Прочие дела домашние

Есть среди вас и ваших знакомых такие, которые считают, что нельзя жить в свое удовольствие, и что надо страдать?

и избегать радостей в жизни? И гордятся тем, раз они так жили, то другие тоже так должны жить!

расскажите о них, что вы думаете про таких? Интересно
Вот точно как вы описали есть такая родственница. Вечно недовольный вид и выражение " легко жить хотите" А по моему хотеть жить трудно противоестественно! даже дети когда смеются, шалят она вечно им шипит "тише. тише", словно её раздражает сама атмосфера когда всё хорошо и весело
Знаете, такие люди почему то считают что если люди всё воспринимают с оптимизмом, стараются разнообразить свою жизнь то это всё поверхностно, неправильно и только со страданиями даётся всё настоящее. Особенно когда так говорят религиозные людям я им всегда напоминаю, что уныние в христианстве такой же грех как убийство или прелюбодеяние и не уметь радоваться жизни это идти не только против своего естества но и против Бога..
Антонина Одинцова
Лучший ответ
Это моя бабушка, она не религиозна, но в ее понимании - жизнь боль, не знаю, почему! Читать интересные книги и смотреть интересные фильмы - плохо, т. к. НЕ ЖИЗНЕННО! Нет, никто не карает, никто в ад не отправляется, но почему-то это плохо. Мечтать нельзя, иначе погрязнешь и не будешь жить. Из реальных случаев - неча посуду в перчатках мыть (почему??? нет, нужно обжигать руки и сушить кожу средствами, вот это правильно!) . Надо работать, пахать и страдать - вот это реальная жизнь. Мне не понять, объяснить не могу, загадка.... И сама она всю жизнь страдает. Муж, двое детей, куча внуков, правнуки, сносная карьера, дом, сад, курортный город с неплохой экологией, в прошлом много путешествий, но для нее без страдания нет жизни.. . Ну да, когда-то она пережила войну и свекровь, но ведь без потерь, к счастью. Куча комплексов, которые активно насаживаЛИСЬ всем младшим девченкам, пока мы все от нее не отбрехались, сейчас поуспокоилась.
Я вот не религиозный фанатик, а считаю что все мы тусим в чистилище, в истинном аду.... и пострадаешь ты ещё много раз... другое дело как ты воспримешь всё дерьмо, которое выльется на тебя за твои грехи!... есть те, кто принимает игру с Сатаной в эту жизнь.... те, кто прячется под крылом некого, сбою же созданного, Бога... и те, кто делает вид, что всё отлично, скрывая свои страхи за розовыми очками...) жить нужно от души, как ток пожелаешь, но и ненужно никогда бежать, прятаться от истинных реалий жизни...)) моё мнение...)
Инна Медведева
У меня в школе была религиозная подруга. Ее так учили
Лилия Шеина
да много. они говорят, что надо жить только ради детей. и это единственная цель в их жизни . это странно
Tanya Chernysheva
Дарья Паршакова понятно, я с 18 лет не завишу от родителей, мне 28 лет, я через многое прошла и ничто не помешало мне радоваться жизни, и мой лучший друг сирота с 13 лет, мы радуемся жизни. Почему надо страдать?
Яна Галеева ага. че ж они не самоликвидируются после выполнения сверхзадания?
Эвелина Григорьянц Надо жить ради детей... но это не единственная цель в жизни...
боль заставляет взрослеть. совместно пережитая боль помогает понять чувства. это опыт. кому-то он не важен. кто-то его ищет и готов что-то отдать взамен. с точки зрения психологии и вобще биологического выживания все стремятся уйти от боли, а тот, кто ее ищет - всяко мазохист и его надо бы проверить. так что я думаю об этом только с философской стороны, как об опыте. без заскоков и извращений
Слышал о таких, идиотами зывают
чего-то вас из крайности в крайность прямо кидает - либо белое, либо черное. У жизни в реальности много оттенков.

Что до Рая и Ада, то вы все неверно понимаете, там все гораздо сложнее.
вот у меня в соседней ветке про кролика, двое страдают, а съесть не могут, потому что дураки...
ни удовольствиться ни страдать не надо
надо жить как раз этого вам не дано никому вы нежить ведь