Прочие дела домашние

Родственники просят отказную от наследства.

Родственники просят отказную от наследства. Когда-то где-то умерла бабушка, и я как бы в какойто сотой доли наследства на дом. Сейчас оформляются документы кем-то там из владельцев на владельство, и вдруг потребовали с меня такую отказную, под предлогом того, что я в курсе смерти, в курсе наследства и намеренно не подала своего желания вступить в наследство в 6месячный срок после смерти бабушки. И вроде без этой отказной они не смогут оформить дом на себя. Действительно ли существует этот документ и действительно ли он нужен?
Maria Belaia
Действительно существует такой документ, но. . Если вы наследница высшего порядка, чем они. Т. е. там есть порядок: первые наследники - мужья, жёны, потом дети, потом уже родители и другие. Ваши родственники имеют право наследования только при отсутствии других более близких родственников или при их отказе от наследства. Если вам действительно не надо, напишите отказ, ничего в этом страшного нет. Но подумайте сто раз перед этим, может, пригодится всё же. =)
Алиньчик **********
Лучший ответ
Maria Belaia Я не собираюсь вступать в права, мне это наследство не нужно, и у меня нет физического времени искать нотариуса и оформлять документ. бабушка у неё сын и дочь. сейчас документы оформляет муж дочери на себя после смерти жены. мы внуки сына, я не знаю какая это степень родства.
не хочу ходить, искать, у меня дети и физической возможности для оформления очень мало ((( а они просят
Мне кажется, это ерунда какая то. Просто хотят себя обезопасить, чтобы Вы вдруг не надумали заявить о своих правах на наследство и не начали таскать их по судам. А если Вы не собираетесь этого делать, то им можно оформить и так. Я по крайней мере после смерти отца все оформляла без всяких отказных со стороны своей бабушки (его матери) , а она была жива на тот момент. И ничего с нее не требовали. Тем более 6 месяцев прошло и Вы не заявляли о правах, значит уже потеряли право на наследство. Или Вы все же претендуете на эту свою долю?
Надежда Сбоева
подай в суд на них, что угрожают
Этого мы никак не определим, не зная всей ситуации. Но, поскольку это вас никогда не интересовало, можно смело отказаться.
Елена *****
Не нужен такой документ, если вы за пол-года не подали на наследство, вы автоматически его лишаетесь. Другое дело, если вас хотят обмануть и что-то там не чисто или не хотят вам денег за долю выплатить. . .но вам ещё повезло, мои такие родственнички вообще пытались меня убить, чтобы моё наследство себе присвоить.
Настя Гайс
Maria Belaia нет, у нас отношения хорошие и мы не собирались претендовать.. . но они видимо переживают, потому что как я понимаю доля оказывается не такая уж и маленькая..
Раз нет завещания, то право на наследство имеют многие, в соответствии со степенью родства. Поэтому, нотариус в праве требовать бумагу, по которой вы отказываетесь от своей доли наследства. Если вы хотите тоже поучаствовать в дележе, то вам надо подать встречный иск, как претенденту. Если, по прошествии 6-ти месяцев, вы не подаете иска, то в права наследования вступают те, кто подал документы.
Елена Костюк
Если это Ваша родная бабушка - не пишите отказную! Возможно, Вас намеренно не известили о её смерти. Другая сторона дела - этическая... "когда-то где-то умерла... ". Имеете ли Вы моральное право на наследство?
Maria Belaia Сергей, это моя родная пробабушка и я знала о её смерти, я честно не догадывалась о наследстве, но у нас очень хорошие семейные отношения с родственниками и я жизнью не обижена и не хочу вступать в права. но зачем мне ходить по кабинетам и это оформлять, у меня нет на это времени. .
я просто думаю могут ли они оформить всё без этих документов.
Вас должны были известить о наследстве. Договоритесь с ними о денежной компенсации, тогда выпишитесь