Прочие дела домашние
Как думаете, если у друга мужа умер дед, то на поминки должны позвать нас вместе или только мужа и я не должна обижаться?
а вам это надо?? ? Я предпочитаю вообще ни на какие поминки НИКОГДА не ходить, равно как и НИ НА КАКИЕ похороны
Лилия Дмитриева
Не надо, но интересно, как должно быть, мы вместе с мужем должны ходить или нормально вот так?
а на что ТЕБЕ И ОБИЖАТЬСЯ? не понимаю
А что, Вы с этим дедом часто общались? Если нет, тогда и не нужно идти - поскольку вряд ли в этом есть смысл...
Мне непонятен вариант "не зовут", "не принято приглашать" - ерунда все это, особенно в наше время. поминки предполагают застолье и принимающая сторона должна знать сколько человек будет, где и в какое время. А друг мужа женат? Может просто на поминках будут одни мужчины и Вы там как-то ни к чему? На поминки и похороны я бы и не рвалась. что значит "как правильно"? У всех свои правила игры. раз не пригласили, значит Вас там видеть не хотят. если муж не хочет брать с собой. значит Вы ему там по каким-то причинам не нужны.
Сусанна Халилова
Да, сейчас рассчитывают количество человек. Но вот у нас пришла незапланированные люди, не выгонишь же. Понеслась в администрацию кафе с срочно доплатила. Приятно было, что они сами маму вспомнили и пришли.
Лилия Дмитриева
Женат и мы дружим, собираемся в общей компании.
на поминки не зовут на них просто приходят
вообще, если я правильно помню, то на поминки не зовут, а просто обозначают место и время. прийти или нет - дело личное. так что, если ты туда пойдешь, никто не имеет права тебя осудить. ты идешь почтить память усопшего, а не пообщаться с народом. вот и думай, насколько тебе близок был этот человек.
Умер дед, если дед и внук жили врозь, то и вашему мужу там делать нечего, а уж вам- то тем более. Ходят не на поминки, идут прощаться с покойником, потом едут на кладбище, а с кладбища едут на поминки.
Муж позориться не хочет. Прутся на поминки незнакомых людей только крайне невоспитанные любители нажраться/напиться на халяву.
Непонимающая элементарных вещей женщина, любящая на этой почве пообижаться и поистерить, рано или поздно любому мужчине станет в тягость.
Для тебя поминки это тусовка?
Лилия Дмитриева
Нет, конечно, просто хочу узнать, как правильно
обижаться точно не должна, это вам не самое торжественное событие. на поминки обычно вообще не зовут, те, кто приходят на похороны, те и на поминки идут, если хотят
это зависит от отношения семьи мужа конкретно к вам. не позвали значит не считают членом своей семьи. это кстати на так и плохо. а обижаться тут не на что
Людмила Павлюкевич
при чем тут семья мужа, у мужа друг. а у друга дед умер, даже не отец!
на поминки вообще не зовут, это не свадьба. Люди сами приходят. Не хотите идти - не идите
обизатильно обижайся, иначе жизнь скучна
на поминки никогда никого не приглашают, это не праздник, приходят все, кто считает нужным.
Если это общий друг и вы все вместе общаетесь, то идти должны вместе с мужем (т. е. Вы так выразите и свое соболезнование) . А на поминки никого конкретно не зовут. Просто сообщают где и во сколько. А люди сами решают идти им или не идти.
на поминки не приглашают, сами идут. и будет очень хорошо, если с мужем вы пойдете
вот после таких постов, у меня серьезные сомнения в умственных способностях девушек. Обижаться, то что муж идет на ПОМИНКИ один, да притом что поминки не знакомого человека для тебя, как я понял, что ты даже не знаешь человека чей это дед. Это поминки а не вечеринка загородом и тд.
Лилия Дмитриева
Вы не правы, я знала его деда, царствие ему небесное.
Если в семье нет согласия - обижайся, не обижайся, а дело идет к разводу.
думаю что вместе
Вовше по идее всех знакомых нужно позвать кто знает или был знаком с этим человеком