Прочие дела домашние

Почему некоторым людям надо выяснить вопрос именно по телефону? В переписке же быстрее и удобнее.

Мне недавно сообщили, что бывшая коллега с которой очень давно не общаемся, спрашивает мой номер телефона.

Я удивилась - она же в друзьях в соцсети есть, написать сразу мне - дело пары секунд.

В соцсети она мне тоже написала. Телефон свой я ей дала, ладно. Предупредила, что пиши текстом, так мне удобнее. Тишина. Думаю, наверно что-то случилось, раз не хочет в сообщениях.

Но нет, она мне на следующий день таки позвонила. Мрачный унылый голос в трубке спросил: Кошмарик, ты можешь взять к себе на месяц попугаев и черепаху?

(Мадам едет в отпуск, и ищет того, кто решит часть ее проблем). Еще не хватало ее появления у меня дома, поэтому нет.

Я не понимаю, зачем надо было именно звонить? Искать телефон по общим знакомым? Выжидать целый день и звонить на следующий? В рабочее время? Я же русским же языком написала - лучше текстом. Ух. Раздражаюсь от таких фортелей.

А вы как реагируете?
Есть моменты когда хочется слышать голос, а не читать буквы, но вот в твоем варианте был чистый расчет, что ты не сможешь отказать. В чате отказывать проще.
Ну или пара менее вероятных, но оправдательных вариантов : у нее кнопочный телефон (да, такие люди есть и немало), она не умеет или не хочет пользоваться месенджерами, дислексия... Не, не дислексия... Ну как эта болезнь называется, когда буквы размыты. Как то похоже.
Наталья Новикова
Лучший ответ
Кристина Дмитриенко У мадам смартфон, ноут, комп на работе. И она владеет десятипальцевым методом набора текста, ага.
Цель общения голоса в эмоциональной поддержке сказанному, что может применяться с целью манипуляций, манипулировать в тексте сложнее. Просьба взять на месяц животных таковой являеться, хоть и нормально - просить о подобного рода помощи, но ожидание всё-таки что Вы согласитесь стать нянькой
я таких людей тоже не понимаю, не хотят писать, пусть тогда вообще молчат, я по телефону не люблю трепаться
Сейчас у многих людей компютера нет и они не могут писать много текста
Lina Grachila
Кристина Дмитриенко Со смартфона написать вопрос не составит труда. У неё все есть.
Бывают длинные вопросы, проблемы, требующие обсуждения и т. п. Их "голосом" проговорить и обсудить голосом гораздо быстрее, в разы, чем долбить клавиатуру.
Еще иногда нужна оперативная связь: быть уверенным, что вопрос услышан или гарантированно сразу же получить ответ.
Короткий вопрос про черепаху, заданный через день, к оперативным или "длинным" явно не относится, это специфика вашей бывшей коллеги.
Кому как удобнее. Ей видимо удобнее доносить инфу голосом и из-за вас она эту привычку менять не стала... и могла звонить чисто на автомате.