Прочие дела домашние
Возврат 13 % за оплату дет. сада...
Ребенок с августа ходит в сад. При приеме заключили договор и все. Только недавно мне напомнила знакомая, что должны возвращать 13 %, в саду об этом ничего никто не говорил. Кто подскажет, какие документы нужны? И возврат начнут делать с того момента когда ребенок начал ходить или только с даты подачи моего заявления о возврате? Интересно почему в саду даже не сказали об этом, родители все молодые, многие наверно и не знают вообще.
св-ва о рождении обоих детей я относила, заявление в обе группы писала (именно в садике, а не куда-то бегала) , ксерокс паспорта своего, из сбербанка брала какую-то бумажку, чтоб на книжку деньги начислялись (снимаю, конечно, через карточку) , может еще что-то, не помнб уже. вы это в бухгалтерии садика узнайте. хотя, мне всё воспетки объясняли и перечень док-тов они называли. 20% возвращается за 1го ребенка, 50% возвращается за 2го ребенка. и так как они у меня оба одновременно в этот садик ходят, у меня 50% скидка на оплату. на это я тоже заявление в обе группы писала.
чтоб понятнее было, распишу в цифрах.
за дочку 1200 платила, 20% возвращалось на счет. поступил сын в садик. первый месяц я и за дочку 1200 платила и за сына 1200 (пока заявление, пока док-ты, время в общем потратила.. ) , за дочку 20% вернулось, за сына 50%. как только все бумажки принесла, вступила в силу скидка. теперь я плачу за дочку 600 рублей, и от уже этой суммы 20% возвращают, и за сына 600 рублей и с этой суммы 50% возвращают
чтоб понятнее было, распишу в цифрах.
Иди в собес. Обычно на стене висит полный список документов, который им нужен.
а почему 13%? у нас пераому 20 %, второму- 50%, третьему- 75% возврат, писала заяление в комитете образования в администрации, плюс свидетельства о рождении детей, паспорт, реквизиты банковской карты, вроде всё.
Троих детей воспитал и впервые об этом слышу. Туфту тебе кто-то городит.
Наоборот-стремятся взять под разными предлогами как можно больше.
Позвонить в бухгалтерию садика и в налоговую и сравнить, что скажут.
Наталья Бежина
вот вчера только подруга снимала деньги за возврат по оплате дет. сада, так что сам не побеспокоишься... никто не скажет
Вообще детские сады при наличии лицензии на образовательную деятельность считаются учреждениями дошкольного образования. Но их функции заключаются не только в обучении, но и в воспитании, охране и укреплении здоровья детей.
Как правило, плата за содержание ребенка в детском саду (питание, охрану, медицинское наблюдение, услуги воспитателей и нянь) и его обучение по развивающим программам указана в договоре с детским садом в виде единой суммы за весь набор услуг. А налоговый вычет полагается только за обучение. Из-за того, что из общей суммы невозможно выделить плату именно за обучение, налоговые инспекции отказывают в предоставлении налогового вычете (письмо ФНС России от 09.02.09 № 3-5-03/124@).
Если же по условиям договора ваша плата разбита на составляющие – отдельно за содержание ребенка и отдельно за обучающие программы, то вы можете получить вычет в части платы за обучение.
а что так мало возврат? Св-ва о рождении, браке - копии, заявление, паспорт, реквизиты банк карты или счета