Прочие дела домашние

как узнать, что ресурс картриджа на фильтре для очистке воды исчерпал свой резерв, подошел к концу?

не записывать же сколько литров я через него пропустила?
На упаковке картриджа указан его ресурс. Например, на аквафоре - 180 литров. В среднем, считаю из расчета 3 литра очищенной воды в день: значит, меняю каждые пару месяцев. А вообще, если картридж старый - даже на вкус воды это чувствуется.
Евгения
Лучший ответ
Какой фильтр? Комплексный в кувшинчике? Тяньшань ответила.
Фильтр грубой очистки на входе в квартиру (дом) ? Так там просто сняла, промыла, вставила - пользуешься.

Фильтр тонкой очистки на входе в квартиру (дом) так там колбы прозрачные и всё видно.

Фильтр комплексный, состоящий из трёх фильтров - тонкой очистки 20 микрон, угольный и тонкой очистки 5 микрон, то первый меняется по потребности (видно в прозрачной колбе) а угольный (фильтрует хлор и фтор) каждые три месяца. Пять микрон проверяется при замене угольного. Я просто заменил колбу на прозрачную.

Фильтр комплексный с мембраной обратного осмоса. 20 микрон менять, визуально контролируя загрязнение. Угольный каждые три месяца. 5 микрон проверять при замене угольного или колбу заменить на прозрачную. Мембрану обратного осмоса менять по необходимости. Для этого нужно периодически контролировать качество воды (в сервисе есть электронный прибор проверки качества воды, показывающий загрязнения на одну молекулу и, для наглядности, ионизатор. Ниже я покажу водопроводную воду, вскипяченную ионизатором, показания прибора, на нашей воде, 970 ед. до и 45 - 50 после) . Период скажет установщик или специалист сервиса, открывающий гарантию. Это зависит

- от количества воды, приготовляемой осмосом за сутки

- от качества воды в водопроводе.

В нашей местности мембрана осмоса, работающая в фирме (чай попить) "ходит" до трёх лет. В доме с семьёй в шесть человек - не больше года.

А теперь фото качества водопроводной воды

В верхнем слое мы видим растения и организмы, голубая хлорированная вода, ещё ниже фиолетовая фторизованная, ещё ниже ржавая и в самом низу чистая. Пейте и будьте здоровы. Я не утверждаю, что такая вода везде. В нашем городе такая. А теперь, когда идёт война и на станции очистки нельзя хранить хлор в ёмкостях, то и того хуже - не обеззараженная. Только мембрана обратного осмоса даёт надёжную очистку. На молекулярном уровне. Проводили эксперимент: взяли ослиную мочу, прогнали через мембрану и из 2-х литров мочи получили 40 мл чистой воды, что подтвердила лаборатория. Мембраны разрабатывались как опреснители морской воды для флота. Потом вошли в нашу жизнь. Если кто-то мне станет возражать, что молекулярно чистую воду пить нельзя - глупости. Вода - растворитель и растворит в вашем организме что угодно. В том числе и минералы. Я рекомендовал бы вам пить эту воду, минерализуя её кофе, чаем, супом, борщом.. .

Удачи.
Оксана Сучкова
На любом фильтре - какой бы он ни был, хоть кувшинный, хоть для космической станции... есть инструкция и сроки для данного конкретного фильтра. В чём проблемы?
Елена Семенюк
нас в квартире двое живёт, обычного фильтра в кувшине хватает на 1.5-2 месяца, потом начинает выпадать осадок от воды, которую я кипячу и наливаю для питья в стеклянный графин, как пошёл осадок, значит пора менять
Надо уметь читать прежде всего.
должен быть указан срок годности
Никак, он меняется раз в год.. и всё!
Ангелина Верховод да ну?? так редко?
На дне емкости, куда вставляешь карт. Отлиты названия месяцев.
На фильтре цифры 1-2-3.Единицу ставишь на текущий месяц. тройка показывает срок замены.
Вода медленнее будет фильтоваться, но более 6-и месяцев фильтром пользоваться нельзя.
Алла Цуранова