Прочие дела домашние
Родственники просят отказную от наследства.
Родственники просят отказную от наследства. Когда-то где-то умерла бабушка, и я как бы в какойто сотой доли наследства на дом. Сейчас оформляются документы кем-то там из владельцев на владельство, и вдруг потребовали с меня такую отказную, под предлогом того, что я в курсе смерти, в курсе наследства и намеренно не подала своего желания вступить в наследство в 6месячный срок после смерти бабушки. И вроде без этой отказной они не смогут оформить дом на себя. Действительно ли существует этот документ и действительно ли он нужен?
Действительно существует такой документ, но. . Если вы наследница высшего порядка, чем они. Т. е. там есть порядок: первые наследники - мужья, жёны, потом дети, потом уже родители и другие. Ваши родственники имеют право наследования только при отсутствии других более близких родственников или при их отказе от наследства. Если вам действительно не надо, напишите отказ, ничего в этом страшного нет. Но подумайте сто раз перед этим, может, пригодится всё же. =)
Мне кажется, это ерунда какая то. Просто хотят себя обезопасить, чтобы Вы вдруг не надумали заявить о своих правах на наследство и не начали таскать их по судам. А если Вы не собираетесь этого делать, то им можно оформить и так. Я по крайней мере после смерти отца все оформляла без всяких отказных со стороны своей бабушки (его матери) , а она была жива на тот момент. И ничего с нее не требовали. Тем более 6 месяцев прошло и Вы не заявляли о правах, значит уже потеряли право на наследство. Или Вы все же претендуете на эту свою долю?
подай в суд на них, что угрожают
Этого мы никак не определим, не зная всей ситуации. Но, поскольку это вас никогда не интересовало, можно смело отказаться.
Не нужен такой документ, если вы за пол-года не подали на наследство, вы автоматически его лишаетесь. Другое дело, если вас хотят обмануть и что-то там не чисто или не хотят вам денег за долю выплатить. . .но вам ещё повезло, мои такие родственнички вообще пытались меня убить, чтобы моё наследство себе присвоить.
Maria Belaia
нет, у нас отношения хорошие и мы не собирались претендовать.. . но они видимо переживают, потому что как я понимаю доля оказывается не такая уж и маленькая..
Раз нет завещания, то право на наследство имеют многие, в соответствии со степенью родства. Поэтому, нотариус в праве требовать бумагу, по которой вы отказываетесь от своей доли наследства. Если вы хотите тоже поучаствовать в дележе, то вам надо подать встречный иск, как претенденту. Если, по прошествии 6-ти месяцев, вы не подаете иска, то в права наследования вступают те, кто подал документы.
Если это Ваша родная бабушка - не пишите отказную! Возможно, Вас намеренно не известили о её смерти. Другая сторона дела - этическая... "когда-то где-то умерла... ". Имеете ли Вы моральное право на наследство?
Maria Belaia
Сергей, это моя родная пробабушка и я знала о её смерти, я честно не догадывалась о наследстве, но у нас очень хорошие семейные отношения с родственниками и я жизнью не обижена и не хочу вступать в права. но зачем мне ходить по кабинетам и это оформлять, у меня нет на это времени. .
я просто думаю могут ли они оформить всё без этих документов.
я просто думаю могут ли они оформить всё без этих документов.
Вас должны были известить о наследстве. Договоритесь с ними о денежной компенсации, тогда выпишитесь
Похожие вопросы
- Знакомый отказался хоронить, дальнего родственника, т.к. он наследство переписал на кого попало. Что это?
- родственники просят отказаться от своей доли наследства в их пользу. пипец. осталась без дома
- Родственники просят денег
- Как отучить родственников просить у нас деньги?
- Родственники просят в долг
- Как бы Вы отнеслись, если Ваш родственник просит у вас помощи, а именно, помыть ветрины и тд в его магазине для открытия
- У мужа знакомый украл телефон! Его жена и родственники просят не обращатся в милицию.Что делать?
- Вы любите собираться на семейные праздники с родственниками?Прошу ответить честно.
- как избавиться от назойливых родственников? просят денег, чтоб на работу устроили, квартиру дали, на жизнь плачутся.
- Родственник просит прописать его жену в нашей квартире для прохождения лечения онкологии в областном центре.
не хочу ходить, искать, у меня дети и физической возможности для оформления очень мало ((( а они просят