Прочие дела домашние
Говорят, место в детсад после 3 лет получить маловероятно. . Никак не пойму, почему так. Объясните, кто в курсе..
..В каком возрасте ваши малыши получили? Насколько реально дождаться места без челобитных и "оказания помощи" садикам и всяким начальствам?
Устройся в детский сад работать место будет сразу
Анна Засухина
Я пробовала. Мне тут же говорилось, что нету места уже для меня)))
После 3х уже укомплектованы группы, по этому сложнее. У моих подруг без всяких челобитных пошли с 3х и раньше.
Мой в 2.8, но была другая схема поступления.
Записалась в садик за месяц до рождения, подтвердила заявку через месяц после. Пошли в 2 года. Взяток не давала. Никому не звонила - пригласили сами. А после 3 лет в группах нашего города места есть свободные. Только на окраинах, в центре все места забиты на 5 лет вперед.
москва. парни 4,5 и 5,5 лет пошли в сад 1 сентября. почему не ходили раньше - долгая история и не связана с невозможностью попасть в детский сад. никаких проблем не было - за месяц все оформила. про взятки даже говорить смешно.
Я в сад работать пошла. Нянечкой. Проработала 8 лет. Думала, что проработаю 1 год и уйду. Не ушла. Понравилось. ) И дочку стразу взяли без проблем. Она уже и сад закончила и в школу пошла, а я всё так же в саду продолжала работать. Дальше бы и работала - если бы не переехали в другой город. Так что я не заморачивалась по поводу очередей в садах.
У нас наоборот старшим быстрее дают место, нежели двухлеткам . А вы не в курсе, чт государство обязано вам компенсировать ваше пребывание дома с ребенком, если в саду отказали. 7500 в Мск в мес) идете в сад и требуете официальный отказ на бумаге с печатью и причиной. Уверяю вас, они сразу примут вашего ребенка, т к проверяющие органы их заипут с таким отказом
Любовь Заморева(Сорокина)
Насчет компенсации. . говорят, у нас в городе ее не выплачивают (г. Бийск) Может, это тоже незаконно - не выплачивать? Вы не в курсе?
встала в очередь, когда ребенку 2 месяца было. в 2,9 пошли в сад.
4 года 7месяцев - возраст когда нам дали путевку, до этого от сада отказывались
У нас не возникало вообще вопросов, ток с первой холодильник им купили, когда время второй пришло уже многодетными были) А вообще это все потому как в 90-х садов много закрыли из-за низкой рождаемости, а сейчас пик ее и мест не хватает
смотря где проживаете, дочь жила в питере, долго не могла устроить, а в кронштадте пожалуйста