Нужно пересказать сказку на татарском, еще будем заучивать, поэтому сократила до 6-ти предложений) ) )
Жила была коза с козлятами. Ходила коза в лес кушать траву, пить воду. Говорила козлятам дверь никому не открывать. Пришел волк, съел всех козлят. Только самый маленький спрятался. Пошла коза к волку и спасла козлят.
Прочие дела домашние
Пожалуйста помогите перевести текст на татарский.
Яшәгән ди кәҗә үзенең бәтиләре белән. Үлән ашарга һәм су эчәргә дип кәҗә урманга китә. Бәтиләренә беркемгә дә ишекне ачмаска куша. Бүре килеп, барлык бәтиләрне дә йота. Әмма иң кечкенә бәти генә качып котыла. Кәҗә бүре янына китә һәм бәтиләрен коткара.
Свой язык надо знать. Это дань родителям и пращурам, им отданный хлеб. Национальная школа.
Яшєгєн бер кєӝє,аныҥ бєтилєре бар иде. Кєӝє урманга барып, ұлєн ашый, су эчє иде. Бєтилєренє ишекне ачмасыннар дип єйткєн иде. Бұре килгєн
дє,бєтилєрен ашап бетергєн. Иҥ бєлєкєе генє качып калган. Кєӝє бұре янына барып, бєтилєрен коткарып калган.
Татарской раскладки у меня нет, поэтому замените буквы:
є-перевернутая "е"
ҥ-"н" с хвостиком
ұ-такая же букофка, только без поперечной перекладины
ӝ-"ж" с хвостиком
ПС. Верхним переводом не пользуйтесь, неправильный и смешной:)))
є-перевернутая "е"
ҥ-"н" с хвостиком
ӝ-"ж" с хвостиком
Яшэган булды кящэ аби хэм балалар. Барган Кэщэ Эни урманга, трава ашарга, хэм су ( не щнаю как пить) . Балаларга эйте дверь (забыл) нинди аларга очымарга.
Буре кайты, балаларга ашады. Кечкена бала (спрятался не знаю) .
Барда Эни Кэщэ, спасла - не знаю.
Я всё забыл, это очень грубый перевод :)
Барда Эни Кэщэ, спасла - не знаю.
Зухра Зинурова
Огромнейшее спасибо!!!! Пошли учить, часть слов уже сами нашли. Пить - эчу. Дверь -ишек.