граждан. Мне лично одного опыта было бы достаточно. А вам - не знаю.. . )
И отдыхать с ними не стоит. Такие подставят на раз и фамилии не спросят...
ну, если вы мазохистка. Мне бы одного раза хватило. Второй раз, я думаю, она вообще вам деньги не вернёт. Если уж так хочется поддерживать с ними отношения, пусть завезет вам деньги заранее, а вы купите билет. Или закажите, а выкупать будет каждый сам на вокзале или с доставкой.
Алла Андрюшова
Пусть едет на вокзал и покупает сама. Тупо скажите, что у вас денег нет на все билеты, есть только на вашу семью .
ах, ах посмеялась. Конечно покупайте. За обучение всегда надо платить.
в смысле, что делать???? вас эта ситуация ничему не научила? ? что ваша подруга крайне ненадежный человек? ну, жизнь лоха плоха. . что тут еще сказать..
О*
Ольга ***
купите купите
....вечером деньги - утром стулья, утром деньги - вечером стулья. Если Вас один раз обманули, зачем второй раз вестись на тоже самое...
да какая же она подруга? гнать её в шею. я бы на вашем месте не стала больше с ней общаться. она изначально использовала вас, а это дружбой назвать нельзя. продуманная сучка.
я бы не купила
хотя не знаю как вам эта компания приятна после таких ситуаций

как вариант деньги заранее взять
Единая Россия
тАК ПУСТЬ ОНА К ВАМ ПРИДЕТ С ДЕНЬГАМИ. И ВЫ ВМЕСТЕ ОФОРМИТЕ БИЛЕТЫ. Сходите к ней за деньгами, если уж она вам так люба.
Марина Алексеева Предлагала уже встретиться в любом месте и с планшета купить. Она говорит, что пока у нее времени нет. А билеты кончаются!