Прочие дела домашние

Девочки, грядут праздники. У кого есть член семьи, который на диете по показаниям врачей - вопрос к вам!!!

Что вы решаете с меню стола праздничного? У сына после мононуклеоза строгая диета. Ничего жареного-копченого-жирного-консервированного и прочего-прочего. Майонезы - вообще отрава теперь. Так вот вопрос: что вы готовите на праздники своим любимым, если многого им употреблять в пищу вообще нельзя. Поделитесь рецептами. Спрашиваю в этой категории потому что тут больше всего хозяюшек обитает!
Побольше фруктов на стол. В салатах колбасу заменять на отварную курицу, а майонез на кефир или нежирный йогурт. Можно винегрет сделать, там вроде ничего плохого нет.
Из напитков - морс, чай. Может быть можно свежевыжатый сок (не уверена) .
Думаю не повредят домашние пельмени на основе куриного мяса.
Рыба или рыбные котлеты на пару. Картофельное пюре на гарнир.
Иришка ***
Лучший ответ
Мы всю жизнь на диетах. И мононуклеоз был, и гепатит А и гастродуоденит есть .и язва. и пищевая аллергия и пиелонефрит с МЧБ. Короче нельзя солёного, жирного. копчёного, жаренного, острого. Салаты с овощами заправка оливковым маслом, отварное и запечённое мясо. курица. рыба. , можно суфле, соте. На сладкое можно суфле.
Дофига рецептов есть. Рыба/мясо/птица запеченые в фольге, например. Заправку можно заменить на йогурт.
Марина Синкина
Холодец можно. Манты. Овощные салаты на оливковом масле.
Готовить в соответствие с диетой! А, если еще вспомнить, что пост.. .
Елена Е-А
Майонез заменить сметаной или растительным маслом. И приготовить что-нибудь на пару.
А моему мужу спиртное нельзя - сердце больное, уже 2 недели в больнице лежит. А вам советую паровые блюда - рыбу. котлеты, овощи на пару и красиво оформить
Елена Степнова
Ну мы не на диете, но племяшка вегетарианка, готовлю всегда с таким уклоном чтоб ей тоже был выбор. . .мы в свое время боткино все переболели, вот мама нам всем готовила варено паренное. . .
....так вына основе того что ему можно и ищите в нети рецепты, мы ж не знаем что ему конкретно можно.. . и вообще ребенок какого возраста.. . а то там может малец трехлетка и с ним ни как не договориться и по этому запрещенное лучше вообще с глаз долой.. .
Надежда Серова
майонез можно заменить йогуртом без сахара, не шучу. к нам часто приезжает в гости друг вегетарианец. я делаю ему всегда чернослив с грецким орехом. в замоченный чернослив, через дырочку запихивается грецкий орех, заливается сметаной. можно и йогуртом без сахара
Татьяна Кава
Что диета больного требует, то и приготовьте ему. Помню, у отца к НГ обострился желудок. На НГ ел кашку
На пару ведь можно? !
Манты, котлеты, просто курица отварная, рыба в пакете или фольге с овощами.
Фрукты, сухофрукты, если можно (мне свежие нельзя) .
Можно семгу запечь в духовке. Делать тефтели на пару, мясо в духовке в виде рулета. Салат из капусты, свежего огурца, лука репчатого и зелени. Его заправить душистым маслом.
А вообще чуть чуть можно на праздник. Бабушка с диабетом и то пряники трескает когда очень хочется.
больные могут и перебиться, какие праздники, если человек не здоров? пусть повеселится хоть раз в жизни не желудком, а душой