Прочие дела домашние

Племянник (5,5 лет) вчера озадачил вопросом-а что я тоже умру? Разговоры про смерть мы не вели, шли

себе, стишки читали, и вдруг этот вопрос. Как отвечать на подобные вопросы?
конечно умрешь, но это будет так не скоро, что за это время ты успеешь исполнить все свои желания
Наталья Новикова
Лучший ответ
я говорила, что улетит на небо и душа будет летать в небе .
Разия Сабирова
Таня Лукач интересный вариант, )))
Поскольку я сама склоняюсь к реинкарнации, то и ответы мои-на эту тему. Всегда подчёркиваю, что надо иметь чистую душу, помыслы, действия, чтоб следующие перевоплощения были достойными. Мне кажется, что и суицидальные вопросы некоторых подростков будут легче проходить-ведь сначала надо сделать себя чистым и мудрым.... А дальше-видно будет-нирвана или круги, круги, круги ада, пока не "просветлеешь". В общем, где-то по буддизму.
Написала, как-то нравоучительно, на самом деле рассказываю с интересом и юмором
Как отвечать на подобные вопросы я и сама не знаю. Одно могу сказать, что главное - не обманывать и порефлексировать про то, чем вас саму эти разговоры смущают? Что для вас смерть и почему так не просто о ней говорить?
Этот период многие дети проходят. Мой даже мог расплакаться, когда начинал такие вопросы задавать. Никакие объяснения про то что всех это ждет не помогают. Можно сказать ребенку что конечно нет, что когда он будет большой уже придумают такое лекарство, что умирать не надо будет. Так ему будет гораздо спокойнее думать, а потом вообще забудет про подобные вопросы.
Карлыгаш Сыйхымбаева Обманывать не стоит, для ребёнка обман от значимого взрослого очень травматичен, будет подорвано доверие. Говорить о смерти сложно по тому, что у нас самих с этим сложности, это связано с нашей культурой, нас пугает конечность бытия, но он сейчас в таком возрасте, когда знакомится с этой частью реальности.
дети к этому возрасту начинают осознавать себя как личность, в том числе и вопрсы жизни и смерти.
да. все умирают. но очень не скоро
у меня сын 6 лет. тоже спрашивал. я ему всегда на его вопросы отвечаю честно. сказала да. он помолчал и спросил когда. я ответила что это будет настолько не скоро что ну прям очень нескоро (кстати именно так и сказала) он еще помолчал спросил про меня. я сказала что тоже не тороплюсь пока.. . он все понял. но у нас такая система воспитания. сын знает что такое говядина и свинина, что коровок поросят овечек растят на мяско. . знает что так курица из супа эта такая же как у дяди в деревне. только убитая. все зависит от вашего способа подносить информацию и от характера ребенка. и про детей он знает (не во всех подробностях конечно! ) почитайте книги на эту тему или посоветуйтесь с психологом. сами без ребенка. один визит не будет очень дорогой. у нас например 80 руб. за час. я сама ходила искала подходы к сыну. (он гиперактивный и очень истеричный) мне помогло!
@-Светлана -@ у меня так же, только честные ответы, причем такие гиперактивные дети и вопросы то задают далеко не детские и не по возрасту якобы.. и про мясо рассказывала тоже, она у меня мясная девочка, пришлось подумать как объяснить правильно чтоб не отбить желание питаться. все прекрасно поняла