Чем руководствуются люди, физически не могущие (или просто не хотящие) лезть на верхнюю полку в поезде, когда покупают на нее билеты?
Почему пожилые люди, травмированные и больные, мамаши с детьми свято уверены, что им ОБЯЗАНЫ, а если им отказывают, начинают возмущаться и оскорблять попутчика, при этом уверенные в собственной правоте, качать права, звать проводника, начальника поезда и требовать?
Есть еще и другая категория, "тихая", которая не орет и не оскорбляет, но всю дорогу будет демонстративно страдать, рассказывать по мобильнику, какие сволочи с ней едут, что из-за невоспитанной сопливой хамки, не уступившей ей место, она очень страдает.
Есть еще и категория "вежливых", которые сначала вежливо просят уступить, а после отказа поливают словесным поносом. Они искренне уверены, что если просят вежливо, отказать им не имеют права.
Эти категории ладно, но ведь даже инвалиды покупают билеты на верх, и потом качают права, размахивая удостоверением, требуя низ. Хотя они всегда могут решить вопрос через начальника вокзала при помощи этого удостоверения, найдут им низ из резерва.
Почему такие люди не думают, что их "нижние" попутчики тоже могут быть стариками, инвалидами, с детьми, не понимающими что от них требуют и на каком основании иностранцами или просто людьми, заранее позаботившимися о своем комфорте?
Прочие дела домашние
Почему некоторые, покупая неудобные для билеты на поезд, свято уверены, что попутчики обязаны уступить им удобные места?
Меня тоже это бесит. Мне 36 лет, но выгляжу значительно моложе. Всегда прошу нижнюю полку и у меня вечно кто-то пытается ее выциганить! Типа, я молодая, здоровая и перебьюсь! А у них то старушки, то дети... Еще и смотрят злобно, когда я им отказываю. А мне неудобно залезать на верхнюю из-за давнишней травмы обоих ног! Это раз. И постоянный страх свалиться во сне. Это два. И вообще я никому ничего не должна! Не хватило нижних полок, ждите другого поезда, плять!))
Не всегда могут купить нижнее место. Их надо брать заранее, а поездка может случиться неожиданная.
Светлана Киндра
это не повод выживать попутчиков с нижней полки
Оксана Штинова
Да, это стандартная отмазка, все именно так и говорят - не знал заранее о поездке. У нас тоже так было, в последний момент мы во время учебы втроем узнали, что нас посылают на конференцию в другой город. Получили три верхних боковых возле туалета в разных вагонах и были счастливы, что вообще билетов хватило. Дуры мы, наверное. Надо было просить и требовать два низа и верх в одном купе в плацкарте, ведь мы не виноваты были, мы же не имели возможности купить билеты заранее.
А я люблю верхнюю полку и с удовольствием поменяюсь, если попросят. Зато, точно буду знать, что никто не посадит свою толстую задницу, когда буду спать.
А сидеть на нижней полке и слушать бред моразматичного соседа-нет уж увольте.
не нравится плацкарт - берите купе))
Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. - Михаил Салтыков-Щедрин
а вы ничего подруга! со мной на неудобном месте поедем а?
если это ваша фотка на аве, выходите за меня замуж!
Оксана Штинова
Это - Хлоя Маршалл из графства Суррей, погуглите, может быть, она еще не замужем :)
Ну, они уверены, что нижнее место досталось по блату, вот... чувство несправедливости бьет ключом.
уж на что я редко поездом далеко езжу и то случалось.... попались из тихих. Со скорбным видом поджав губы видела с краю...
Не нужно вступать в полемику. Пусть обращаются к проводнику
Ой, а когда я в крайний раз ездила на поезде, мне молодой человек сам уступил нижнюю- побоялся, наверное, что верхняя подо мной обвалится и его придавит.
А если без шуток- то бывают, конечно, обстоятельства, когда не было билетов, а ехать надо хоть на верхней, но и относится надо так, что сильно повезет если кто поменяется.