Прочие дела домашние

у мужа-инсульт. Стал агрессивным, жестоким, опасным. Я устала-нет сил. Ухаживаю, стараюсь, а он капризничает. Помогите советом

Очень сочувствую вам. Включайте иногда здоровый эгоизм, как это ни плохо звучит. просто уходите из дома, гуляйте хотя бы. Ваша жизнь тоже не на помойке найдена.
Марина Лапшина
Лучший ответ
Елена Никишина спасибо вам -вы сказали то, что я боялась даже подумать--хватит терпеть-нужно что то решать-спасибо
Сочувствую. Больные всегда капризные. Приходится терпеть. А куда Вы денетесь с подводной лодки?
Больные всегда капризные. Только терпеть.
Елена Никишина сколько? и почему они такие
Пусть лечащий терапевт вызовет психиатра (это трудно, но возможно), а тот скоррегирует поведение мужа с помощью препаратов.
Елена Никишина мы что только не предпринимали-никому ничего не надо, дали 2 гр. А мне не легче. Спасибо вам за все-нет людей равнодушных-я это сегодня поняла. И молодые и в возрасте мне давали советы-спасибо за все
Психиатр поможет
Вера Брянцева
Галина Тонковид тут проблема в том, что для посещения или вызова психиатра надо согласие самого больного. Я сколько просила терапевта маму направить, а она ни в какую. А какое согласие у не очень адекватного, возбужденного, агрессивного человека? Вот и тупик.
успокоительное надо ему- пусть врач выпишет
Найдите информацию об энергетических вампирах ( это люди, которые беспрестанно жалуются и критикуют)
Скажите об этом врачу. Может, препараты какие есть. А в чем опасность? Они же парализованные лежат.?
Elinar Adamyan
Елена Никишина после инсульта кто то парализованные лежат, а у других все в порядке с руками и ногами, за то с головой что то случается--как дурачки становятся
Такая Какая Есть...) Не всегда, у некоторых после реабилитации остаются только частичные односторонние парезы, препараты - помогают не всегда, либо совсем делают из человека... нечто (тоже страшно)
Есть лекарства, снижающие агрессивность. Обратитесь к лечащему врачу.
При инсульте нередко деформируется личность человека, резко меняются его поведение, эмоции, отношение к близким. Это очень тяжело принять, но надо думать о том, что это болезнь проявляется, а не характер человека. Позаботьтесь о своей безопасности и о том, чтобы вас кто-то подменял, чтобы вы смогли сменить обстановку. Никаких других вариантов, увы, нет.
Такая Какая Есть...) +100, но сменить - не всегда есть возможность...
Я начала врать о несуществующих делах, работе и пр., чтобы чаще вырываться на несколько часов и просто отдышаться....
Завели календарь, где я пишу свои "дела" - когда меня не будет дома.
Плохо, что теперь я заморачиваюсь, что скорее всего, меня скоро вычислят :( Но временно дало отдушину
Врач должен сделать назначения, вы следить за приемом лекарств, они действитеьно могут быть опасны и не отвечать за свои поступки.
Елена Никишина назначения уже есть-то спит, то буянит
Елена Никишина 34 года жили душа в душу-сейчас вот такое случилось
нужны лекарства - однозначно. видимо, другие - их подбирают практически методом тыка, настолько все индивидуально. не отставайте от врачей. это первое.
ну а второе... можно и психушку вызвать если что...
Все проходят через стадию агрессии в его положении. Это нормально.
Много неясного. Вызовите врача скорой помощи...
тяжело ему стать беспомощным.
ДЕРЖАТЬ НА ТРАНКВИЛИЗАТОРАХ, НЕЙРОПАТОЛОГ ДОЛЖЕН ДАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ
Это сдвиг бывает при инсульте, нужно обратиться к врачу.
Oksana 57
Так бывает, есть примеры из жизни. Остается только посочувствовать.
Такая Какая Есть...) Согласна изо всех ответов только с этим... Дело не только в агрессивности, и ведут не как дурачки... Кто пережил такое с близким человеком ( у меня тоже-муж) - поймут.
Инсульт - потеря части мозга, проявления - самые различные. Мне он напоминает трудного подростка - агрессивного, капризного, откровенного манипулятора, а иногда - сентиментального старичка... Инсульт - по любому - это потеря части личности, для меня тяжелое самое - именно это... Вроде бы и родной человек, но - это только часть его... или - вообще не он :(((
Срываюсь, а по ночам реву...
Так что- всем мужества и терпения... К сожалению, врачи не в силах это исправить
а сколько он у вас такой уже ???ну если бы он умер вряд ли было бы проще ...тяжело конечно... но с лежачим было бы еще сложнее
Юлия Уряднова
Елена Никишина 2 года. С таким, как он лучше бы был лежачим
полижите для начала в психбольницу (как будет угрожать-позвоните 03,попросите приехать психиатрическую скорую, и все расскажите), потом встанете на учет в ПНД, будут выписывать лекарства. может легче станет. если нет-поговорите с врачом в больнице при очередном его там нахождении ( в больницу потом могут класть по направлению из ПНД), они могут помочь собрать документы для собеса, в собесе дадут путевку в интернат. если есть вопросы-пишите
Или терпите или сдайте в дои инвалидов.
Елена Никишина мы с ним прожили 34 года в согласии--а теперь предать и сдать? Но и жить с ним сейчас невозможно--я первый раз в такой ситуации. Он каждый день обещает меня ночью зарезать
Сходите к врачу, может какие успокоительные пропишет, ведь спазм сосудов влияет на мозг и поведение агрессивное.