Прочие дела домашние

Почему сейчас соседи живут в одном доме годами про друг-друга ничего не знают не здороваются не общаются как раньше?

Раньше только и развлечений было с соседями поболтать и жизнь была проще, у всех всё одинково а сейчас каждый пытается огородить свою жизнь от чужих взглядов и много своих проблем и интересов чем чужой жизнью интересоваться
Занзас Скариани
Лучший ответ
Потому что сейчас время стало другое.
Мне мама рассказывала, раньше при СССР, если на Новый год к кому-то пришли в гости, а их дома не оказалось, то могли свободно постучаться к соседям и они им открывали, а те наливали им шампанское. Тогда было не страшно, не было такого дичайшего криминала, никто никого и ничего не боялся, поэтому и с соседями общение было более свободное.
А сейчас жуткий криминал, если люди даже днем боятся подходить не только к двери, но и к домофону и тем более открывать.
Даже сами люди в настоящее время пошли более наглые и хамистые, чем были раньше при СССР...
Может быть и ошибаюсь, но считаю что причина именно в этом.

Ах, да, есть еще одна причина, это наблюдается в нашем подъезде (не исключено, что также и в Вашем). Потому что сейчас очень многие соседи сдают свои квартиры квартирантам, а они обычно меняются часто, как перчатки, а также зачастую проходят и не здороваются с соседями.
Дина Тимофеева
уже нет смысла
общество расслоилось
Дебилы стали. Если они из деревни приехали, то почему то считают, что ночью можно орать в своей квартире. А лампочку в коридоре "кто то" должен вкрутить, хотя всего 2 квартиры, а лампочка 7 р стоит.
Gulperi Zhaanbaeva
Я, к примеру, не хочу ничего о них знать, мне это ни к чему. И о себе никому ничего не рассказываю. Только здороваемся.
разобщение. Мировая проблема. Никто никому не нужен.
Инна Ким
раньше это когда? раньше люди жили в коммунальных квартирах, в бараках. люди собирались во дворе, ну и на кухнях, что это было хорошо - не факт, именно соседи стучали друг на друга иписали доносы. порой доводили до самоубийств. Конечно и поддерживали.
я думаю, что одна из причин общения тесного- это получение впечатлений, после появления телевизоров и тем более интернета впечатления стали получать из других источников
Более опасное время сейчас, люди более злы и заносчивы, Интернет...
Ольга Трошина
такая сейчас жизнь-раньше люди равные были. сейчас у всех ОЧЕНЬ разныйдостаток и не всегда легельный
Жанна Пугачева
..так безопаснее.
Потому что кругом избыток информации и много народу. Люди инстинктивно стараются оградить себя и свой мирок от вторжения извне, сохранить личное пространство. В сёлах и малых городах такого нет. Ничего странного.
Ad Meliorem Meliorem
Раньше всем было до всех дело. Личная жизнь часто становилась общественным делом. Мне бабушка рассказывала кучу примеров, когда на работе обсуждали семейные проблемы сотрудников. Поэтому соседям нужно было все друг про друга знать. Сейчас личная жизнь посторонних людей никого не волнует. Своих проблем хватает.
Сижу в кабинете с глубокой пенсионеркой, у которой все 8 часов рот не закрывается. Реально, если ей заклеить рот, умрёт. Она по должности выше, заткнуть не могу. Порой еле до дома дохожу, так устаю от неё. Ни о каком общении с соседями речи быть не может. Единственное желание - уединиться. Хочу пообщаться, позвоню подруге или дочери. Чем старше становлюсь, тем меньше хочу общаться с людьми.
это от соседей зависит.. у нас все здороваются и общаются...
это в большом доме, а в частном секторе всех своих соседей знаешь
Надежда Махова
так заложено
Я общаюсь, но не со всеми. Здороваюсь всегда. А не вежливые и не общительным люди были всегда
Теперь есть интернет чтоб общаться.