Подскажите,
что в первую очередь учитывать при выборе кондиционера? Стоит ли покупать
зима-лето?
Прочие дела домашние
На что следует обращать внимание при выборе кондиционера?
Я, когда кондиционер выбирала, в первую очередь смотрела модели с хорошим
фильтром. Нам посоветовали купить с моющимся, чтобы можно было вынимать и мыть.
В принципе, я довольна: никаких посторонних запахов он не пропускает. Еще
обязательно спросите, есть ли режим сна (чтобы не шумел ночью) и экономии
электроэнергии, как в этом http://www.ronax.su/shop/UID_2169.html
Также удобно, если имеется функция включения по таймеру: например, вы знаете,
что домой в 6 вернетесь, ставите кондиционер на 5.30, приходите, а в квартире
уже прохладно. На счет моделей зима-лето не подскажу, у нас работает только на
охлаждение.
Стоит обращать прежде всего на мощность, на класс энергопотребления чтобы не переплачивать за лишнее но и чтобы он мог обслуживать нужную вам площадь.
немаловажно ещё конечно марка, лучше всего покупать известные бренды, как правило те кто специализируются на кондиционерах гораздо лучше работают и эффективнее тем те фирмы что производят общую сетку элетротоваров
Если уж брать то зима-лето. иначе это уже вентилятор какой то получается, вы ведь не на один год берёте.
Лучше всех марка Mitsubishi Electric, они все безшумные да и только они прекрасно работают при низких температурах, все остальные кто сталкивался при минусовых температурах не тянут, не рассчитывает на морозы производитель
Не стоит покупать слишком накрученную модель, с различными фильтрами, датчиками движения и всякими наворотами, всё равно ими не будете пользоваться. самые простые встроеннеы фильтры прекрасно справляются и с пылью и с запахами
ну и главное подобрать правильное место для кондиционера в доме вместе со специалистом, потому что от этого зависит хорошая и правильная его работа
Охлаждаемый объем помещения (подбирается по мощности) , уровень шума, инверторный должен меньше потреблять, типы фильтров
Понимаете, можно купить Daikin FTYN25GX за 20000р или IGC RAS-09 HH за 15000 - а результат охлаждения будет одинаков. Только второй чуть шумнее, не регулируется с пульта горизонтальные дефлекторы итд еще по мелочам можно напридираться.
Сплиты все зима-лето.. зимой не рекомендуется использовать. Обращайте внимание на мощность и отзывы покупателей. Сейчас все сплиты делают в Китае.
Как выбрать кондиционер
какие они бывают
Выбор кондиционера начинается с определения его типа. Здесь рассказывается о бытовых сплит и мульти-сплит системах, мобильных, канальных и кассетных кондиционерах. Рассматриваются их особенности и области применения.
Характеристики и функции кондиционеров
После выбора типа кондиционера, нам нужно сделать подбор кондиционера по мощности, решить, нужна ли функция обогрева воздуха и дополнительные устройства, необходимы ли системы защиты от неправильной эксплуатации и другие функции. Этот раздел поможет разобраться во всех функциях и возможностях кондиционеров.
Калькулятор
С помощью Калькулятора вы сможете легко рассчитать мощность бытового кондиционера по площади помещения и дополнительным параметрам. Выполнив расчет, вы узнаете, какой кондиционер выбрать для квартиры, небольшого офиса или коттеджа.
Обзор рынка кондиционеров
Теперь, определив тип и все необходимые характеристики, мы выбираем кондиционер определенной торговой марки. В этом разделе приводится классификация популярных кондиционеров по уровню цен, надежности и соотношению цена / качество. Здесь же рассказывается о том, как «работает» кондиционерный рынок, от чего зависит гарантийный срок и многое другое.
Принцип работы кондиционера
Знание принципа работы кондиционеров поможет лучше разобраться в особенностях их эксплуатации и обслуживания.
Конструкция кондиционера
На примере сплит-системы рассказывается, из каких элементов состоит бытовой кондиционер, описываются функции каждого элемента.
Что нужно для долгой и эффективной работы Вашего кондиционера
Если Вы уже стали обладателем кондиционера, то не забывайте, что срок его службы зависит от своевременного ухода за кондиционером и его правильной эксплуатации. Здесь рассказывается о том, что нужно делать для долгой и эффективной работы кондиционера, приводятся типовые причины выхода кондиционеров из строя.
Ответы на вопросы
Если Вы прочитали все предыдущие разделы, но у Вас остались вопросы — попробуйте поискать ответы на них в этом разделе.
Каталоги и инструкции для кондиционеров
В этом разделе выложены электронные версии каталогов и инструкций по эксплуатации.
Цены
Приводятся цены на бытовые кондиционеры (настенные сплит и мульти-сплит системы, оконные и мобильные кондиционеры) ; полупромышленные сплит-системы (кассетные, подпотолочные, канальные кондиционеры и другие) ; VRV и VRF системы.
какие они бывают

Обращайте внимание на страну-производитель. Не покупайте Китай.
на уровень шума
не покупайте зима-лето, все равно зимой включать не будете
чтобы не сильно сушил воздух