Прочие дела домашние
иконы сделанные своими руками обязательно освещать в церкви ?

Думаю, если не святить, то в иконе будет часть Вашей души. В этом весь смысл. Можно подарить близкому человеку.
Если святить, то черте что в ней будет. Вас в ней не будет точно.
Для общения с Богом церковь не нужна. Иисус тому живой пример.
Прежде чем вышивать образа берут благословление у батюшки. Освещают иконы верующие.
Аружан Жанатаева
именно так, приступают после благословения и поста
Думаю нет, ибо ты сама уже святая, ежели столько времени убила на изготовление этого шедевра! И твоя святость перешла в икону при её изготовлении!
Аружан Жанатаева
нет, вначале благословение надо получить
я не освещала свою созданную мной икону. она мне итак помогала, потому что есть вера, другие это называют самовнушением. у меня одна икона Божья Матерь, вышила крестиком а вторую бисером, именная икона для мамы вышивала Святая Татьяна, ее пока не успела оформить.

Аружан Жанатаева
освЯтить нужно непременно
сделайте это
Я думаю в храме подскажут. Может грешным нельзя их делать точнее создавать.
Елена
создавать можно, грешные все, даже попы которые нас крестят
Только если собираетесь на них молиться
Если, они просто для красоты, то нет
Елена
а чтоб для помощи, то надо ?
На ваше усмотрение, что вы хотите от этого получить, в любом случае вы её сделали своими руками и энергетика и ценность в ней уже есть, а освящение - православные христиане называют обряды, которые вводятся Церковью в храмовую и личную жизнь человека, чтобы через эти обряды на его жизнь, на всю его деятельность и все окружение его жизни нисходило благословение Божие. В основе многообразных церковных молебнов лежит желание одухотворить человеческую деятельность, совершать ее с Божией помощью и по Его благословению. Мы просим Господа так направить наши дела, чтобы они были угодны Ему и приносили пользу ближним, Церкви, Отечеству и нам самим; благословить наши взаимоотношения с людьми, чтобы в них главенствовали мир и любовь и т. д. И поэтому просим, чтобы наш дом, принадлежащие нам вещи, овощи, выращенные на нашем огороде, вода из колодца через нисшедшее на них благословение Божие помогали нам в этом, защищали, укрепляли наши силы. Освящение дома, квартиры, автомобиля или какой-либо другой вещи есть свидетельство, прежде всего, нашего упования на Бога, нашей веры в то, что ничего не происходит с нами без Его святой воли.
Церковь все необходимое для человеческой жизни освящает молитвой и благословением. Церковью освящается и вся природа, и все стихии: вода, воздух, огонь и земля.