Может опытные свекрови подскажут, да и вообще. Как приезжаем к ней в гости, начинается всяческое навязывание, всегда обсуждение моей внешности - что мне хорошо шатенкой, а не брюнеткой, брюнеткой меня старит. Что мне хорошо загорелой, потом что у меня голубые глаза и мне пойдет. Что я молодец, что я похудела. Она знает, что это стоит, но при этом готовит на стол и предлагает очень жирную еду и всегда к чаю подает сладкое. -Ах не хочешь, не вкусно? -Вкусно, только приходиться выбирать правильные продукты и есть не все. Через час. -Кушать будете? Я пожарила беляши, а вот тут конфеты купила.
Нет, я все понимаю, что можно это и не есть и самой себе приготовить. Но сам факт - она знает, как это дается (сама хочет похудеть и я ей давно рассказывала как) , но продолжает навязывать свое. Это не делай, это не ешь, будет то и то. Я по болезням больше знаю. Так и я не мало знаю себя, зачем говорить одно и то же? Этот наряд тебя толстит. А вот этот очень идет, прям красота (вкусы могут и совпадать) . И так может быть изо дня в день или через день, как будто один раз я не услышала. Просто меня внутренне напрягает такая манера, для меня это нарушение моего личного пространства, навязывание своего мнения и своих вкусов. Как себя вести, чтобы не было во мне такого напряжения, если возможности совсем не общаться нет?
Прочие дела домашние
Взаимоотношение со свекровью.
Не накручивай себя. Просто постарайся поддерживать разговор. Сама при этом ненароком высказывай свои предпочтения. Свекровь просто хочет пообщаться.
Ну и пусть она говорит. Делайте по своему. В рот насильно беляши не пихает? Не ешьте просто и всё.
Марина Орехова
я и не ем и делаю, как считаю нужным, я больше о психологическом давлении... ее слишком много, что от нее хочется бежать
когда приезжают дети, я тоже много всего готовлю и теперь они меня предупреждают, чтобы я ничего не готовила жирного, печеного, сладостей поменьше, а мне все хочется их накормить))) ) Хотя дети не страдают недостатком веса. Просто мамы привыкли заботиться о детях именно так -готовя им вкусности. А как еще показать свою радость и любовь?
Марина Орехова
наверное уважением личности и его выбора.. . и можно сделать что-то приятное в рамках выбора это личности
Да простая она женщина, не накручивайте себя.
так и скажите: Галина Петровна, я НЕ буду, я НЕ хочу.
Потерпите, сами скоро такой станете.
А, может, не такой?
Потерпите, сами скоро такой станете.
А, может, не такой?
просто у нее нет общения, а в молодости она не наигралась, не до того было, ей еще хоть поговорить хочется, вы в одно ухо впускайте, в другое выпускайте и не надо такой злобной быть, воспитание у нее другое, она вам от чистой души предлагает, еще с тех времен, когда есть нечего было и не о здоровой пище думали, а как бы близких накормить, да хорошо бы повкуснее, голодно было, а вы зажрались и живете слишком сладко, беды не знаете, Катя, далеко не мудрая
Марина Орехова
Я злобная? В чем это выражается? В том, что меня напрягают навязчивые люди? Вот если бы я ей огрызалась, возможно я бы согласилась с Вами. И сравнение с другой жизнью - не аргумент и проблему никогда не решит.
Да она ещё у вас нормальная, есть вообще жесть а не свекрови. Просто не обращайте внимания, общайтесь поменьше и всё)
Пф.. . Ерундовая проблема какая-то. Не хотите- не ешьте, в любом доме всегда найдется что-то диетическое- попросите, или купите сами в столу то, что Вы едите) Моя свекровь всегда говорит, что я поправилась и округлилась)) ) Даже если мой вес прежний или наоборот похудела) При каждом визите сообщает, что я поправилась) Бабушке мужа (своей маме) меня описала, как крупную и крепкую девушку) Бабушка потом долго дискуссии со мной вела, что здорово, что я на диетах не сижу и у них в семье все худые, хоть я одна в теле буду) Бабушка у мужа не видит просто, вот и по описанию свекрови представляет себе колобка этакого) К слову во мне 50-55 кг (иногда скачет вес вверх, когда рот не закрывается, тогда 55, но это зимой, после Нового года обычно бывает, так 50 стандартный вес) при росте 173. Прям корова, ага)
Марина Орехова
проблема не в ешьте
да просто можете сказать, что вам нравиться как она вкусно готовит, но вы боитесь поправиться, да ещё бы предложили вместе сесть на диету
Марина Орехова
говорю всегда, что очень вкусно, она сама спрашивала как худеть, я ей объясняла, ну а толку?
Пожилые люди выражают таким образом свою симпатию.. . в советские времена всего этого не было, может ей хочется вам понравится.. . Надо уметь принимать такую заботу.. . не ешьте перед походом в гости пару дней, ничего не будет с вашей талией.
Марина Орехова
а с остальным что делать?