Прочие дела домашние

А почему так повелось, что обед, так "первое, второе, третье"?

*** ***
Трехразовое питание и 15 диетических столов ввел главный диетолог в СССР
профессор Мануил Исаакович Певзнер. Он настаивал, что завтрак всегда
должен быть горячим, а обед состоять из супа, мясного или рыбного блюда с
гарниром из крупы и овощей и «третьего» в виде компота или киселя. Ужин
– снова что-то мясное или рыбное с овощами. Этот трехразовый рацион с
трехчастным обедом (в детских и медицинских учреждениях случался еще
полдник) больше нигде в мире не практиковался. Певзнер же разработал и
знаменитые 15 диетических столов, которыми до сих пор пользуются в
российском лечебном питании.
А от себя добавлю: и люди здоровее были, и деток крепких рожали. Сейчас - болезней, как только родился, уже букет, а к 11 классу - вообще доходяга: (
Галина Баронина
Лучший ответ
Мне одного блюда достаточно, ребёнку тоже... это мужу нужно и первое и второе и компот)
2 детей--могла засунуть что-то одно--или суп и компот, или второе и компот--очень долго.. .
у свекрови всегда 3 блюда на обед.. .
Мне вааще достаточно что-то одно и чай-компот-молоко
И повторите, пжлст!
ещё учась в школе прочла книгу - там испанская девушка собирается замуж и думает - буду отучать мужа от этой городской привычки - обед из 3 блюд
потому что сытнее и дешевле сварганить большую кастрюлю или большую сковороду чего-то одного
не в тему но добавлю ещё одну её умную мысль - белое платье последний раз шью - его часто стирать надо а с каждой стиркой оно ветшает
Если дома то просто готовится три блюда. А в столовой прилюдно хочется всего попробовать и побольше
продукты некуда девать)
Наверно это советское наследие.
Alinka Muhametova
у нас не так. я столько не съем )))
у знакомой еврейской семьи на обед так каждый день.
Нина Глушак
не знаю. по-моему, от трех блюд лопнуть можно.
Anar Turkbayeva
Без горячего обеда желудок можно испортить.
Короче, жить без первого можно, но недолго.
Tany K.
*** *** А я слышала, что главноп не есть "в сухомятку".
где это такое "повелось"? у нас в семье так не едят, например
Лидия Мочалова
*** *** Вообще, в детсадах, школах....
обжираловка