Прочие дела домашние
спрошу за сестру. по соственности
Вы собственник ЗУ и вправе распоряжаться им по собственному усмотрению, в т. ч. продавать кому угодно. Наличие у соседей претензий и даже судебные спор о границах ЗУ не является основанием для отказа в гос. регистрации прав на него (п. 2 ст. 20 ФЗ "О гос. регистрации прав.. . ) Вас риэлтор разводит
Юлия Николаева
там вопрос в том, что риэлтор за это межевание требует денег. ему оплатили услуги продать этот участок, она к ним тыркнулась пару раз, поняла что не адекват и ЗАЧЕМ-то, по своей инициативе стала делать межевание. теперь требует за это денег.
С чего вы решили, что нужно согласие соседей? Если у вас есть кадастровый паспорт на участок, свидетельство о гос. регистрации права, то вы вправе продать свой участок без всякого согласия соседей. Делать межевание для этого не нужно. Другое дело, если у вас в собственности доля в праве, а не земельный участок целиком, тогда желательно выделить участок в натуре, а для этого нужно межевание.
Юлия Николаева
да, там дело было в том, что у нас доля участка. я уже голову сломала. . соседка по участку вобще ни в какую не даёт и ни на что не соглашается и ей даже и вникать - без разницы) .
в шоке мы. риэлтору этому отдали немалую сумму - и чего? вот И ЧЕГО?
Согласие соседей на продажу не нужно в любом случае, нужно выполнить одну формальность, если у вас доля, направить уведомление о продаже, а не получать согласие.
Затевать межевание и пр. имело смысл в том случае, если на вашу долю не было коммерческого спроса, не было покупателей, в противном случае смысла в этом нет.
Но выделенный участок имеет большую рыночную ценность и его проще продать.
Вам нужно разделиться в любом случае, определить границу участка. Если риэлтер сможет на это повлиять в обход ваших шизиков (у самой такая ситуация у родственников) , бог ей в помощь. Может наоборот с мертвой точки сдвинется дело.