Прочие дела домашние

Моя мама меня не понимает.

Простите за много букв, но прочите, я уже просто не знаю, что делать.
Здравствуйте, мне 19 лет. Сама я учусь в академии, но не в своём городе, сейчас я просто на каникулах приехала домой. Но ужасно хочу уже уехать отсюда. У моего парня через 8 дней день рождение, и естественно мы думали, что я приеду к нему хотя бы на 3 дня. Уже месяц мы с ним не виделись и соскучились друг по другу. Я сказала об этом маме, что хочу съездить на что она ответила мне (отмахнулась рукой) "Ай, прекрати эти глупости". Мне очень обидно, с его семьёй у меня прекрасные отношения, его родные меян очень любят, я очень им понравилась, а моя мама ни в какую, она толком даже не знает моего парня, она его вживую не видела и уже относится к нему с пренебрежением. Моя мама учитель и через чур правильная, по её мнению я должна учиться как проклятая и не заниматься ничем кроме учёбы. Я сама это прекрасно знаю, но я учусь хорошо, я хочу получить диплом, я хочу хорошую работу, а она как будто не верит или просто не хочет в это верить. Я хочу самосовершенствоваться. Я хожу в спорт - зал, для мамы это тоже глупости, лишь только учёба. Кстати, я тоже учусь на учителя, у меня вполне хорошее поведение, у меня нет вредных привычек и т. д. Я не знаю, очень к парню хочу поехать, тем более за дорогу он сам платит, он сам предложил, хочет мне на карточку денег кинуть чтобы я приехала. Некотоыре уже живут с парнями, мы тоже хотим вместе жить, но моя мама точно не одобрит это. А с папой бесполезно, всё равно всё мам арешает, к сожалению, даже не папа, а отчим он мне, но он всегд делает всё, чтобы я была счастилва, даже он не против моих отношений с парнем, а вот мама.. .
Дианочка, попробуйте разобраться, что движет Вашей мамой в решении этого вопроса.
Во-первых возможно причина в ревности Вашей мамы к молодому человеку и его семье.

Бывает так, что родители возлагают на детей не реализованные собственные мечты или цели в жизни. И Ваша мама сильно переживает, что Ваш молодой человек станет угрозой для достижения "Ваших" целей.

Во-вторых возможно она, не доверяя Вам, боится, что Вы совершите глупость на дне рождения, о которой потом будете сожалеть.

Если Вы считаете, что причина первая. Вам уже сейчас необходимо, разговаривая, мирным путём (озвучьте, что Вы её любите и благодарны за всё, что она для Вас делала на протяжении многих лет) , но настойчиво убедить маму в то, что право выбора остаётся за Вами. В противном случае будете всю жизнь марионеткой в её руках.

Если Вы считаете, что причина вторая. Поговорите с Вашим молодым человеком о том, что это не последний день рождения в его жизни. Если он Вас любит и у него серьёзные намерения, пусть познакомится с Вашей мамой лично и попытается добиться её расположения.

И помните, что "Неопытный верит всякому слову, а рассудительный обдумывает свои шаги".

http://www.jw.org/ru/библейские-учения/семья/подростки/вопросы/поговорить-с-родителями-о-правилах/
Sofiia Odokienko
Лучший ответ
пока ты на мамином иждивении, согласовывай с ней всё, убеждай, говори, но не взбрыкивай.. .
мама одна, другой не будет, у вас ещё целая жизнь впереди.. .
довести её до инфаркта неумным поступком или грубым словом легко, но стоит ли..
Милая, рано или поздно, вам придется стать не правильной. . такова жизнь. Интересно ваша мама до сих пор считает, что вы девственница? ? Или в ее понимании, спать с мужчиной не грех, а вот чайку попить грех? ? Решать вам, и жить вам. Просто в потом вы будете сожалеть о веселых временах. в 30 лет не часто приглашают познакомиться с родителями.
Иринка Гавак
Ох, уж эти дети учителей.. . терпения вам. Вы уже должны решать, а не мама!!!
Вам 19 лет и вы вправе делать все, что считаете нужным. Ваша мама - агрессор и не хочет акцептировать, что дочь выросла и имеет право на самостоятельную жизнь. Скорее всего, вы ее всегда слушались беспрекословно, и продолжаете делать это сейчас, вот она и решает за вас - как вам жить, чем заниматься, куда ехать, а куда - нет. Вы и в магазин или к подружкам ходите, если только мама разрешит? Пора становится самостоятельной. Дает парень деньги на поездку к нему - отлично! Встала, сказала, что идешь в магазин или к подружке и уехала к парню. Зубную щетку и запасные трусики с лифчиком положила в сумочку, а 3 дня можно проходить и в той одежде, что будет на вас. Тем более, что родители парня к вам хорошо относятся и у них дома можно будет найти во что переодеться. С дороги позвонила маме и сказала, что едешь к парню и дальше будет всегда так, как ты сама считаешь нужным. Это и отрезвит немного маму и заставит понять, что дочка выросла.
объясни что ты взрослая девочка. или сделай всё по своему против неё
Soul Eater
Ключевое - "мне 19". Тебе 19, ты можешь сама за себя решать куда ехать и с кем жить. По человечески же в таком случае стоит познакомить родителей с парнем, раз у вас всё серьёзно и ты общаешься с его родителями. Как мама может спокойно принять это, если его в глаза не видела? Она волнуется, наверное. Хочешь ехать - езжай, тем более, что каникулы и учёба не страдает. А с мамой поговори спокойно, приведи доводы, скажи, что любишь его и у вас всё серьёзно, если это действительно так. Не закроет же она тебя в своей комнате. Если она способна реально закрыть, то может стоит вот прям так взять и уехать. Потом помиритесь, познакомишь с парнем и всё. Мамы часто забывают, что дети выросли. Понять их можно, но всё же в крайних случаях стоит показать, что тебе не 5 лет. Чтобы со стороны мамы это не переходило в крайний психоз
Наталья Панина
Вам 19, и мамино мнение - его нужно выслушать, а вот обязательным к выполнению оно не является. Жить Вам, решать Вам. И родители далеко не всегда правы, знаю по себе, мне за 30 и своих уже двое.
Кэти Кэти
Поезжай к парню и всё. Мама со временем смирится и всё простит. Я уже не то, что я мама, я уже бабушка, н я тебя полностью поддерживаю. Строй своё счстье, свою судьбу САМА и не оглядывайся на маму. Даже, если у вас с этим парнем в дальнейшем не получится серьёзных отношений на всё жизнь, то это, всё равно, будет ТВОЙ опыт и ТВОИ ошибки. На чужих ошибках мы никогда не учимся, а учимся только на своих. Поэтому делай то, что тебе велит твоё сердце. А то так твоей маме все будут плохие и ты так и просидишь до старости под маминой юбкой. Будь самостоятельной.
Удачи тебе и счастья!! ! : -))Совсем необязательно маме докладывать. Записку оставь и всё!!!
Вы вообще до конца дочитали? Русским по белому написано - парень платит за дорогу, а не мама. В 19 лет человек уже сам в состоянии и в праве решать куда ему ехать и с кем ему жить. Хотите ехать, пусть переводит вам деньги на карточку, покупаете билет и едете. Хотите вместе жить, съезжаетесь и живете, это ваша жизнь, а не мамина. Если ей что-то не нравится, это ее личные трудности. Родители правы не всегда и никто кроме вас (будь то мама, папа или еще кто) не знает, что для вас лучше. Не идите у мамы на поводу, иначе вы будете жить не своей жизнью, а той, которую мама считает правильной.